Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
20 апреля 2024, 06:17  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Экономика и управление"
    2023 (найдено 1 ед. хранения)
    2022 (найдено 10 ед. хранения)
    2021 (найдено 7 ед. хранения)
    2020 (найдено 4 ед. хранения)
    2019 (найдено 2 ед. хранения)
    2018 (найдено 6 ед. хранения)
    2017 (найдено 5 ед. хранения)
    2016 (найдено 4 ед. хранения)
    2015 (найдено 1 ед. хранения)
    2014 (найдено 9 ед. хранения)
    2013 (найдено 21 ед. хранения)
    2012 (найдено 19 ед. хранения)
    2011 (найдено 21 ед. хранения)
    2010 (найдено 27 ед. хранения)
    2009 (найдено 45 ед. хранения)
    2008 (найдено 33 ед. хранения)
    2007 (найдено 43 ед. хранения)
    2006 (найдено 56 ед. хранения)
    2005 (найдено 42 ед. хранения)
    2004 (найдено 84 ед. хранения)
    2003 (найдено 23 ед. хранения)
    2002 (найдено 30 ед. хранения)
  • Белов В.Б. Организационно-экономические основы управления затратами производства на предприятиях мясной промышленности. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных проблем РАН.
  • Герасимов Б.И., Денисова А.Л., Берстенева О.Г., Берстенева Е.Г., Зайцев Е.В., Смагин М.В. Качество, эффективность и потребительская оценка системы технических изделий. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрены проблемы системного взаимодействия качества, эффективности и потребительской оценки комплекса конкурентно-способных технических изделий. Предназначена для специалистов в области управления качеством продукции, процессов и услуг, а также аспирантов и студентов экономических специальностей университетов и других высших учебных заведений.
  • Герасимов Б.И., Тишина Л.С., Зенчева Н.В. Организационно-экономический механизм формирования региональных программ социально-экономического развития. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрена методология организационно-экономического механизма формирования региональных программ социально-экономического развития на примере Тамбовской области. Предназначена для специалистов по управлению региональной экономикой, а также преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей университетов и других высших учебных заведений.
  • Денисов А.П. Методы и алгоритмы моделирования и управления транспортной системой в условиях неопределенности. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТУ.
  • Денисова А.Л., Дюженкова Н.В., Молоткова Н.В., Соседов Г.А. Технология организации ознакомительной и производственной практики студентов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии приведены методические указания по организации и проведению ознакомительной и производственной практики студентов специальности 351300, 061400 "Коммерция". Предназначено для студентов специальности 351300, 061400 "Коммерция".
  • Денисова А.Л., Зайцев Е.В. Теория и практика экспертной оценки товаров и услуг. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии излагается сущность экспертной оценки, рассматривается процедурный порядок, теоретическая модель экспертной оценки, эвристические методы товарной оценки. Учебное пособие предназначено для студентов экономического факультета.
  • Дюженкова Н.В. Управление экономической безопасностью региона в современной России. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного финансово-экономического университета.
  • Жариков В.В. Региональная экономика. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебно-методическом пособие изложены основная информация о состоянии и развитии экономических районов (регионов) России, методи-ческие указания по выполнению контрольных работ и отражены основные теоретические вопросы изучаемые в курсе «Региональная экономика». Предназначено для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии».
  • Жариков В.В., Белова С.Е., Туркин В.Г., Попова Е.Б., Жариков Р.В., Дмитриева Е.И. Теория и методология эффективного развития промышленных предприятий в конкурентных условиях. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии проанализировано экономическое и финансовое состояние промышленных предприятий за последние годы, выявлены основные тенденции в экономических отношениях промышленных предприятий с внешней средой. В работе предложены теоретические и методологические основы эффективного развития промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений. Предназначена для научных работников, менеджеров промышленных предприятий и студентов инженерно-экономических специальностей.
  • Жариков В.В., Жариков В.Д. Управление финансами. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии рассмотрены основы финансового менеджмента на предприятии, стратегия и тактика в управлении финансами. С целью эффективного управления финансами в учебном пособии даны основы финансовой математики, финансовые инструменты и методы регулирования финансовых результатов. В пособии приведены основные показатели и структура анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, критерии принятия решений в управлении финансами. Особое место в пособии уделено финансовым и предпринимательским рискам, планированию и бюджетированию финансов, анализу и оценки денежных потоков внутри предприятия и во внешней среде.
  • Иода Е.В. Банковский менеджмент. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены программа, методические указания и материалы к контрольным работам. Предназначены для студентов заочного отделения специальности 0604.
  • Иода Е.В., Иода Ю.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Управление предпринимательскими рисками. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрены вопросы теории и практики управления предпринимательскими рисками на основе законов экономической теории, принципов и методов менеджмента. Предназначена для широкого круга научных работников в области финансового и банковского менеджмента, банковских служащих, управленческого персонала предприятий различных отраслей, а также может быть использована студентами и аспирантами экономических специальностей высших учебных заведений.
  • Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрены вопросы теории управления банковскими рисками; на основе анализа существующих классификаций предложена авторская классификация банковских рисков, целью которой является не перечисление всех видов рисков, а создание определенной системы, позволяющей банкам не упустить отдельные их разновидности при определении совокупного размера рисков в своей деятельности. В работе поставлены проблемы создания и функционирования системы оптимизации рисков. Предназначена для широкого круга научных работников в области финансового и банковского менеджмента , банковских служащих, управленческого персонала, а также может быть использована студентами и аспирантами экономических специальностей высших и средних специальных учебных заведений.
