19 апреля 2024, 03:04  |  Карта портала  |

Студенты ТГТУ посетили с экскурсией реабилитационный центр "Аксон"

9 ноября студенты первого курса кафедры «Биомедицинская техника» посетили реабилитационный центр «Аксон».

Медицинский центр «Аксон» – это единственный многопрофильный центр в Тамбовской области, который занимается восстановлением здоровья пациентов после перенесенных заболеваний и травм самого различного профиля. В рамках экскурсии сотрудники центра познакомили студентов с современным оборудованием, которое используется для реабилитации пациентов при заболеваниях нервной системы, после перенесенных инсультов, инфарктов, оперативных вмешательств, после спортивных травм и других патологий.

Специалист центра "Аксон" по лечебной физкультуре и физической реабилитации Андрей Петрович Попов представил студентам медицинские приборы и аппараты, подробно рассказал об их назначении, устройстве и принципе действия. На самом высоком уровне Андрей Петрович продемонстрировал методики реабилитации, которые применяются в центре.

Студенты увидели, как работают приборы функциональной и мультисенсорной стимуляции, посетили кабинет лечебной механотерапии, где познакомились с уникальной и самой современной медицинской техникой для её проведения, аппаратами: Ормед флекс 01 (для пассивной разработки коленного и тазобедренного суставов), Ормед флекс 04 (для пассивной разработки плече-лопаточного сустава); Орторент Мото с интегрированным датчиком частоты сердечных сокращений с функцией обратной связи для восстановления произвольных движений в нижних и верхних конечностях. Студенты увидели работу медицинских приборов для диагностики нарушений и восстановления статического и динамического равновесия, для восстановления навыков ходьбы, прибора для измерения угла сгиба коленного сустава, прибора для определения центра массы человека и многих других. Также посетили зал для занятий лечебной физкультурой, который оборудован специальными тренажёрами.

В центре «Аксон» студенты познакомились с медицинскими приборами и аппаратами для проведения различных физиотерапевтических процедур: механотерапии, кинезитерапии, лазеротерапии и других. Студентам была продемонстрирована процедура карбоксотерапии – введение углекислого газа близко к суставу для уменьшения боли и ускорения его восстановления после операции или травмы. Студенты увидели операционное оборудование медицинского центра, включая хирургический аппарат для электрокоагуляции.

В ходе визита студенты узнали, что персонал «Аксона» имеет многолетний опыт работы лечения и реабилитации самых различных заболеваний: болезней позвоночника, суставов, нервной системы и восстановления после травм.

Разработка и использование медицинской техники для восстановления нарушенной костно-мышечной системы является востребованным и современным интенсивно развивающимся направлением. Кафедра «Биомедицинская техника» сотрудничает с ведущим разработчиком и производителем в России аппаратов для механотерапии с научно-внедренческим предприятием «Орбита», г. Уфа. Важным научным направлением является исследование метода биологической обратной связи для лечения, реабилитации различных систем и функций организма с использованием технических средств. Над этой тематикой предстоит работать студентам кафедры «Биомедицинская техника», включая разработку новых аппаратов механотерапии, реализующих эффективный метод реабилитации на основе метода биологической обратной связи.

О своих впечатлениях от визита в центр «Аксон» рассказали студенты группы ББС-11.

Максим Обухов: «Мы были приятно удивлены наличием отлично оборудованного функционального тренажерного зала непосредственно внутри учреждения. Это позволяет значительно ускорить восстановление пациентов не только физически, но и психологически».

Ирина Родионова: «Стало ясно, что в наше время стремительно развивается направление медицины, связанное с профилактикой различных заболеваний. Радует тот факт, что в Тамбове существуют подобные центры с богатым полем деятельности для студентов, разрабатывающих новые тренажёры и проходящих производственную практику».