Главная       Литература       Словарь       Помощь       О проекте
ТЕКСТ

         Атом – это мельчайшая химически неделимая частица вещества.


Атом имеет сложное строение. В центре атома находится ядро. Ядро атома имеет положительный заряд.


Вокруг ядра вращаются электроны (e-). Они расположены на электронных оболочках.


В состав ядра атома входят элементарные частицы: протоны (1p) и нейтроны (0n). Протон – это положительная элементарная частица. Её заряд – плюс единица. (+1). Нейтрон – это нейтральная элементарная частица. Её заряд равен нулю.


Атом не имеет заряда, потому что число электронов в атоме равно числу протонов в ядре. А число протонов, т. е. положительный заряд ядра, равно порядковому номеру элемента в периодической системе.


Например, порядковый номер элемента водорода – один. Атом водорода состоит из одного протона и одного электрона. Порядковый номер элемента кислорода – восемь. Атом кислорода состоит из восьми протонов и восьми электронов.


Датский ученый Нильс Бор (1885-1962) установил, что электроны в атоме расположены слоями, которые называются энергетическими уровнями. Число электронных слоёв в атоме равно номеру периода. Например, калий находится в четвёртом периоде. Значит, атом калия имеет четыре электронных слоя (энергетических уровня).


У элементов I периода – один электронный слой (энергетический уровень), у элементов II периода – два, у элементов III периода – три энергетических уровня и т. д.


У элементов I, II, III периодов число электронов на внешнем энергетическом уровне равно номеру группы. На внешнем энергетическом уровне не может быть больше восьми электронов. Если на внешнем энергетическом уровне находится восемь электронов, то такой уровень называется завершённым.