Главная       Литература       Словарь       Помощь       О проекте
ТЕКСТ

   В 1869 году русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев открыл периодический закон и создал периодическую таблицу химических элементов.

   Менделеев расположил все химические элементы по их атомному весу, от самого лёгкого до самого тяжёлого.

   Он заметил, что свойства элементов повторяются через некоторые интервалы (периоды). Например, свойства лития Li повторяются у натрия Na, калия К и других элементов; свойства фтора F повторяются у хлора Сl, брома Вr и других элементов. Менделеев расположил элементы с одинаковыми свойствами друг под другом и составил таблицу. При составлении таблицы он учитывал как атомный вес, так и свойства элементов.

     Таблица Менделеева состоит из вертикальных и горизонтальных рядов.

     Вертикальные ряды называются группами. В таблице имеется восемь групп: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII. Каждая группа состоит из двух подгрупп – главной и побочной.

   Горизонтальные ряды называются периодами. В таблице имеется семь периодов. I, II, III – это малые периоды. Каждый из них состоит из одного ряда. IV, V, VI – это большие периоды. Каждый из них состоит из двух рядов – чётного и нечётного. VII период незаконченный. В него входят радиоактивные элементы.

   Таким образом, периодическая система элементов объективно отражает периодический закон, который Д.И. Менделеев сформулировал так: «Свойства элементов находятся в периодической зависимости от величины их атомных весов».