1. Введение в технологию создания веб-сайтов


1.1. История возникновения Интернета и Всемирной паутины

Интернет (Internet) – это глобальная компьютерная сеть, обеспечи-вающая связь различных компьютерных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Истории возникновения сети Интернет начинается с 1961 года, когда DARPA по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть была названа ARPAnet. ARPAnet объединяла учебные заведения, военные организации и их подрядчиков. Она была создана с целью помочь исследователям в обмене информацией, а также для отработки методов поддержания связи в случае ядерного нападения. Основатели ARPAnet первоначально позволяли ученым только войти в систему и запустить программу на удаленном компьютере. Скоро к этим возможностям прибавились передача файлов, электронная почта и списки рассылки, обеспечившие общение исследователей, интересовавшихся одной и той же областью науки и техники.

Эксперимент с ARPAnet был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневного обмена информацией.

На первых порах обмен данными мог осуществляться только между компьютерными системами одного типа. Появление различных операционных систем вызвало необходимость поиска новых способов организации связи между всеми входящими в сеть организациями.

В связи с этим возник проект "Internetting Project", целью которого было разработать механизмы, позволяющие в ARPAnet использовать компьютерные системы разных типов. Результатом проекта стали межсетевой протокол (Internet Protocol, IP) и протокол управления передачей (Transmission Control Protocol, TCP).

Межсетевой протокол отвечает за адресацию. Каждый компьютер в сети Интернет имеет свой уникальный адрес. В настоящее время используются IP-адреса, представляющие собой 4-байтовую последовательность (IPv4), причем каждый байт этой последовательности записывается в виде десятичного числа. Каждое из чисел IP-адреса может принимать значение от 0 до 255. При записи числа отделяются одно от другого точками, например: 192.112.36.5 .

Собственно IP-адрес соответствует не компьютеру, а его сетевому интерфейсу. Таким образом, если компьютер имеет несколько интерфейсов, то каждый интерфейс будет назначен свой IP-адрес.

Протокол управления передачей обеспечивает передачу данных между узлами сети. Передаваемые данные в сети Интернет разбиваются на блоки определенного размера, называемые пакетами. Размер пакета зависит от разных атрибутов (типа сетевого оборудования, операционной системы и т.п.). Это не дает возможности одному пользователю монополизировать сеть, позволяя каждому рассчитывать на своевременное обслуживание.

Всем пакетам назначается номер, позволяющий собрать их в правильной последовательности, и добавляется дополнительная служебная информация, содержащая контрольную сумму, вычисляемая в зависимости от размера пакета. Как только пакет будет передан, принимающий компьютер рассчитывает контрольную сумму полученных данных. Если значения суммы не совпадает, это означает, что при передаче пакет был потерян или поврежден. В этом случае автоматически направляется запрос повторно передать пакет.

Цифровые адреса хороши при общении компьютеров, а для людей предпочтительнее имена. Неудобно говорить, используя цифровые адреса, и еще труднее запоминать их. Поэтому компьютеру в сети Интернет присваивается имя – домен. Пользователь может обращаться к машине в сети как по IP-адресу, так и по имени.

В 1975 году ARPAnet превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Но развитие ARPAnet на этом не остановилось. В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам.

Хотя в 1991 году проект ARPAnet прекратил свое существование, сеть Интернет существует и развивается по сей день.

В настоящее время Интернет состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям, предприятиям, учебным и государственным организациям по всему миру, связанных между собой различными линиями связи (от низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровых спутниковых каналов) и работающих под различными операционными системами.

Самым популярным сервисом Интернета сегодня является Всемирная паутина (World Wide Web, WWW).

Всемирная паутина зародилась в ЦЕРН в Женеве (Швейцария) в 1989 году. Программист по имени Тим Бернерс-Ли впервые предложил систему управления информацией, которая использовала "гипертекстовый" процесс для объединения связанных документов по сети. Он и его партнер Роберт Кайо создали прототип проекта и выпустили его для презентации. В первые несколько лет веб-страницы были только текстовыми. В 1992 году в мире было всего 50 веб-серверов.

Реальный рост популярности Всемирной паутины произошел в 1993 году, когда был представлен первый графический браузер (NCSA Mosaic). Это позволило Всемирной паутине превратиться из научного исследования в средство массовой информации. Развитие Всемирной паутины продолжается под наблюдением Консорциума Всемирной паутины (W3C).