Текст

                                                                  Сила трения

Почти любое движение тел сопровождается трением. 

Различают три вида трения: 1) трение покоя, 2) трение скольжения, 3) трение качения. 

Трение покоя имеет место тогда, когда тела, которые соприкасаются, находятся в относительном покое.  Например, если вы положите книгу на наклонную плоскость, то она может находиться в покое, то есть не будет двигаться.  Это происходит потому, что трение покоя препятствует движению книги. 

Трение скольжения появляется при скольжении одного тела по поверхности другого  .  Например, когда вы передвигаете книгу по поверхности стола или когда вы скользите на лыжах по снегу

Трение качения возникает, когда одно тело катится по поверхности другого тела.   Например, когда колёса машины катятся по асфальту  или когда мяч катится по футбольному полю

Какие же причины вызывают трение?  Одной из причин трения являются неровности тел, которые соприкасаются .  Эти неровности препятствуют движению одного тела по поверхности другого.  Другая причина трения это взаимное притяжение молекул, которые находятся на поверхности тел.  Силы притяжения молекул также препятствуют движению одного тела по поверхности другого. 

Трение уменьшает скорость тела, которое движется.  Следовательно, на тело действует сила, которая направлена против движения .  Сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого и которая направлена против движения, называется силой трения.  Сила трения один из видов взаимодействия тел. 

Силу трения можно уменьшить при помощи смазки.  При смазке трение уменьшается приблизительно в 8–10 раз.