Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 12:13  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Естественнонаучные дисциплины"
    2021 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 1 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 1 ед. хранения)
    2015 (найдено 4 ед. хранения)
    2014 (найдено 5 ед. хранения)
    2013 (найдено 9 ед. хранения)
    2012 (найдено 8 ед. хранения)
    2011 (найдено 8 ед. хранения)
    2010 (найдено 22 ед. хранения)
    2009 (найдено 12 ед. хранения)
    2008 (найдено 24 ед. хранения)
    2007 (найдено 25 ед. хранения)
    2006 (найдено 12 ед. хранения)
    2005 (найдено 18 ед. хранения)
  • Анкудимова И.А., Исаева Б.И., Дегтярева Е.Э. Химия (тестовые задания). Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Включает тестовые задания к пяти основным разделам химии: основные понятия и законы химии, строение атома и периодическая система, химическая связь, элементы химической термодинамики, растворы ОВР, элементы электрохимии и комплексные соединения. Тестовые задания содержат теоретические вопросы и задачи, решение которых позволит студентам более глубоко усвоить знания по химии. Предназначены для студентов 1 курса нехимических специальностей всех форм обучения.
  • Барсуков В.И. Атомный спектральный анализ. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены теоретические основы оптической спектроскопии, в том числе эмиссионной (с различными источниками возбуждения спектров), пламенной фотометрии и методов атомной абсорбции с пламенными и электротермическими атомизаторами, а также принципы действия, оптические и электрические схемы основных приборов, используемых в практической спектроскопии, методы определения состава проб различного происхождения; некоторые инструментальные способы повышения чувствительности пламеннофотометрических методов. Предназначена для специалистов, работающих в промышленных, агрохимических и научно-исследовательских аналитических лабораториях. Может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам вузов.
  • Барсуков В.И. Физика. Электромагнетизм. Конспект лекций. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Предлагаемое учебное издание представляет собой конспект лекций по разделу «Электромагнетизм» курса общей физики, читаемого в соответствии с Государственным стандартом для высших технических учебных заведений. Предназначено для студентов первого – второго курсов всех специальностей инженерного профиля дневного и заочного отделений.
  • Барсуков В.И. Физика. Электростатическое поле. Его свойства и характеристики. Конспект лекций. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Представляет собой конспект лекций по разделу «Электромагнетизм» курса общей физики, читаемого в соответствии с Государственным стандартом для высших технических учебных заведений. Предназначен для студентов первых курсов всех специальностей инженерного профиля дневной и заочной форм обучения.
  • Володина Г.Б. Практикум по биологической химии. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В лабораторном практикуме приведены 6 лабораторных работ, выполнение которых будет способствовать усвоению студентами материала по курсу «Биохимия». Каждая лабораторная работа содержит краткое теоретическое введение, перечень необходимых реактивов и посуды, прописи проведения опытов и заканчивается контрольными вопросами и тестами. Предназначено студентам специальности 200402 «Инженерное дело в медико-биологической практике».
  • Володина Г.Б., Якунина И.В. Общая экология. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Практикум включает небольшое теоретическое введение, связанное с экспериментом и облегчающее усвоение материала; типовые прописи лабораторных работ по важнейшим аспектам экологических проблем. С целью оптимизации контроля подготовленности к занятию в конце каждой лабораторной работы приведены контрольные вопросы. Предназначен для студентов специальностей 280202, 240401, 240802, 240801, 260601, 240902, 261201, 200402, 140211, 210201, 220301, 080502, 090105, 270102, 270105, 270205, 200503, 151001, 230104.
  • Вязовов В.Б., Ляшенко Ю.П. Физика. Часть 1. Механика. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложены контрольные задания и методические указания для студентов заочного отделения инженерно-технических специальностей вузов, охватывающие основные разделы механики курса общей физики. Пособие может быть использовано в практической работе со студентами других форм обучения, в том числе дневной.
  • Глазков Ю.Е., Попов А.И. Экологические аспекты инновационной творческой деятельности на транспорте и в агросервисе. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии рассмотрены теоретические вопросы учета экологической составляющей в творческой профессиональной деятельности инженера в сфере транспорта и агросервиса, приведены методики решения профессиональных проблем с позиций сохранения природной среды, даны рекомендации по инновационной деятельности. Пособие может быть использовано при дипломном проектировании студентами специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства», 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», при подготовке студентов к олимпиадам и конкурсам по специальным дисциплинам, а также будет полезно профессорско-преподавательскому составу университетов и инженерно-педагогическим работникам.
  • Громов Ю.Ю., Дьячкова Т.П., Шеина О.А., Алеева А.Я. Химия. Вводный курс. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены основные понятия общей химии и начальные понятия неорганической химии. Даны адаптированные тексты, лексико-грамматический материал и упражнения, позволяющие студентам-иностранцам усвоить терминологическую лексику курса химии и новые грамматические формы. Предназначены для студентов-иностранцев, проходящих предвузовскую подготовку.
