Татьяна Рахманинова


На фотографии Ирина, Сергей Васильевич, Татьяна Рахманиновы
Вторая дочь С.В.Рахманинова, Татьяна, родилась в 1907 г. в селе Ивановка. В отличие от старшей сестры, Ирины, она отличалась сдержанностью, замкнутостью, была малообщительна. Таня увлекалась музыкой и рисованием, знала французский и английский языки.
После Октябрьской революции десятилетняя девочка вместе с семьей уехала из России. Образование она получила в Америке, окончила гимназию в Нью-Йорке. С 30-х годов ХХ века Татьяна жила в Париже. Здесь она вышла замуж за Бориса Юльевича Конюса, сына известного музыкального педагога, скрипача и композитора, учившегося вместе с С.В.Рахманиновым в Московской консерватории. У Татьяны и Бориса родился сын, Александр. Всю II мировую войну Татьяна прожила в Париже, и Рахманинова это очень волновало, так как город был оккупирован немцами.
В 30-е - 40-е г.г. Татьяна следила за имением родителей в Швейцарии, и впоследствии наследовала его. Умерла Т. Конюс в 1961 г.
Александр Рахманинов-Конюс - единственный внук великого композитора. Имение Сенар в Швейцарии принадлежит ему, он наследник архива, автографов, писем С.В.Рахманинова. Александр - юрист, очень много делает для сохранения памяти о знаменитом деде. Он часто приезжает в Россию, является организатором конкурсов им. С.В.Рахманинова, президентом международной ассоциации друзей Рахманинова, организатором Рахманиновских торжеств в Швейцарии.

  • К биографии С.В.Рахманиновa