  • Коробова О.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: реструктуризация системы управления развитием региона. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрена методология реструктуризации системы управления развитием региона на примере Тамбовской области на базе социально-экономической теории и диалектического метода познания. Предназначена для специалистов по региональному управлению качеством продукции, процессов и услуг, а также аспирантов и студентов экономических специальностей университетов и других высших учебных заведений.
  • Королькова Е.М. Экономика промышленности. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны варианты заданий контрольной работы, приведены методические указания по выполнению и требования по оформлению контрольной работы. Предназначены для студентов 5 курса заочной формы обучения по специальности 17.05.00, 17.06.00.
  • Леонтьев Е.А. Надежность экономических информационных систем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии рассмотрены вопросы оценки надежности различных составляющих экономических информационных систем (ЭИС): технической, технологической, информационной, эргономической и адаптивной. Дан анализ взаимосвязей: надежность и качество, надежность и эффективность ЭИС, приведены графические и аналитические модели для расчета количественных показателей надежности, справочные данные и методики оценки и анализа экономических показателей ЭИС. Пособие предназначено для студентов 4 курса специальностей 0719, 3514 дневного обучения.
  • Максимова И.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии предпринята попытка осуществить комплексное исследование, то есть соединить экономические и правовые аспекты и системный подход в изучении учебной дисциплины "Правовое регулирование хозяйственной деятельности". Предназначено для студентов специальности 0601 "Экономика , бухгалтерский учет и контроль" квалификация – бухгалтер, 0602 "Менеджмент" квалификация – менеджер.
  • Манунина Н. В. Финансы и кредит. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Методические указания содержат требования к структуре и объему курсовой работы и примерную тематику курсовых работ по курсу "Финансы и кредит". Предназначены для выполнения курсовых работ студентами дневного и заочного отделений специальностей 0719.
  • Манунина Н.В. Рынок ценных бумаг и биржевая деятельность. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения специальностей 0604, 0605, 0608.
  • Матвейкин В.Г., Дмитриевский Б.С. Автоматизированный бухгалтерский учет процессов реализации. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии представлен анализ практических ситуаций, возникающих при реализации продукции (разная учетная политика, бартер, предоплата, передача и оплата в один и тот же отчетный период и в разные периоды, передача товара на консигнацию, оплата наличными, с помощью пластиковых карт и др.) и даны рекомендации по автоматизации бухгалтерского учета с использованием программ 1С: Бухгалтерия и БЭСТ. Предназначено для студентов специальности 071900 "Информационные системы в экономике".
  • Мешкова Л.Л., Белоус И.И., Фролов Н.М. Логистика в сфере материальных услуг. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Исследованы базовые понятия, принципы, содержание, модели и функции логистики, определены роль и значение данной науки в оптимизации внутрипроизводственных и межотраслевых товарно-материальных и транспортных потоков. Монография будет полезна для научной и студенческой аудитории, а также для всех практических работников, связанных с проблемами материально -технического снабжения.
  • Патеев Б.А. Эффективность развития промышленного предприятия в системе инноваций. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина.
  • Под ред. Герасимова Б.И. Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством. Сборник трудов. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В сборник включены научные труды профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономического факультета института "Экономика и право " ТГТУ и специалистов по математическим и инструментальным методам экономического анализа. Сборник предназначен для совершенствования научно-исследовательской работы.
  • Пучков Н.П., Денисова А.Л., Щербакова А.В. Математика в экономике. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Основное внимание в пособии уделено вопросам математического моделирования простейших экономических явлений, когда не требуются специальные экономические знания, на использование процентов, алгебраических уравнений, нахождение наибольшего и наименьшего значений функции. Даны указания по решению уравнений в целых числах и применению методов линейного программирования к решению математических задач с экономическим содержанием. Сформулированы задачи с экономическим содержанием для самостоятельного решения. Предназначено для учащихся экономических лицеев, школ и классов с углубленным изучением экономики и абитуриентов, поступающих на экономические специальности вузов.
  • Серебренников Г.Г. Экономические аспекты организации производства. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлен основной теоретический материал к курсу "Организация машиностроительного производства". Особое внимание уделено экономическим проблемам организации производства в современных условиях. Теоретические положения проиллюстрированы примерами решения задач. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии".
  • Спиридонов С.П. Единая синтетическая концепция качества. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина.
  • Тен В.В., Герасимов Б.И. Экономические основы стабильности банковской системы России. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии отражено современное состояние теории и практики обеспечения стабильности банковской системы в Российской Федерации. Рассматриваются вопросы функционирования банковской системы России и ее элементов, а также методы обеспечения стабильности банковской системы. Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов, специалистов в области финансового менеджмента, финансового анализа и банковского дела.
  • Тен В.В., Герасимов Б.И., Докунин А.В. Экономические категории качества активов коммерческого банка. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрена методология качества активов коммерческого банка с позиций социально-экономической теории и диалектического метода познания. Предназначена для специалистов по экономической теории и управлению качеством товаров, продукции и услуг, а также преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей университетов и других высших учебных заведений.
  • Тишина Л.С. Экономико-организационный механизм формирования и управления региональной программой развития малого предпринимательства. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина.
  • Челноков И.В., Герасимов Б.И., Быковский В.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2002. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрена методология управления ресурсами развития региона на примере Тамбовской области на базе социально-экономической теории и диалектического метода познания. Предназначена для специалистов по региональному управлению качеством продукции, процессов и услуг, а также аспирантов и студентов экономических специальностей университетов и других высших учебных заведений.
    2001 (найдено 19 ед. хранения)
    2000 (найдено 6 ед. хранения)
    1999 (найдено 1 ед. хранения)
    1998 (найдено 1 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться