ВВЕДЕНИЕ

В мировой промышленности сложилась целая отрасль «Система качества» со своей наукой, своими авторитетами, всемирно известными методами, международными и национальными премиями, стандартами.

Технологии разработки программного обеспечения для вычислительных систем не являются исключением. Оценке программных систем посвящено множество трудов. И во всех трудах имеется одна общая мысль: Качество программного обеспечения – это не формализуемое понятие. Другими словами, качество программного обеспечения вычислительных систем не поддается точному алгоритмическому определению и измерению.

Известны исследования [1] английских программистов Тэйлора и ДаКоста в области анализа проблемы качества программного обеспечения вычислительной системы. Главный вывод работы: в небольших и средних организациях при разработке и внедрении программного обеспечения вычислительной системы возникают общие проблемы, что и на больших при оценке качества.

Основной перечень проблем, с которыми сталкиваются разработчики:

  • Заказчику и исполнителю трудно найти общий язык, так как говорят и мыслят разными категориями.
  • Огромное количество идей развития старого программного обеспечения, при этом многие из идей оказались не востребованными при реализации.
  • Техническое задание и пожелания заказчиков не разрабатывались.
  • Нежелание конечного пользователя изучать новую систему.

Следствие этих проблем одно – это снижение доверия к разработчику, т.е. потеря репутации.

Все это основные проблемные места:

  • Низкое качество проектирования программного обеспечения вычислительных систем.
  • Плохое качество обслуживания при внедрении и сопровождении.

Следствие – низкое качество программного обеспечения вычислительной системы (ВС).

Таким образом, качество программного обеспечения вычислительной системы начинается с качественного проектирования.

Сегодняшние реалии предъявляют значительные требования: программное обеспечение должно повышать организационную эффективность процесса, и если ПО ВС эксплуатируется предприятием, то оно должно быть частью его системы качества.

Таким образом, сегодня качество программного обеспечения – это объект проектирования и оценки. Для этого используются системы управления качеством или менеджмента качества.

На схеме (рис. 2) обозначены сегодняшние направления развития в области систем менеджмента качества в области программного обеспечения вычислительных систем.

Модель качества программного обеспечения
вычислительной системы. Рис. 2. Модель качества программного обеспечения вычислительной системы.