Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
27 апреля 2024, 00:05  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные учебники
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Информатика, вычислительная техника, автоматизация"
    2023 (найдено 17 ед. хранения)
    2022 (найдено 5 ед. хранения)
    2021 (найдено 13 ед. хранения)
    2020 (найдено 12 ед. хранения)
  • Балабанов, П.В., Егоров, А.С. Основы программирования станков с числовым программным управлением. Методические указания. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Содержат методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине "Программное обеспечение станков с числовым программным управлением". Приведены примеры реализации управляющих программ для станка серии High-Z S-400, написанных с использование G-, М-кодов. В качестве интерпретатора G-кодов используется программное обеспечение WinPC-NC. Также приведены примеры разработки программ с использованием CAD-CAM-системы SimplyCam. Предназначены для выполнения лабораторных работ по дисциплине "Программное обеспечение станков с числовым программным управлением" для студентов, обучающихся по направлению 15.03.06 "Мехатроника и робототехника".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II ; CD-ROM-дисковод ; RAM ; Windows 95/98/XP ; мышь. – Загл. с экрана.
  • Васильев, С.А., Коробова, И.Л. Организация ЭВМ и периферийных устройств. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Рассматриваются общие сведения об организации ЭВМ и её периферийных устройств. Представлены основные характеристики и возможности комплектующих ЭВМ. Предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника", и магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», а также может быть полезно при выполнении выпускной квалификационной работы.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM Windows 95/98/XP; мышь.
  • Ведищев, С.М., Кадомцев, А.И., Павлов, А.Г., Прохоров, А.В., Хольшев, Н.В., Глазков, Ю.Е. Информационные технологии в агроинженерии и инженерных решениях. Практикум. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Приведены теоретические сведения и рекомендации по работе с программным обеспечением при оформлении работ и документов в период обучения и последующей профессиональной деятельности. представлены рекомендации по работе в электронно-библиотечных системах и проведению патентного поиска СС с использованием сети Интернет. Предназначены для студентов, обучающихся по направлениям 35.03.06 "Агроинженерия", 35.04.06 "Агроинженерия" всех форм обучения.
    Системные требования : ПК не ниже класса Pentium II ; CD-ROM-дисковод ; 00,0 Mb ; RAM ; Windows 95/98/XP ; мышь. – Загл. с экрана.
  • Галыгина, И.В., Галыгина, Л.В. Сети и телекоммуникации. Методические указания. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Содержат темы лабораторных занятий, в каждой из которых представлены задания для выполнения, темы сообщений, методические рекомендации, задания для самоконтроля. Составлены в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования. Предназначены для студентов 3 курса направления 09.03.01, изучающих дисциплину "Сети и телекоммуникации", очной формы обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II ; CD-ROM-дисковод ; RAM ; Windows 95/98/XP ; мышь. – Загл. с экрана.
  • Елисеев, А.И., Минин, Ю.В., Гриднев, В.А. Разработка веб-приложений с использованием фреймворка Flask. Ч.1. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Первая часть пособия охватывает следующие области веб-разработки: регистрацию и аутентификацию пользователей, ролевое разграничение прав доступа в веб-сервисе, создание сервиса для ведения микроблогов, создание профилей пользователей, организацию подписки на пользователей, создание REST API. Предназначено для студентов 2–3 курсов, обучающихся по направлению подготовки 09.03.02 "Информационные системы", и студентов 1 курса, обучающихся по направлению 09.04.02 "Информационные системы и технологии".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана.
  • Елисеев, А.И., Яковлев, А.В., Дерябин, А.С. Основы администрирования и системного программирования в операционной системе Linux. Ч.I. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Первая часть пособия призвана помочь получить современные навыки по развёртыванию, конфигурированию и обеспечению безопасности решений, использующих операционную систему Linux. Предназначено для студентов 3–4 курсов направления подготовки 09.03.02 "Инфор¬мационные системы и технологии" специальности 10.05.03 "Информационная безопасность автоматизированных систем" очной формы обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана.
  • Иванова, О.Г. Методы и средства проектирования информационных систем и технологий. Основы UML. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены цели и задачи учебной дисциплины "Методы и средства проектирования информационных систем и технологий". Подробно описаны методологии, применяемые в объектно-ориентированном проектировании информационных систем, язык UML. Содержит примеры и решённые задачи. Предназначено для студентов 2 – 4 курсов, направлений подготовки 09.03.02 "Информационные системы и технологии", 09.04.02 "Информационные системы и технологии" очной и заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана.
  • Минин, Ю.В., Данилкин, С.В. Технологии программирования. Методические указания. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Даны методические указания к выполнению лабораторных работ, посвящённых вопросам программирования на языке С++. Приведены индивидуальные задания для лабораторных работ и рассмотрены примеры их выполнения. Предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 09.03.02 "Информационные системы и технологии", очной и заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Обухов, А.Д., Коробова, И.Л. Анализ и обработка информации в офисных и облачных технологиях. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено решению задач анализа и обработки информации в информационных системах, основанных на облачных и офисных технологиях. Представлены разделы по основам программирования, обработке информации в офисных приложениях и облачных системах и работы с данными на языке Python. Приведены примеры решения задач анализа и обработки табличной информации, визуализации, создания, редактирования и чтения документов, организации сетевых репозиториев и работы с API. Предназначено для студентов и магистрантов направлений подготовки 09.03.01, 09.04.01 "Информатика и вычислительная техника" дневной формы обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана. ISBN 978-5-8265-2174-8.
  • Обухов, А.Д., Коробова, И.Л. Системный анализ и обработка информации в интеллектуальных системах. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены общие сведения об интеллектуальных системах, подходы к представлению знаний, методы машинного обучения. Приводятся примеры реализации методов машинного обучения на языке Python. Предназначено для бакалавров направления 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" и магистрантов направления 09.04.01 "Информатика и вычислительная техника".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Толстых, С.Г. Объектно-ориентированное программирование. Методические указания. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены требования, предъявляемые к курсовой работе, примерное содержание и наполнение. Представлены варианты заданий для курсовой работы. Описан пример разработки графического приложения для работы с базой данных. Предназначены для студентов 2, 3 курсов направления 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника", выполняющих курсовой проект по дисциплине "Объектно-ориентированное программирование", очной и заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана.
  • Чернышов, В.Н. Основы теории систем и системного анализа. Учебное пособие. Тамбов: Издательский центр ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2020. (exe-файл)
    Аннотация: Изложены основные понятия теории систем и системного анализа, определено их место среди других научных направлений. Особое место занимают вопросы, связанные с моделированием систем, определением понятия модели и моделирования. Рассмотрены виды моделей и уровни моделирования, а также целевое назначение моделей. Приведена классификация методов моделирования систем, а также применение моделей при анализе систем. Большой объём работы посвящён системному анализу: определению системного анализа, его характеристикам и особенностям, основным процедурам системного анализа. Рассмотрены цели системного анализа и генерирования альтернатив при решении системных задач. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 09.03.03 "Прикладная информатика" (в юриспруденции), всех форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; RAM; Windows 95/98/XP; мышь. – Загл. с экрана.
    2019 (найдено 8 ед. хранения)
    2018 (найдено 7 ед. хранения)
    2017 (найдено 12 ед. хранения)
    2016 (найдено 15 ед. хранения)
    2015 (найдено 7 ед. хранения)
    2014 (найдено 6 ед. хранения)
    2013 (найдено 2 ед. хранения)
    2012 (найдено 30 ед. хранения)
    2011 (найдено 1 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться