Главная     Литература     Словарь     Помощь     О проекте
ЗАДАЧИ

Задача 1. Почему углеводороды имеют гораздо более низкие температуры кипения, чем спирты с таким же числом атомов углерода в молекуле?

Задача 2. Почему разветвлённые углеводороды имеют более высокие температуры плавления, по сравнению с углеводородами с неразветвленными цепями, с таким же числом атомов углерода в молекуле?

Задача 3. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых один из атомов водорода замещен на гидроксильную группу ( – ОН)?

Задача 4. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых один из атомов водорода замещен на аминогруппу ( – NН2)?

Задача 5. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых один из атомов водорода замещен на карбоксильную группу ( – СООН)?

Задача 6. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых один из атомов водорода замещен на нитрогруппу ( – NO2)?

Задача 7. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых одна из метиленовых групп ( – СН2–) заменена на карбонильную группу ( – С=О)?

Задача 8. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых одна из метиленовых групп ( – СН2–) заменена на кислород ( – О – )?

Задача 9. К какому классу органических соединений относят углеводороды, у которых имеется двойная связь С = С?

Задача 10. Каждое из соединений отнесите к соответствующему классу:
С5Н12, С7Н14, СН3 – СН(ОН) – СН3, СН3 – СН2 – СН2 – Cl,
СН3 – СН2 – СН2 – COOH, СН3 – СН2 – СН2 – COOR,
СН3 – СН2 – СН2 – NO2, СН3 – СН2 – СН2 – NH2,
СН3 – СН2 – СН2 – CO – СН3, СН3 – СН2 – СН2 – CO – NН2.

Задача 11. К какому классу органических соединений следует отнести винилхлорид (СН2 = СН – Cl)?

Задача 12. К какому классу органических соединений относится глюкоза?