  • Громов Ю.Ю., Дьячкова Т.П., Шеина О.А., Лагутин А.В. Общая химия. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие знакомит иностранных учащихся с основными классами неорганических соединений, типами химических реакций и закономерностями их протекания. Пособие содержит тексты, лексико-грамма-тический материал и вопросы, позволяющие студентам-иностранцам овладеть основами курса химии на русском языке. Содержание пособия соответствует программе по химии для подготовительных факультетов для иностранных граждан. Учебное пособие предназначено для студентов-иностранцев, проходящих предвузовскую подготовку.
  • Громов Ю.Ю., Желтов М.А., Земской Н.А., Иванова О.Г., Костылев Ю.А., Лагутин А.В. Статистическая физика и термодинамика. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Методические рекомендации по изучению курса знакомят иностранных учащихся с молекулярно-кинетическими закономерностями поведения твердых тел, жидкостей и газов. Содержат тексты, лексико-грамматические материалы, вопросы и упражнения, позволяющие студентам овладеть основными понятиями и определениями статистической физики и термодинамики. Структура и содержание рекомендаций обеспечивают преемственность в обучении на предвузовском этапе подготовки и первых курсах высших учебных заведений. Предназначены для студентов-иностранцев, проходящих предвузовскую подготовку.
  • Килимник А.Б. Физическая химия. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы химической и электрохимической термодинамики и кинетики. Приведены: список рекомендуемой литературы, предметный и именной указатели. Пособие содержит краткие биографические сведения об ученых. Учебное пособие предназначено для студентов очной формы обучения, соответствует федеральной компоненте по дисциплине “Физическая химия” для специальности 280202 и может быть полезно студентам специальностей 240401, 240801 и 240802 при изучении учебных курсов: аналитическая химия, ПАХТ, защита от коррозии и выполнении курсовых работ и дипломных проектов.
  • Лебедева М.И. Аналитическая химия и физико-химические методы анализа. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные вопросы курса «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа». После изложения теоретического материала в каждой главе даны содержательные блоки по проверке знаний с помощью тестовых заданий и приведен рейтинг оценки знаний. В третьем разделе каждой главы приведены решения наиболее сложных задач и их оценка в баллах. Предназначены для студентов нехимических специальностей (200401, 200402, 240202, 240802, 240902) и составлены в соответствии со стандартами и учебными программами.
  • Молотков Н.Я., Дивак В.Б. Лабораторный практикум по оптике в сантиметровом диапазоне радиоволн. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебное пособие включено 11 лабораторных работ по волновой оптике, которые охватывают ее основные разделы: свойства электромагнитных волн; интерференция, дифракция, поляризация, кристаллооптика и распространение волн в оптически активных средах. Учебное пособие соответствует требованиям государственного стандарта по физике. В каждой лабораторной работе даются общие теоретические положения исследуемого явления, описывается экспериментальная установка, методы измерений и приводится ход выполнения исследований. Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 200800, 100400.
  • Нахман А.Д. Сборник задач по дифференциальным уравнениям и их приложениям. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены краткие сведения из теории обыкновенных дифференциальных уравнений и руководство к решению задач по основным разделам: обыкновенные дифференциальные уравнения первого порядка, дифференциальные уравнения высшего порядка, решаемые методом понижения порядка, линейные дифференциальные уравнения. Предложены варианты типовых расчетов. Пособие предназначено для студентов инженерно-технических специальностей.
  • Плотникова С.В. Математическая статистика. Методические разработки. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены краткие теоретические сведения по основным разделам математической статистики: точечные и интервальные оценки параметров распределения, статистическая проверка статистических гипотез, линейная и нелинейная регрессия. Предложены варианты для выполнения курсовых заданий, имеющие прикладной характер. Предназначены для студентов 2 курса дневного отделения инженерно-технических специальностей.
  • Пучков Н.П., Ткач Л.И. Математика случайного. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены два раздела математики: «Математика случайного» и «Элементы математической статистики». Приводятся примеры математических задач с производственным содержанием. Предназначены для студентов специальностей «Связи с общественностью» и «Юриспруденция».
  • Самохин К.В. Концепции современного естествознания: контрольные работы:. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Методические рекомендации включают в себя задания по подготовке и оформлению контрольных работ, вопросы к ним, списки общей и дополнительной литературы. Предназначаются для студентов гуманитарных специальностей.
    2004 (найдено 20 ед. хранения)
    2003 (найдено 13 ед. хранения)
    2002 (найдено 8 ед. хранения)
    2001 (найдено 8 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться