1.1. Связь качества и системы оценки точек зрения

Несмотря на то, что разработка программного обеспечения – это именно услуга, в современном мире программное обеспечение – это продукт, который повышает стоимость его обладателя [2].

Для коммерческих структур эта фраза является главным тезисом в работе. Повышение коммерческой эффективности фирмы повышает дивиденды инвесторов по акциям, дивиденды повышают биржевую стоимость акций, общая стоимость акций и есть стоимость фирмы.

Главный критерий качества, с точки зрения коммерческого потребителя программного обеспечения вычислительной системы – ее способность повысить коммерческую эффективность всей фирмы. Это критерий качества с точки зрения руководителя и владельца фирмы.

С точки зрения разработчика/инженера, главное – это повысить общую эффективность фирмы.

Общая эффективность для самой фирмы – это жизнь, конкуренция, надежды, мечты, идеи, кризисы, удачи, провалы, поскольку фирма это не только здание, конкретные люди, станки и товары. Организация – это в первую очередь знания и информация в инструкциях, документах, голова.

С точки зрения программиста, программное обеспечение должно быть эффективным на всех направлениях деятельности. Кроме того, сегодняшняя организация немыслима без вычислительных систем с различным программным обеспечением, которое позволяет анализировать деятельность предприятия в целом и по отделам, оптимально планировать производство и ресурсы, учитывать рабочее время и управлять работой людей.

В наиболее общем случае эффективность предприятия – это система качества этого предприятия. На сегодняшний день системы качества тесно переплетены с программным обеспечением. С одной стороны, программное обеспечение подчиняется законам системы качества, с другой стороны, обеспечивает ее функционирование.

Любое предприятие живет и развивается своей уникальной жизнью, вместе с ним меняются системы качества и должно меняться и программное обеспечение. Это приводит к еще одному параметру качества программного обеспечения – качества разработчика или поставщика.

На сегодняшний день, вне зависимости от точек зрения, для программного обеспечения вычислительных систем вопрос быть или не быть – вопрос первостепенный и имеющий однозначно положительный ответ.

Поскольку большое количество проектов в области внедрения программного обеспечения можно признать неудачными, такой же вопрос и ответ появляются применительно к системам менеджмента качества программного обеспечения и оценке качества программных продуктов вообще. Программные проекты терпят неудачу, как правило, на стадии внедрения, поскольку встречают негативное настроение со стороны конечных пользователей системы.

Поэтому самый главный взгляд на качество – это точка зрения конечного пользователя. Этот критерий самый обширный. К нему можно отнести и качество офисной работы, полноту информации, точность данных, устойчивость программ и данных по отношению к пользовательским ошибкам и сбоям в вычислительных системах.