29 марта 2024, 16:45  |  Карта портала  |

На выдумку хитры! Студенты ТГТУ представили новейшие разработки в сфере радиоэлектроники

В России отмечают День Радио. Именно 7-го мая в 1895 году изобретатель Александр Попов представил общественности первый приемник. В ТГТУ к этому празднику приурочили 4-ю Всероссийскую молодежную научную конференцию. Студенты представили новейшие разработки в сфере радиоэлектроники и связи.

Это не элементы от машины времени, а вполне оригинальная, а главное точная метеостанция. Отображает влажность и температуру воздуха практически без погрешностей. Похожие задачи у автоматизированного климатконтроля для кабинета МРТ . Студенты постарались сделать устройство управления минимально энергозатратным.

«Электроника не может находиться в комнате, где высокая влажность. Соответственно она изнашиваться будет и плохо работать. Поэтому эти параметры важно контролировать, чтобы износа техники не было», - сказал Дмитрий Андрианов, студент кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ.

Диапазон проектов, представленных студентами, поражает: металлоискатель, светомузыкальная установка, средство мобильной связи и даже радиоразведки! «Ребята с интересом относятся к работам, с энтузиазмом. Пропадают вечерами после занятий, чтобы сделать свои разработки», - говорит Татьяна Чернышева, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Манит гениев технической мысли и сфера медицинской диагностики. К примеру, этот инфракрасный цифровой даталоггер, проще говоря, термометр с повышенной точностью, высоко оценило жюри. Устройство может помочь найти вену перед инъекцией или быстро измерить температуру, например, ребенку.

«У него повышенное быстродействие. Нам не нужно ждать ни 10 секунд, ни 5, любое время. – Моментально? – Да. Подносите руку и он моментально измеряет температуру. И у него невысокая стоимость. Что очень важно, так как данные термометры имеют обычно большую стоимость», - сказала Алена Михина, студент кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ.

Все разработки можно увидеть в действии, что важно для жюри конкурса - конференции. Ведь большинство гостей - это потенциальные работодатели, которые здесь и сейчас «прицеливаются» к будущим кадрам. А лучшие проекты, как правило, берут для воплощения на производствах.