Главная       Литература       Словарь       Помощь       О проекте
ТЕКСТ

         Большинство химических элементов в природе находятся в виде соединений из-за того, что их атомы соединяются в молекулы. При соединении атомов в молекулы возникает химическая связь. Природа химических связей в молекулах оказывает большое влияние на свойства веществ. Основными типами химической связи являются ковалентная, ионная и металлическая.

         Ковалентная связь образуется между атомами неметаллов. Между одинаковыми атомами неметаллов образуется ковалентная неполярная связь.

         Рассмотрим механизм образования молекулы водорода. Атом водорода имеет на внешнем электронном слое один неспаренный электрон. Когда два таких атома соединяются в молекулу, их электроны образуют общую электронную пару.Электронная пара принадлежит двум атомам водорода в равной степени, так как электроотрицательность двух атомов одинакова. Это ковалентная неполярная связь.

         Между разными атомами неметаллов образуется ковалентная полярная связь. Например, связь в молекуле хлороводорода образуется общей электронной парой, которая смещается к атому хлора, так как его электроотрицательность выше.

         Рассмотрим, как образуется связь в молекуле NаCl. Атом натрия отдает один электрон и превращается в положительно заряженный ион (катион):

Na - e →Na+

         Атом хлора присоединяет один электрон и превращается в отрицательно заряженный ион (анион):

Cl + e →Cl-

         Между катионами и анионами возникает электростатическое притяжение, в результате которого образуется молекула. Это ионная связь.

         Между атомами металлов образуется металлическая связь.