Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
26 апреля 2024, 17:51  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Электроника, электротехника, радиотехника, приборостроение"
    2022 (найдено 4 ед. хранения)
    2021 (найдено 3 ед. хранения)
    2020 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 1 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 3 ед. хранения)
    2016 (найдено 3 ед. хранения)
    2014 (найдено 5 ед. хранения)
    2013 (найдено 7 ед. хранения)
    2012 (найдено 15 ед. хранения)
  • Афонин, В.В., Набатов, К.А., Акулинин, И.Н., Рожнова, Л.И. Электрические аппараты. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны общие методические указания по выполнению лабораторных работ, последовательность их проведения, описание объектов и средств исследования, контрольные вопросы к каждой работе, список литературы. Предназначен для студентов специальности 140211 "Электроснабжение промышленных предприятий" при изучении дисциплин "Электрические аппараты", "Силовые коммутационные аппараты".
  • Брусенцов, Ю.А. Материалы твёрдотельной микро- и наноэлектроники. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие посвящено материалам, применяемым в микро- и наноэлектронике. Рассмотрены типы химической связи, структура и свойства полупроводниковых соединений типа AIIIBV и A2VB3VI. Представлены типы основных магнитных оксидных материалов, применяемых в микро- и наноэлектронике, основы теории перехода материалов в жидкокристаллическое состояние, используемое для создания цифровых и буквенных индикаторов. Предназначено для магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области радиотехники, автоматики и телемеханики.
  • Иванов, А.В., Данилов, С.Н., Пудовкин, А.П. Синтез алгоритмов обработки информации в радиоэлектронных комплексах. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваются методы синтеза радиотехнических систем на основе марковской модели теории оценивания и управления в радиотехнике. Материал изложен в соответствии с учебной программой дисциплины "Радиотехнические системы". Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения направления 210400 "Радиотехника".
  • Кобелев А.В., Кочергин С.В. Линейные электрические цепи. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены лабораторные работы к курсу электротехники. Нацелены на получение студентами практических навыков работы с электроизмерительными приборами. Предназначены для подготовки бакалавров и специалистов инженерных направлений.
  • Кольтюков, Н.А., Белоусов, О.А. Основы эргономики и дизайна РЭС. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Cодержит методические указания по организации и выполнению курсового проектирования с учётом стадий проектирования в соответствии с ЕСКД, подробно рассмотрены вопросы эргономики и дизайна РЭС; обеспечения качества и надёжности проектируемой РЭС, а также приведены основные конструкторские расчёты, необходимые при проектировании РЭС. Предназначено для направлений подготовки бакалавров 210400 "Радиотехника", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", специалистов 210303 "Бытовая радиоэлектронная аппаратура", 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" очной и заочной форм обучения и может быть полезно при изучении дисциплин "Конструирование РЭС" и "Конструирование и технология РЭС", и выполнения курсового и дипломного проектирования, а также может быть использовано студентами смежных специальностей и разных форм обучения.
  • Королёв, А.П., Мордасов, Д.М. Поведение материалов в электрическом поле. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящено изучению физических основ поведения различных материалов в электрическом поле. Содержит полную информацию о проводниках, полупроводниках и диэлектриках. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 150100 Материаловедение и технологии материалов при изучении ими курса "Поведение материалов в электрическом и магнитном полях", а также для специалистов, занимающихся созданием, исследованием и эксплуатацией различных материалов.
  • Муромцев, Д.Ю., Белоусов, О.А. Компьютерные технологии для расчёта тепловых режимов и механических воздействий. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Систематизировано и подробно рассматриваются основные методы теплофизического конструирования функциональных узлов и блоков РЭС, а также вопросы, связанные с обеспечением прочности и жёсткости конструкции РЭС. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 210200 "Проектирование и технология РЭС", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", может быть полезно при изучении дисциплины "Компьютерные технологии для расчёта тепловых режимов и механических воздействий" и выполнении лабораторных работ и курсовых проектов, а также может быть использовано студентами смежных специальностей и разных форм обучения.
  • Муромцев, Д.Ю., Белоусов, О.А. Техническая электродинамика. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы теории электромагнитных полей и волн, пассивные линейные устройства антенно-фидерных трактов радиотехнических систем и волоконно-оптических линий связи. Приведены сведения о методах анализа, технических характери- стиках и конструктивных особенностях таких устройств как регулярные волноводы и устройства СВЧ. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 210200 "Проектирование и технология РЭС", 211000 "Конструирование и технология электронных средств".
  • Муромцев, Д.Ю., Зырянов, Ю.Т., Федюнин П.А., и др. Электродинамика и распространение радиоволн. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные уравнения и положения электродинамики, возбуждаемые электромагнитные волны в неограниченном пространстве, их характеристики и параметры, рассматриваются вопросы теории направляемых электромагнитных волн и особенности построения и практического применения фидерных трактов и колебательных СВЧ-устройств различных типов в существующих и перспективных образцах радиотехнических систем, рассмотрены вопросы теории распространения радиоволн в свободном пространстве. Предназначено для бакалавров, специалистов, магистрантов, обучающихся по направлениям 210400 "Радиотехника", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" очной и заочной форм обучения.
  • Селиванова, З.М. Схемотехническое проектирование электронных средств. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены теоретические и практические сведения по схемотехническому проектированию электронных устройств, изучению принципа действия и функционирования усилительных устройств при воздействии обратных связей, дифференциальных усилителей, предварительных и оконечных усилителей, генераторов, аналоговых устройств на операционных усилителях, функциональных узлов цифровых автоматов, комбинационных цифровых устройств, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей. Предназначено для студентов, обучающихся в магистратуре по магистерским программам: "Проектирование систем связи и телекоммуникаций" и "Информационные технологии проектирования электронных средств".
  • Селиванова, З.М. Технология радиоэлектронных средств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены сведения по курсовому проектированию, содержащие информацию о технологической подготовке и автоматизации производства радиоэлектронных средств (РЭС), разработке технологических процессов изготовления печатной платы и сборки блока РЭС, выбору технологического оборудования и оснастки. Предназначено для студентов 5 и 6 курсов дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного образования специальности 210201 и направления проектирования электронных средств 211000.
  • Селиванова, З.М. , Муромцев, Д.Ю., Белоусов, О.А. Проектирование и технология электронных средств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Излагаются общие требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра, сведения об эскизном и техническом проектах, разработке электрических схем, печатных узлов и конструкций электронных средств, технологической подготовке и автоматизации производства электронных средств. Предназначено для студентов 4 курса дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного образования направлений подготовки 551100 "Проектирование и технология электронных средств", 211000 "Конструирование и технология электронных средств".
  • Строев, В.М., Куликов, А.Ю., Фролов С.В. Проектирование измерительных медицинских приборов с микропроцессорным управлением. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы, связанные с проектированием и разработкой измерительных медицинских приборов на основе микроконтроллеров, структура и возможности средств отладки программ для микроконтроллеров, макетирование аналоговой части и блока питания. Приведены структурные схемы наиболее распространённых современных медицинских аппаратов с микропроцессорным управлением. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 200400 (653900) "Биомедицинская техника" по специальностям 200401 (190500) "Биотехнические и медицинские аппараты и системы", 200402 (190600) "Инженерное дело в медикобиологической практике", направлению подготовки бакалавров 200300 "Биомедицинская инженерия" и направлению подготовки бакалавров и магистров 201000 "Биотехнические системы и технологии"
  • Чернышова, Т.И., Чернышов, Н.Г. Общая электротехника и электроника. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматривается система схемотехнического моделирования Electronics Workbench, предназначенная для моделирования и анализа электрических схем на постоянном и переменном токах. Имеющиеся в программе библиотеки включают в себя большой набор широко распространённых электронных компонентов. Есть возможность подключения и создания новых библиотек компонентов, что позволяет исследовать работу аналоговых и цифровых схем на современной элементной базе. Приведённые в пособии примеры для самостоятельной работы позволяют отработать практические навыки на лабораторном оборудовании с последующим моделированием лабораторных схем в среде EWB, а также закрепить навыки анализа работы и расчёта электрических цепей. Предназначено для студентов очной, заочной и ускоренной форм, обучающихся по специальности "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" направления "Проектирование и технология электронных средств".
  • Чичёв С.И., Калинин В.Ф., Глинкин Е.И. Корпоративная интегрированная система управления распределительным электросетевым комплексом.. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрен прикладной проект автоматизации филиалов региональных сетевых компаний ОАО "МРСК Центра" на основе разработки технологических систем: оперативного управления; контроля и управления электротехническим оборудованием; сети передачи информации; диагностики оборудования распределительных электросетевых комплексов. Показана общая структура управления и организации современной корпоративной интегрированной системы управления электротехническим оборудованием подстанций в виде: выбора автоматизированных систем управления; тенденции развития телемеханики в электросетевом комплексе; принципов построения элементов автоматики на подстанциях 110 и 35 кВ; систематизации регламента бизнес-процесса "Диагностика", системы диагностики и технического обслуживания и ремонта оборудования региональных сетевых компаний. Для инженеров и специалистов, занимающихся проектированиием, разработкой и эксплуатацией в области автоматизации оперативно-технологического управления сетей, релейной защиты и автоматики, диагностики, измерений и метрологии, а также аспирантов и студентов вузов, обучающихся по направлению 140400 "Электроэнергетика и электротехника".
    2011 (найдено 12 ед. хранения)
    2010 (найдено 13 ед. хранения)
    2009 (найдено 19 ед. хранения)
    2008 (найдено 17 ед. хранения)
    2007 (найдено 13 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 34 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 16 ед. хранения)
    2001 (найдено 10 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться