29 марта 2024, 07:39  |  Карта портала  |

Студенты кафедры «Биомедицинская техника» посетили диализный центр сети «Медторгсервис»

В центре студентов ознакомили со всей технологией проведения гемодиализа, показали все стадии проведения этой процедуры: систему водоподготовки, подготовку жидкого концентрата для гемодиализа, процесс гемодиализа. Студентам подробно продемонстрировали аппарат гемодиализа, принцип его работы и конструкцию.

Диализный центр сети «Медторгсервис» открылся в Тамбове три года назад, став первым крупным учреждением такого направления в регионе. До этого гемодиализ пациенты проходили в профильном отделении областной больницы. Но мощностей клиники не хватало. Отделение больницы работало на пределе своих возможностей.

В зале центра гемодиализа имеется 15 аппаратов искусственной почки. За три ежедневные смены центр в неделю может принять до 90 пациентов.

Гемодиализ – эффективная процедура очистки крови с применением специального оборудования. С его помощью кровь пациента фильтруется, и из неё удаляются все токсины и излишки жидкостей.

Стандартный аппарат гемодиализа является сложным устройством. Главным его элементом является диализатор с установленной мембраной для фильтрации к которому подводится кровь пациента для очистки и раствор для диализа (контроль его параметров также осуществляет аппарат).

«У человека порядка 2 миллионов нефронов. При патологиях ткань почек отмирает синхронно и, увы, не восстанавливается. На диализ обычно приходят те, у кого «рабочими» остаются не более 10 процентов от обеих почек», — поясняет заведующий центром диализа Олег Шмырев.

Посещение диализного центра никого не оставило равнодушным. Студенты кафедры «Биомедицинская техника» рассказали о своих впечатлениях:

«Посещение диализного центра оказалось для меня весьма интересным и познавательным. Работа всего комплекса от очищения воды до функционирования каждой отдельной искусственной почки - интересная задача для медицинского инженера. Приятно было увидеть пациентов центра - гемодиализная аппаратура не только продлевает им жизнь, но и поддерживает её качество на достойном уровне. Знакомство с технологией гемодиализа ещё раз показывает важность выбранного нами направления подготовки, связанного с медицинской техникой», - поделился студент группы ББС-11 Григорий Ильин.

«Я получил хорошее впечатление от посещения диализного центра, и меня удивила работа всей системы и персонала. Узнал много нового об оборудовании, его предназначении и функциях. Работники центра очень понятно рассказали обо всех процессах и работе аппарата гемодиализа. Также я был поражен тем, какую важную роль имеет гемодиализная аппаратура, ведь она может поддерживать жизнь пациентов в течение многих лет, и этим нельзя не восхититься. В центре мы увидели пациентов, которые проходят процедуру гемодиализа более 20 лет. Это значит аппарат гемодиализа продлил им жизнь на 20 лет», - поделился студент группы ББС-11 Артём Аветисян.

«Экскурсия очень сильно поразила меня. Пациенты этого центра проводят с оборудованием 12 часов в неделю на протяжении многих лет. Благодаря этому они могут жить. И это потрясающе! Мы постарались разобраться с устройством аппаратов и работой всей системы, которая даёт жизнь многим людям. И после этого почувствовали то, как это важно, и какая ответственность лежит на нас-будущих инженерах», - поделилась студентка группы ББС-11 Яна Шнякина.