Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 00:38  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Факультет "Естественнонаучный и гуманитарный"

Кафедра "Высшая математика"
(общетеоретическая)
Адрес: ул. Мичуринская 112, учебный корпус А Телефон: (4752) 63-04-38 E-mail: math@tstu.ru , pchelintsev.an@yandex.ru Web-сайт: http://www.mathnet.ru/rus/person76552
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура

Зав. кафедрой
- к.ф.-м.н., доцент

Пчелинцев Александр Николаевич

Историческая справка
В 1958 г. был образован Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения. Математика является обязательным предметом в техническом вузе, поэтому ее преподавание началось одновременно с началом учебных занятий в сентябре 1959 г.
Первый набор студентов вечернего и заочного отделений составил 186 студентов. На кафедру математики (МИХМа) было принято два преподавателя: доцент Пикус Д.Л. и преподаватель - почасовик Никольская Е.С.
История кафедры высшей математики условно можно разделить на шесть периодов, в определенной степени связанных как с ее статусом, так и с руководством.
I. Сентябрь 1959 - август 1965 - предметная комиссия по математике Тамбовского филиала МИХМа. Председателями комиссии последовательно были: доцент Пикус Д.Л., ст. преподаватель Никольская Е.С., ст. преподаватель Жикулин А.С.. В этот период (становления) основной проблемой являлась подготовка научно-педагогических кадров. С этой целью в аспирантуру были направлены выпускники Тамбовского государственного педагогического института Яковлев В.А.(в ВГУ), Попов В.П., Осколков Л.А. (в МИХМ).
II. Август 1965 - сентябрь 1966. Предметная комиссия по математике Тамбовского института химического машиностроения (образован 09.08.1965 г) - до 31.03.1966 г. Председатель комиссии - ст. преподаватель Кюн О.Н. 1 апреля 1966 г вышел приказ об образовании кафедры высшей математики ТИХМа и о назначении исполняющим обязанности заведующего кафедрой ст. преподавателя Кюн О.И.
III. 22 сентября 1966 г. - 1975 г. - На должность заведующего кафедрой высшей математики назначен первый доктор наук (физико-математических) ТИХМа, профессор Азбелев Николай Викторович. 25.05.1967 г. он был избран на должность зав. кафедрой и проработал в этой должности до 18.11.1975 г., когда уволился в связи с переходом в Пермский политехнический институт.
Вместе с профессором Н.В. Азбелевым из Ижевска в Тамбов, кроме его жены - к.ф.-м.н., доцента Рахматуллиной Л.Ф., приехали прикомандированные для продолжения обучения в аспирантуре семь аспирантов, которые составили после защиты кандидатских диссертаций научный "костяк" кафедры. Это: Рагимханов Р.К., Тонков Е.Л., Бердникова М.П., Юткин Г.И., Сентебова Э.Я.. Кроме того, в этот период под руководством Н.В. Азбелева кандидатские диссертации выполнили преподаватели кафедры Кюн О.И., Кобяков И.И., Зубко Ю.И., Сулавко Т.С., Ляпин Л.Н., Максимов В.П.
Статья Н.П.Пучкова "Научно-образовательная школа профессора Н.В.Азбелева (к 100-летию со дня рождения)"

Сильным подкреплением научного потенциала кафедры явились также приехавшие на работу в Тамбов кандидаты физико-математических наук Осиленкер Б.П., Шрагин И.В., Шаталов Ю.С. и успешно закончившие аспирантуру МИХМа Попов В.П. и Осколков Л.А.
Кафедра активизировала математическую подготовку студентов института. Так на факультете АХП преподавание углубленного и расширенного курса высшей математики осуществлялось на протяжении восьми семестров вместо пяти плановых. На кафедре под руководством Н.В. Азбелева работал научный семинар. Основное направление научных исследований кафедры - изучение уравнений с отклоняющимся аргументом и разрывным оператором. Развитие теории таких уравнений необходимо для решения многих задач механики, автоматического регулирования, биофизики. Эти обстоятельства позволили воспитать из числа студентов технического вуза ученых-математиков. Это доктор физико-математических наук Булгаков А.И., кандидаты физико-математических наук Ратыни А.К., Лабовский С.М., Жуковский Е.С.
В силу "нематематических" обстоятельств в 1975/1976 учебном году профессор Азбелев Н.В. и еще двенадцать кандидатов физико-математических наук уволились (по собственному желанию) с кафедры. Обязанности зав. кафедрой в этом году до своего ухода в высшее военное училище исполнял О.И. Кюн.
IV. 1976 - 1988 г.г. Заведующим кафедрой в этот период был кандидат физико-математических наук, доцент Л.А. Осколков. Кроме него на кафедре в 1976 -1978 г.г. было три кандидата наук: Попов В.П., Шаталов Ю.С. и только что защитившийся Ратыни А.К. Совместно со старшими преподавателями Дейфтом В.А., Колдашевой Э.В., Никольской Е.С. и Чигиревым А.И. они вели всю лекционную нагрузку.
В 1976 г. кафедра пополнилась семью выпускниками Воронежского государственного университета, двое из которых (Сазонов А.Ю. и Букатов А.А.) сразу же были направлены в аспирантуру. Из Новосибирского государственного университета прибыл Куликов Г.М.. В 1977 г. выпускники МГУ Медведев А.В. и Галаев В.И. также стали преподавателями кафедры, а в 1978 г. - выпускники аспирантуры МИХМа - Лабовская А.С., Пучков Н.П., Провоторов В.В., Булгаков А.И. и выпускник МГУ - Кузьмин А.М.
Такое мощное количественное пополнение привело к тому, что вплоть до 1988 года на кафедру не был принят ни один новый преподаватель. Вместе с тем за это время 13 преподавателей кафедры (последовательно: Дейфт В.А., Пучков Н.П., Булгаков А.И., Лабовская А.С., Сазонов А.Ю, Провоторов В.В., Куликов Г.М., Завгородний М.Г., Нахман А.Д., Медведев А.В., Галаев В.И., Попов В.А. и Провоторова (Михалапова) Е.Н.) защитили кандидатские диссертации, Шаталов Ю.С. в 1982 г - докторскую диссертацию. Учитывая тот факт, что перечисленные соискатели занимались, в основном различными научными исследованиями, на кафедре не было единого (и даже доминирующего) научного направления.
V. 1988 - 1990 г.г. В силу существовавшего положения - кандидат наук не может более двух раз избираться на должность заведующего кафедрой, в 1988 г. вместо доцента Осколкова Л.А. исполняющим обязанности зав. кафедрой назначается ст. преподаватель Куликов Г.М., закончивший к этому времени докторантуру (в 1991 г. защитил докторскую диссертацию).
В этот период кафедру покинули (по различным причинам) пять преподавателей: Сазонов А.Ю. (переезд в г. Владивосток), Завгородний М.Г. (переезд в г. Воронеж), Кузьмин А.М.(назначение на должность директора первого в Тамбове физико-математического лицея), Шаталов Ю.С.(переезд в г.Уфу), в 1984 г. уходит на пенсию ст. преподаватель Никольская Е.С., проработавшая на кафедре 25 лет; принято на работу два преподавателя, оба выпускники Воронежского государственного университета: Уколов А.А. (в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию) и Четвертнова Т.В. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию ассистент Фомин В.И.
VI. 1990 г. - настоящее время. С 06.07.1990 г кафедра высшей математики разделяется на две самостоятельные кафедры: высшей математики и прикладной математики. Такое решение руководства вуза было продиктовано стремлением обеспечить условия непрерывного математического образования в течение всего периода обучения студентов. Зав. кафедрой высшей математики становится доцент Пучков Н.П., занимавший в то время (с 1986 г.) должность проректора по учебной работе. В 1990/91 учебном году на кафедре работает 10 преподавателей, семь из которых имеют ученую степень кандидата наук. В первые три года кафедра испытала как потери, так и приобретения. В 1991/92 учебном году кандидаты физико-математических наук Провоторов В.В. и Провоторова Е.Н. переезжают в г. Воронеж, скоропостижно уходят из жизни доцент Дейфт В.А. и ст. преподаватель Колдашева Э.В.. В 1993 г. доцент Булгаков А.И., защитивший докторскую диссертацию, выбирает местом своей основной работы Тамбовский государственный педагогический институт (зав. кафедрой алгебры и геометрии).
В 1990 г. на кафедре начинает работу выпускница МГУ Ганжула Л.М. (в 1992 г. поступила в аспирантуру МГУ), в 1991 г. - Щербакова А.В. (в 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию по педагогике) и выпускник МГУ Ткач Л.И. (в 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по математике). В 1992 г. ассистентами кафедры становятся: Хрулькова И.Н. - выпускница МГУ и Никифорова О.Ю. - выпускница Саратовского государственного университета, в 1994 г. - Петрова И.В. - выпускница ТГПИ. Таким образом ППС кафедры существенно "омолодился" за счет выпускников классических университетов.
"Зрелым" пополнением кафедры в этот период явились: к.ф.-м.н. Урусов А.И., работавший до этого в Новосибирском государственном университете, к.т.н. Попов В.А. - перешел с кафедры прикладной математики, к.ф.-м.н. Медведев А.В. - перешел с кафедры теоретической механики и доцент Черкасов А.М., работавший ранее в высшем военном училище.
С 1997 г. до 2004 г. на кафедру пришли работать 9 молодых преподавателей - выпускников, в основном, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В этом большая заслуга д.ф.-м.н., профессора Булгакова А.И., который продолжает (на условиях совместительства) работу на кафедре высшей математики. Три преподавателя кафедры: Ткач Л.И., Васильев В.В. и Скоморохов В.В. стали под его руководством кандидатами физико-математических наук, еще три (Протасов Д.Н., Мачина А.Н. и Полянский А.И.) - обучаются в аспирантуре.
В 2004 г. зав. кафедрой профессор Пучков Н.П. защитил докторскую диссертацию по теории и методике профессионального образования.
В 2006 г. доцент кафедры Уколов Андрей Александрович защитил докторскую диссертацию; аспирант кафедры Петрова Е.А. защитила кандидатскую диссертацию, а ассистенты Мачина А.Н. и Шлыкова И.В. выиграли международный грант на повышение квалификации (аспирантура) в Норвежском университете, где в 2009 и 2010 гг. защитили диссертации "Доктор философии". В этом же году на кафедре появился новый преподаватель к.т.н. Мордовина Е.Е.
В 2009 г. кафедра пополнилась четырьмя кандидатами наук – ассистенты Лановая А.В. и Протасов Д.Н. защитили диссертации, ст. преподаватель, к.п.н. Молоканова Е.А. и доцент, к.ф.-м.н. Жуковская Т.В. перешли на работу из военного института вместе с доктором технических наук, профессором Богословским А.В.. С 2010 г. на кафедре работает к.ф.-м.н. Григоренко А.А.
В 2012 году на заслуженный отдых ушёл старейший преподаватель кафедры и вуза к.ф.-м.н. доцент Попов В.П., работавший в университете с 1961 года.
В настоящее время (март 2013 г) на кафедре работает 18 преподавателей, из них: 4 доктора наук, 14 кандидатов наук.
В 2012/2013 учебном году все преподаватели кафедры – кандидаты или доктора наук.
22 февраля 2013 года аспирант Тормасин С.И. защитил кандидатскую диссертацию в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.
2013 год оказался не счастливым для кафедры. Трагически погиб самый сильный математик д.ф.-м.н., профессор Булгаков А.И., внесший огромный вклад в успешную деятельность кафедры.
В 2014-2016 гг в связи с оптимизацией кадрового состава в вузе коллектив кафедры покинули доценты А.В. Медведев, Е.Е. Мордовина, Е.А. Петрова. Кроме того, достигнув пенсионного возраста прекратили работу проф. Уколов А.А. и доцент Щербакова А.В., перешёл на работу в военный вуз г. Воронежа проф. Богословский А.В., переехала на постоянное место жительства в г. Москву Лановая А.В.. В результате коллектив кафедры существенно сократился, хотя в 2016 г. появились новые преподаватели: д.п.н. профессор Ракитина Е.А. и к.п.н., доцент Забавникова Т.Ю. В настоящее время штатное расписание содержит 1,25 ставки профессора и 7,5 ставок доцента.
В 2019 г. заведующим кафедрой высшей математики избран к.ф.-м.н., доцент Пчелинцев А.Н. На кафедре появляется новое научное направление – динамический хаос. В 2020 г. Пчелинцев А.Н. проводил научное редактирование второго издания книги Джеймса Глика "Хаос. Создание новой науки" (переведённой ранее во всём мире более чем на два десятка языков) на русском языке издательства Corpus.


Количество сотрудников - 9 человек,
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 8

Кандидатов наук, доцентов - 6
Докторов наук - 2


Кафедра располагает пятью аудиториями общей площадью 260 кв. м.: кабинет заведующего кафедрой, преподавательская и четыре аудитории для проведения лекционных и практических занятий.
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться