1. Введение в технологию создания веб-сайтов


1.2. Понятие веб-страницы и веб-сайта

Информация, доступная пользователям Всемирной паутины, располагается на специальных компьютерах (веб-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде сайтов. Каждый из них имеет свое уникальное имя (адрес) в сети Интернет. Сайт построен по технологии, в основе которой лежит принцип создания гипертекстовых документов (веб-страниц). Гипертекстовый документ содержит в себе ссылки на другие документы, которые, в свою очередь, содержат ссылки на следующие и т.д. Таким образом, они оказываются связанными между собой.

Для работы во Всемирной паутине используется протокол HTTP, а программы, позволяющие работать с соответствующими документами в Интернет, называются браузерами. Наиболее распространенными браузерами в настоящее время являются для операционной системы WindowsInternet Explorer, Mozilla, Chrome, Firefox и Opera, а для компьютеров Mac (OS X) – Safari. Следует отметить, что сегодня большое количество людей для выхода в Интернет используют браузеры в смартфонах и планшетах.

Как уже отмечалось выше, сайт состоит из связанных между собой веб-страниц. Содержимое веб-страниц (контент) создается с помощью языка HTML, а внешний вид их элементов определяется стилями, которые описываются в каскадных таблицах стилей (Cascading Style Sheets, CSS). Это означает, что шрифтами, цветами, фоновыми изображениями, интервалами между строками, макетом страницы и т.д. управляют CSS. С помощью новейшей версии (CSS3) возможно добавлять на страницу даже специальные эффекты и простую анимацию. Каскадные таблицы стилей также управляют представлением документов не только в браузерах, но и в таких контекстах, как печать и устройства с экранами с малой диагональю. Таблицы стилей – отличный инструмент, позволяющий автоматизировать процесс разработки, потому что вы можете производить изменения, относящиеся ко всем страницам сайта, редактируя один-единственный документ таблицы стилей. Если вы занимаетесь проектированием сайтов профессионально, мастерство использования таблиц стилей просто необходимо.

Существует также возможность написать небольшие программы на специальных языках (например, JavaScript), которые встраиваются в саму веб-страницу, такие программы называют сценариями или скриптами.

Язык JavaScript используется для управления элементами на веб-странице, примененными к ним стилями, или даже самим браузером, например, с помощью сценарий возможно обеспечить:

  • проверку правильности значений, введенных в элементы формы;
  • замену стилей для элемента или всего сайта;
  • требование от браузера запомнить информацию о пользователе для следующего сеанса его посещения;
  • создание интерфейсных эффектов, таких как раскрывающиеся меню.

Написание кода на языке JavaScript является по сути программированием. При создании сайта можно использовать уже созданные сценарии. Большинство инструментов для верстки веб-страниц поставляется со стандартными сценариями, которые можно использовать наряду с прочими функциями этого программного обеспечения.

Не один современный сайт не обходится без мультимедиа. Вся графическая, аудио- и видеоинформация непосредственно в веб-страницу не входит и представляет собой отдельные файлы с расширениями *.gif, *.jpg, *.png (графика), *.mid, *.mp3 (звук), *.avi (видео) и т.п., в HTML-коде страницы содержатся только указания на такие файлы.

Говоря о сайте, как правило, предполагают, что он доступен любому пользователю в сети Интернет. Однако многим организациям выгоднее использовать совместный доступ к информации и возможности сайтов для обмена внутрикорпоративными данными. Такие специальные веб-ориентированные сети называют интранетом. Они функционируют как обычные сайты, только расположены на компьютерах со специальными устройствами безопасности (брандмауэрами), которые запрещают доступ компьютерам вне компании. Интранет имеет множество применений, например обеспечение совместного доступа к информации о персонале или предоставление доступа к базе данных учетных записей.

Экстранет похож на интранет, только он разрешает доступ к информации и аутентифицированным пользователям, находящимся за пределами организации. Например, фирма-изготовитель может предоставить своим кли-ентам пароли, которые позволяют им проверять состояние заказов в базе данных компании. Разумеется, пароли определяют уровни доступа к информации.