Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 13:37  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные учебники
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Электроника, электротехника, радиотехника, приборостроение"
    2023 (найдено 9 ед. хранения)
    2022 (найдено 8 ед. хранения)
    2021 (найдено 6 ед. хранения)
    2020 (найдено 5 ед. хранения)
    2019 (найдено 7 ед. хранения)
    2018 (найдено 11 ед. хранения)
    2017 (найдено 13 ед. хранения)
    2016 (найдено 9 ед. хранения)
    2015 (найдено 8 ед. хранения)
    2014 (найдено 5 ед. хранения)
    2013 (найдено 5 ед. хранения)
    2012 (найдено 19 ед. хранения)
  • Артемова, С.В. Информатика. Ч. I.. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Отличительной особенностью пособия является параллельное изложение материалов по двум языкам программирования СИ и Паскаль, что дает возможность ускорить процесс их усваивания. Обзор инструментальных сред для технологического программирования показал равнозначное использование их для создания программного обеспечения микропроцессорных систем. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" и бакалавров направлений 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 211000 "Конструирование и технология электронных средств" при изучении дисциплин, связанных с эффективностью производства, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций, в которых предусмотрен раздел технико-экономической оценки рыночного потенциала разработки.
  • Балыбин, В.М., Лунев, В.С., Муромцев, Д.Ю., Орлова, Л.П. Принятие проектных решений. Ч. 2.. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено принятию решений в информационных системах управления техническими проектами. Основное внимание уделяется разработке математического и алгоритмического обеспечения информационных технологий поддержки принятия обоснованных решений. В первой части с системных позиций рассматриваются процедуры принятия решений применительно к наиболее распространенным методам. Изложение материала сопровождается численными примерами и рекомендациями по использованию программных средств. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 200800 – Проектирование и технология радиоэлектронных средств, направлениям 210200 и 211000 при изучении теоретических курсов, выполнении лабораторного практикума, курсовых и дипломных работ с применением компьютерных технологий поддержки принятия проектных решений, а также других инженерных специальностей по автоматизации конструкторско-технологического проектирования и экспертным системам. Может быть использовано инженерами, аспирантами и преподавателями при проведении научных исследований.
  • Балыбин, В.М., Муромцев, Ю.Л., Муромцев, Д.Ю., Орлова, Л.П. Информационные технологии проектирования радиоэлектронных средств. Курсовое проектирование. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Приведены тематика курсовых проектов, требования к выполнению расчетно-пояснительной записки, графической части. Рассмотрены основные понятия, структура, классификация, методология разработки информационных технологий. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств", и бакалавров направлений 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 211000 "Конструирование и технология электронных средств" при изучении дисциплин, связанных с эффективностью производства, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций, в которых предусмотрен раздел технико-экономической оценки рыночного потенциала разработки.
  • Данилов, С.Н. Современные устройства записи и воспроизведения сигнала. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассматриваются вопросы функционирования современных устройств записи и воспроизведения сигнала. Основное внимание уделено особенностям функционирования систем оптической записи. Материал изложен в соответствии с учебной программой дисциплины "Устройства записи и воспроизведения сигналов". Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 210303 "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" и направления 210400 "Радиотехника".
  • Зырянов, Ю.Т., Белоусов, О.А., Федюнин, П.А. Основы радиотехнических систем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены принципы построения и перспективы развития радиотехнических систем различного назначения. Изложены особенности обработки радиосигналов на фоне помех, методы определения координат и параметров объектов. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 210200 "Проектирование и технология РЭС", 211000 "Конструирование и технология электронных средств".
  • Иванов, А.В., Данилов, С.Н., Пудовкин, А.П. Синтез алгоритмов обработки информации в радиоэлектронных комплексах. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассматриваются методы синтеза радиотехнических систем на основе марковской модели теории оценивания и управления в радиотехнике. Материал изложен в соответствии с учебной программой дисциплины "Радиотехнические системы". Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения направления 210400 "Радиотехника".
  • Муромцев, Д.Ю., Белоусов, О.А. Компьютерные технологии для расчёта тепловых режимов и механических воздействий. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Систематизировано и подробно рассматриваются основные методы теплофизического конструирования функциональных узлов и блоков РЭС, а также вопросы, связанные с обеспечением прочности и жёсткости конструкции РЭС. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 210200 "Проектирование и технология РЭС", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", может быть полезно при изучении дисциплины "Компьютерные технологии для расчёта тепловых режимов и механических воздействий" и выполнении лабораторных работ и курсовых проектов, а также может быть использовано студентами смежных специальностей и разных форм обучения.
  • Муромцев, Д.Ю., Белоусов, О.А. Техническая электродинамика. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы теории электромагнитных полей и волн, пассивные линейные устройства антенно-фидерных трактов радиотехнических систем и волоконно-оптических линий связи. Приведены сведения о методах анализа, технических характеристиках и конструктивных особенностях таких устройств как регулярные волноводы и устройства СВЧ. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 210200 "Проектирование и технология РЭС", 211000 "Конструирование и технология электронных средств".
