Главная     Литература     Словарь     Помощь     О проекте
ЗАДАЧИ

Задача 1. Как можно получить оксид металла: а) из простого вещества; б) из основания; в) из соли? Покажите уравнениями реакций на примере оксидов кальция и цинка.

Задача 2. Как можно получить оксид неметалла: а) из простого вещества; б) из кислоты; в) из соли? Покажите уравнениями реакций на примере оксидов серы (VI) и углерода (IV).

Задача 3. Среди оксидов ВаО, Аl2О3, Сl2O7 найти основной, кислотный и амфотерный. Покажите основность, кислотность и амфотерность соответствующих оксидов уравнениями реакций.

Задача 4. Среди гидроксидов Са(ОН)2, Fe(OH)2, Sn(OH)2 найдите амфотерный и покажите его амфотерность уравнениями реакций.

Задача 5. Как практически показать амфотерность оксида хрома (III) и гидроксида хрома (III)? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Задача 6. Как вывести формулу кислоты, если известен её ангидрид? Покажите на примере серного (SO3), сернистого (SO2), азотного (N2O5) и азотистого (N2O3) ангидридов.

Задача 7. Как вывести формулу ангидрида данной кислоты? Покажите на примере кислот Н2SiO3, Н3РО4, HClO4, H2CrO4.

Задача 8. Оксиды СаО, Аl2О3 и Р2О5 по внешнему виду неразличимы. Как можно их отличить при помощи химических реакций?

Задача 9. Как можно разделить смеси оксидов и гидроксидов: а) ВаО и МgO; б) СdO и ZnO; в) СО и СО2; г) Аl(ОН)3 и La(OН)3?

Задача 10. Напишите уравнения реакций получения нитрата калия взаимодействием: а) основания с кислотой; б) основного оксида с кислотным; в) основания с кислотным оксидом; г) основного оксида с кислотой.

Задача 11. Напишите уравнения реакций получения хлорида магния действием: а) кислоты на металл; б) кислоты на оксид; в) кислоты на основание; г) соли на соль.

Задача 12. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
Zn → ZnO → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 → ZnO → Zn

Задача 13. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:
S → SO2 → SO3 → H2SO4 → K2SO4 → BaSO4

Задача 14. При помощи каких реакций можно получить: а) Fe2O3 из FeCl3, б) Fe(OH)3 из Fe2O3, в) Fe(OH)3 из FeS?

Задача 15. С какими из веществ из числа HNO3, HNO2, NaOH, BaO, SO3, Al2O3, Zn(OH)2 может взаимодействовать оксид кальция? Напишите уравнения реакций.

Задача 16. С каким из веществ из числа N2O5, Zn(OH)2, CaO, AgNO3, H3PO4, может взаимодействовать соляная кислота? Напишите уравнения реакций.

Задача 17. Какие из указанных газов вступают в химические реакции с растворами щелочей: HCl, H2S, NH3, CH4, SO2, SO3? Напишите уравнения реакций.

Задача 18. Напишите названия веществ: NO2, HF, H2SiO3, H4SiO4. Напишите формулы веществ, имеющих названия: а) сульфат лития, б) сульфит магния, в) дигидрофосфат калия, г) сульфат гидроксомеди (II).

Задача 19. Напишите формулы всех возможных кальциевых солей соляной, азотной и серной кислот и их названия.