28 марта 2024, 23:39  |  Карта портала  |

Студенты Владимирского госуниверситета прошли практику на кафедре "Биомедицинская техника" ТГТУ

В соответствие с договором о сетевой форме сотрудничества между Тамбовским государственным техническим университетом и Владимирским государственным университетом имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) с 8 июля по 14 июля в ТГТУ находилась группа из шести студентов из города Владимира.

Сетевая форма в области реализации образовательных программ способствует повышению качества образования, расширению доступа студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения, обмену опытом образовательных учреждений по подготовке специалистов.

Студенты ВлГУ обучаются на первом курсе на кафедре «Биомедицинские и электронные средства и технологии» по направлениям подготовки бакалавров 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии», 12.03.01 «Приборостроение», и целью их пребывания в Тамбовском государственном техническом университете являлось прохождение учебно-ознакомительной практики.

В первый день пребывания группу студентов встретили на родственной кафедре «Биомедицинская техника», познакомили с ТГТУ, рассказали о кафедре, об особенностях образовательного процесса и о достижениях в области научной деятельности. Со студентами преподаватели кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ провели занятия в лабораториях кафедры по изучению основ биомедицинской техники. Также студенты ВлГУ встретились с директором Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяной Чернышовой.

Основное время пребывания группы студентов ВлГУ было посвящено прохождению учебно-ознакомительной практики совместно со студентами первого курса кафедры «Биомедицинская техника» на базе Технического колледжа ТГТУ. Ежегодно студенты первого курса ТГТУ направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» с момента открытия специальности с 2003 года на протяжении 15 лет проходят учебную практику под руководством преподавателя Технического колледжа ТГТУ Ольги Корнеевой. Во время этой практики студенты осваивают и получают навыки проведения электро-радиомонтажных работ.

«Основная цель сетевой формы сотрудничества была выполнена – студенты ВлГУ в ходе прохождения учебно-ознакомительной практики были интегрированы в учебный процесс ТГТУ и осваивали технологию проводного монтажа и монтажа электронных компонентов на печатных платах. Освоение навыков электро-радиомонтажа очень важно для специалистов в области биомедицинской техники и приборостроения. Многие из выпускников этих направлений работают сервисными инженерами и на приборостроительных предприятиях, где владение этими навыками является необходимым для успешной деятельности», - прокомментировал заведующий кафедрой «Биомедицинская техника» ТГТУ Сергей Фролов.

Также студенты ВлГУ во время пребывания в ТГТУ познакомились с городом Тамбовом, с его достопримечательностями.

Осенью 2019 планируется ответный визит студентов кафедры БМТ ТГТУ во Владимир на кафедру «Биомедицинские и электронные средства и технологии» ВлГУ для участия в сетевой форме образовательной деятельности.

Студенты Владимирского государственного университета остались довольны своим пребывание в ТГТУ. «ТГТУ – это современный и продвинутый технический университет. Сотрудники встретили нас очень радушно», - отметил Никита Смирнов, студент группы Бпб-118 ВлГУ.

«Мы очень благодарны ТГТУ за тёплый приём. Каждый педагог здесь – настоящий профессионал своего дела. Город Тамбов восхищает своими красотами и чистотой», - поделилась впечатлениями Мария Ефремова, студентка группы БТС-118 ВлГУ.