  • Муромцев, Д.Ю., Тюрин, И.В. Основы проектирования электронных средств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены базовые сведения в области проектирования электронных средств, рассмотрен состав и назначение конструкторско-технологической документации, дана методология проектирования модулей нулевого уровня конструктивной иерархии. Предназначено для студентов специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" дневной и заочной форм обучения, а также бакалавров направления 211000 "Конструирование и технология электронных средств". Может быть использовано студентами при выполнении контрольных и лабораторных работ, разделов курсового проекта по дисциплине "Основы проектирования электронных средств".
  • Муромцев, Д.Ю., Яшин Е.Н. Анализ и синтез дискретных систем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены сведения в области анализа и синтеза дискретных систем, рассмотрены вопросы дискретизации, математического моделирования, содержит методологию оценки качества переходных процессов. Предназначено для студентов специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" дневной и заочной форм обучения, бакалавров и магистров направлений 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", а также студентам других направлений при изучении дисциплин, в которых затрагиваются вопросы цифровой обработки сигналов.
  • Муромцев, Ю.Л., Муромцев, Д.Ю., Митрофанова, В.Н. Энергетическая эффективность проектирования радиоэлектронных средств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Изложены основные положения энергетической эффективности изделий, рассмотрены задачи проектирования, повышения энергетической эффективности технологии производства радиоэлектронных средств, а также представлена методология оценки эффективности энергосберегающих мероприятий в проекте радиоэлектронных средств. Предназначено для бакалавров и магистрантов направлений 211000, 210700, 210200, а также студентов специальности 210201 при изучении дисциплин, выполнении курсовых и дипломных проектов, магистерских диссертаций, в которых рассматриваются аспекты повышения эффективности использования энергоресурсов.
  • Павлов, В.И. Современные научные проблемы проектирования и технологии электронных средств. Лекция. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Даны основные понятия, рассматриваются философские и фундаментальные проблемы проектирования телекоммуникационных систем, а также их моделирования. Лекция предназначена для магистрантов 5 курса, обучающихся по дисциплине "Современные научные проблемы проектирования и технологии электронных средств" в рамках магистерских программ 210200.01 – Устройства радиотехники и средств связи и 210200.05 – Информационные технологии проектирования электронных средств.
  • Пудовкин, А.П., Панасюк, Ю.Н. Распространение радиоволн. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены физические процессы, происходящие при распространении радиоволн в волноводах, объемных резонаторах, замедляющих структурах, ферритах, свободном пространстве и вблизи поверхности Земли. Приведены экспериментальные данные о радиофизических свойствах земной поверхности, тропосферы и ионосферы. Рассмотрены особенности распространения радиоволн различных диапазонов. Предназначено для студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по направлениям 211000 "Конструирование и технология электронных средств", 210400 "Радиотехника" очной и заочной форм обучения.
  • Селиванова, З.М. Общая электротехника и электроника. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представленный лабораторный практикум соответствует рабочей учебной программе, разработанной в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Исследуются основные параметры и характеристики электрических цепей и электронных устройств, использующихся при проектировании радиоэлектронных средств. Предназначен для студентов дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного обучения специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств".
  • Селиванова, З.М. Схемотехника электронных средств. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические и практические сведения по исследованию усилителей, фильтров на аналоговых микросхемах, цифровых генераторов, функциональных преобразователей, аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей. Практикум предназначен для студентов дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного образования специальности 210201.
  • Удовикин,В.Л. Системы и сети связи с подвижными объектами. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные положения и принципы расчета линии радиосвязи, входящей в состав сотовых сухопутных подвижных систем электросвязи, даны рекомендации по методике выполнения и оформления курсового проекта. Предназначено для магистрантов, обучающихся по направлениям 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 211000 "Конструирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", а также для студентов высших учебных заведений инфокоммуникационных специальностей.
  • Чернышова, Т.И., Кольтюков, Н.А. Радиоматериалы и радиокомпоненты. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Изложены общие принципы организации проектирования современных радиоэлектронных компонентов, рассмотрены задачи конструкторского и технологического проектирования трансформаторов и катушек индуктивности, обеспечения их защиты от механических и внешних дестабилизирующих факторов, обеспечения надежной работы данных видов радиоизделий. Приведены примеры расчета трансформатора и катушки индуктивности, а также образец оформления конструкторской документации. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 210300 "Радиотехника" и 210200 "Проектирование и технология электронных средств".
  • Чернышова, Т.И., Чернышов, Н.Г. Проектирование фильтров на поверхностно-акустических волнах. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Изложены основные этапы проектирования фильтров на поверхностно-акустических волнах. Приведена методика расчета фильтров, которая иллюстрируется примером. Предназначены для курсового проектирования по дисциплине "Интегральные устройства радиоэлектроники" для студентов специальностей 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" и 210303 "Бытовая радиоэлектронная аппаратура" всех форм обучения.
  • Чернышова,Т.И. , Г. Чернышов,Н.Г. Конструирование и технология полупроводниковых интегральных микросхем на униполярных транзисторах. Методические разработки. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (exe-файл)
    Аннотация: Приводится методика расчета, анализа характеристик и топологии интегральных микросхем на МДП-транзисторах. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 210201 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств", и бакалавров направлений 210200 "Проектирование и технология электронных средств", 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 211000 "Конструирование и технология электронных средств".
    2011 (найдено 3 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться