Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 17:40  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт экономики и качества жизни

Кафедра "Менеджмент"
(выпускающая)
Адрес: ул. Советская, 106/5, помещение 2 Телефон: (4752) 63-23-75, 63-75-52 E-mail: management@tstu.ru Web-сайт: https://vk.com/management_tstu
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Достижения

Зав. кафедрой
- к.э.н., доцент

Дмитриева Екатерина Львовна

Историческая справка

В соответствии с приказами ректора ТГТУ № 6-04 от 19.01.2011 г. и № 04 от .02.2011 г. кафедра "Менеджмент" была образована на базе объединения кафедр "Менеджмент организации" и "Экономика и управление" экономического факультета ТГТУ. Сформировал и возглавлял кафедру "Менеджмент" до февраля 2016 года д.э.н., профессор Быковский Виктор Васильевич и до августа 2019 года являлся научным руководителем кафедры.



Кафедра "Менеджмент организации" была создана на базе кафедры "Финансовый менеджмент", сформированной в 2003 году при делении кафедры "Финансы и кредит", которой со дня её основания (1994 год) заведовал д.э.н., профессор В.В. Быковский.

Коллектив кафедры "Менеджмент организации" (2008 год)
Слева направо:
Е.В.Быковская, В.Л.Пархоменко, Е.М.Королькова, В.В.Быковский, Н.В.Мартынова, О.В.Коробова, Г.М.Золотарёва, Л.В.Минько

Кафедра экономики и управления МИХМа была создана в 1976 г. путём выделения группы преподавателей, входивших в экономическую секцию кафедры МАХП (Машины и аппараты химических производств).
Новая кафедра, получившая название "Экономика, организация и планирование промышленного производства" до 1986г. возглавлялась к.э.н., доцентом Поповым М. Ф. Кафедра имела многоотраслевую направленность и обеспечивала обучение студентов различных специальностей ТИХМа.
С 1986г. кафедру возглавил к.э.н., профессор Романов Анатолий Петрович. В связи с ростом значимости экономического образования, перестройкой и накануне рыночных реформ кафедра с 1989г. становится выпускающей по направлению 0719 - "Организация производства", а с 1992г. по направлению 060800 - "Экономика и управление предприятием отрасли" со специализациями "Антикризисный менеджмент", "Управление маркетингом", "Управление бизнесом".

Коллектив кафедры "Экономика и управление" (2008 год)
Слева направо:
В.Д.Жариков, М.А.Пахомов, В.В.Жариков, И.А.Жариков, А.П.Романов, С.М.Архипенков, Г.Г.Серебренников,
2 ряд (сидят) – О.В.Кириллина, О.В.Швадченко, В.М.Безуглая, А.А.Дуля


С 2016 руководит кафедрой к.э.н., доцент Дмитриева Екатерина Львовна.

Управленческое образование в современном мире является одним из самых востребованных направлений подготовки кадров. Даже некоммерческие организации, не ставящие перед собой цель получения прибыли, всё равно стремятся к достижению успеха в решении стоящих перед ними задач, а для этого им требуется профессиональное управление, использующее самые передовые подходы.
Программы подготовки кафедры "Менеджмент" направлены на подготовку управленцев с новыми компетенциями для эффективной деятельности в условиях цифровой трансформации экономики и развития информационного общества.

Коллектив кафедры "Менеджмент"
Слева направо:
И.Ю.Пчелинцева, Е.В.Быковская, Е.С.Мищенко, Е.Л.Дмитриева, Е.М.Королькова, Н.В.Тезикова, О.В.Коробова


Количество сотрудников - 9 человек
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 8
  - учебно-вспомогательный персонал - 1

Докторов наук, профессоров - 2
Кандидатов наук, доцентов - 6

2 июня 2023 года в Тамбовской областной Думе студенткам второго курса направления "Менеджмент" Диане Перевертовой и Наталии Григорьевой вручили благодарность за активное участие в организации и проведении рейтингового голосования в Тамбовской области в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", активную гражданскую позицию и вовлечённость в волонтёрскую деятельность.
28 ноября 2022 года по итогам IV Всероссийской (национальной) научно-практической конференции "Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения" Анастасия Степовая заняла 1 место в номинации "Поддержка бизнеса", Даниил Шлыков занял 2 место в номинации "Финансы, денежное обращение и кредит".
15 декабря 2022 года подвели итоги и объявили лучшие команды по результатам акселерационной программы "Техносфера". В треке «Социальное предпринимательство» 1 место занял проект студентов 3 курса направления "Менеджмент".
15 апреля 2022 года команда студентов кафедры «Менеджмент» в составе Лазаревой Наталии, Лобова Дениса, Юсковой Елизаветы, Коростелевой Юлии и Кошеляева Владислава получила диплом лауреата за участие в Хакатоне «Разработка инновационного продукта», организованном Казанским инновационным университетом им.В.Г.Тимирясова.
24 декабря 2021 года Анастасия Степовая заняла 1 местом в номинации "Развитие малого бизнеса" на III Всероссийской конференции "Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения".
23 мая 2021 года студентка третьего курса направления "Менеджмент" Елизавета Пузикова приняла участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2021» и заняла призовое место в своей возрастной группе.
24-25 мая 2019 года магистрантка 2 курса Матвеева Алина получила диплом победителя (2 место) за активное участие во Всероссийской конференции «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» ТГТУ (г.Тамбов).
22 ноября 2019 года магистранта 2 курса Черкашина Дарья получила диплом победителя (1 место) за активное участие в Региональной научной конференции «Бизнес-тренды: цифровые технологии в предпринимательстве» в номинации «Цифровые технологии в финансах».
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться