Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 апреля 2024, 04:05  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Институты, факультеты
Институт экономики и качества жизни
Адрес: ул. Советская, 106/5, помещение 2 Телефон: (4752) 63-95-77 Факс: (4752) 63-06-43 E-mail: ecodec@tstu.ru Web-сайт: https://vk.com/econom_tstu
Раздел "Международная деятельность"

Международная деятельность института представлена академической мобильностью студентов и преподавателей, их участием в международных конференциях, семинарах, конкурсах.

С 25 по 29 марта 2024 года студенты и преподаватели института в рамках академического обмена посетили Республику Беларусь – международный университет МИТСО. В ходе визита студенты приняли участие с выступлениями в III международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных "Молодёжь и наука в условиях цифровой трансформации общества". Посетили занятия своих коллег, в рамках экскурсии посетили легендарный БЕЛАЗ. Преподаватели обменялись педагогическим опытом.

С 7 по 16 мая 2019 года студенты и преподаватели кафедры "Экономическая безопасность и качество" под руководством зав. кафедрой Т.А. Бондарской приняли участие в программе международной академической мобильности "Основы зеленой экономики. Ресурсоэффективное производство" в Национальном политехническом университете Армении. В ходе обучения слушатели познакомились с отраслевой спецификой экономики Армянской республики, рассмотрели концепции снижения энергозатрат при росте производства и уменьшении нагрузки на экосистему.


В феврале 2017 года доценты кафедры "Коммерция и бизнес-информатика" Дюженкова Наталия Владимировна и Хазанова Диана Леонидовна посетили Азербайджанский архитектурно-строительный университет. Это первый опыт сотрудничества по экономическому направлению между ТГТУ и ААСУ. В рамках поездки наши преподаватели прошли повышение квалификации, познакомились с особенностями преподавания экономических дисциплин в ААСУ и договорились о взаимодействии в образовательной и научной сферах.



В 2016 году аспирантка кафедры "Менеджмент" Наталия Дубровская стала обладательницей стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом. В настоящее время Наташа обучается и занимается проведением научных исследований в высшей школе экономики в Праге. Обучение проходит на английском языке и продлится до июня 2017 года.



Осенью 2015 года доцент кафедры "Экономический анализ и качество" Немтинова Юлия Владимировна стала победителем конкурса Фонда Егора Гайдара и Фонда USRF на участие в программе стажировки для преподавателей экономики IEI (Improving Economics Instruction) и получила уникальную возможность отправиться на двухнедельную стажировку в Индианский университет в Блумингтоне (США). В рамках двухнедельной стажировки (24 октября - 7 ноября 2015 г.) двенадцать преподавателей экономических дисциплин российских региональных вузов смогли познакомиться с западной системой преподавания экономических дисциплин и освоить новые методики работы. По итогам стажировки ими были подготовлены и представлены лекционные занятия по микро- и макроэкономике с использованием интерактивных образовательных технологий.



Расширяя и углубляя полученные знания, студентка кафедры "Менеджмент" Анна Скобеева летом 2015 года прошла трехмесячную стажировку во французской компании Meetrip. В молодом туристическом веб-стартапе Анна занималась развитием гастрономического направления фирмы, работая в международной среде. Основной проект предполагал применение как аналитических знаний, навыков финансового менеджмента, так и гибкости в межкультурной коммуникации. Укрепившийся трехлетний базис знаний как по направлению "Менеджмент", так и по направлению двуязычной подготовки позволил максимально быстро адаптироваться в среде и добиться желаемых результатов, успешно завершив проект для Meetrip и набравшись новых сил и вдохновения для постижения новых учебных высот.



В осеннем семестре 2014-2015 учебного года под девизом "Мы движем сознание!" прошло обучение студентки Института экономики и качества жизни Скобеевой Анны в университетском колледже города Левена, где она имела прекрасную возможность совместить изучение предметов экономической специализации, приспосабливаясь к тенденциям глобализации и постоянно меняющегося мира. Высшая школа Левена является составной частью старейшего университета Бельгии, который располагается во Фландрии, наиболее экономически значимом регионе этой страны Бенилюкса. В ходе работы над различными проектами с ребятами из разных стран Анна успешно использовала полученные ранее знания, мыслила глобально независимо от того, какое это задание - интерпретация обработанных данных для маркетинговых исследований или формирование стратегии по запуску продаж бельгийского пива в Китае. Таким образом, ее учеба была сфокусирована на сфере общего бизнес-менеджмента с акцентом на маркетинг, так как значительная часть заданий была связана с исследованиями, обработкой данных, работой над проектами в группах и, конечно же, постоянным саморазвитием.



10 декабря 2014 года для студентов Института экономики и качества жизни стало началом необыкновенно интересной поездки в Германию как в ракурсе образования, так и культуры. Путешествие ради открытия новых профессиональных ориентиров и познания важнейших инновационных аспектов в сфере экономики, управления производством ознаменовало для каждого новый старт личного интеллектуального развития. Программа Восточнобаварского технического института Амберг-Вайден была плодотворно насыщенной и научно перспективной. Тёплое общение, искренняя дружеская доверительная атмосфера останется приятным воспоминанием и залогом будущего сотрудничества.

Делегация из Тамбова
Занятие в аудитории



В сентябре 2014 года в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и школой английского языка преподаватели кафедры "Экономика" Е. Кириченко и С. Селютина прошли обучение в Cavendish School of English, г.Борнмут (Великобритания). Курс обучения предусматривал посещение 40 занятий, промежуточную и итоговую аттестации, а также разговорную практику во внеурочное время. По окончании курса преподаватели получили сертификаты (Certificate of Achievement), подтверждающие успешность прохождения обучения по выбранной программе. В процессе занятий преподавателями были усовершенствованы навыки устной коммуникации на английском языке за счет расширения словарного запаса, преодоления языкового барьера и развития навыков межкультурного взаимодействия. Полученные знания и опыт способствовали формированию лингво-культурной компетенции и повышению академической мобильности преподавателей, улучшению качества языковой подготовки профессорско-преподавательского состава в рамках одного из приоритетных направлений развития вуза.

Лондон
Занятие в аудитории



В апреле 2014 года группа студентов ИЭКЖ под руководством С.П. Спиридонова прошла стажировку в Народной академии Яна Гуса (Прага) по программе "Международная финансовая система". Они с интересом прослушали курс лекций о развитии международной валютной системы, валютных курсах и валютных рынках, особенностях финансовой системы Евросоюза. Кроме образовательной деятельности ребята много путешествовали. Они побывали на экскурсии в красивейшем немецком городе Дрезден, посетили международную лечебницу - Карловы Вары, ознакомились с достопримечательностями Праги.

На занятиях в Народной академии Яна Гуса. Прага.
Экскурсия в Дрезден
Карловы Вары

Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться