ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ТРАНСПОРТЕ

 

А. А. Гуськов, В. А. Молодцов, Н. В. Пеньшин

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

it

ВВЕДЕНИЕ

Отечественный и зарубежный опыт внедрения информационных технологий показывает их большую социально-экономическую эффективность для многих областей применения, в том числе и на транспорте.

Развитие любого автотранспортного предприятия невозможно без обеспечения его информационной инфраструктурой. Перевозочный процесс требует не только перемещения материальных ценностей, но и постоянного движения информационных потоков.

Оборудование автобусов автоматизированными информационными системами (устройствами) способствует повышению безопасности дорожного движения и качества обслуживания пассажиров.

На всех этапах перевозки грузов происходит постоянный обмен данными между участниками транспортного процесса, предъявляющий высокие требования к точности и скорости передачи информации, от которых зачастую зависят не только чёткость и непрерывность процесса, но и исполнение условия контракта. Выполнение этих требований возможно только путём внедрения автоматизированных информационных систем управления, реализующих упорядоченное хранение и быструю передачу информации, отслеживание груза и транспортных единиц, согласованное планирование и управление автотранспортом и грузопотоками. Совокупность технических средств и методов их использования в таких системах относят к информационным технологиям.

Данное учебное пособие предназначено для студентов направлений 23.03.01 (190700) «Технология транспортных процессов», 23.03.03 (190600) «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 35.03.06 (110800) «Агроинженерия» для изучения ими дисциплин «Информационные технологии» и «Информационные технологии на транспорте».

Целью изучения данного пособия является формирование комплекса знаний в области применения информационных технологий для организации перевозочной деятельности и повышения безопасности дорожного движения на всех видах транспорта.

В процессе изучения учебного пособия «Информационные технологии на транспорте» студент овладеет следующими знаниями: назначение, виды, характеристики и сфера применения систем и средств связи на транспорте; информационные потоки в транспортных системах, их взаимосвязи с глобальной системой передачи, хранения и обработки информации; информационное обеспечение транспортного процесса; автоматизированная система управления (АСУ) как инструмент оптимизации процессов управления в транспортных системах; структура, уровни построения и функции АСУ на транспорте; АСУ взаимодействия различных видов транспорта. Будет уметь применять навыки по проектированию альтернативных маршрутов доставки, анализировать и обрабатывать документацию при перевозках грузов и пассажиров.