Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
20 апреля 2024, 12:50  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники

Кафедра "Радиотехника"
(выпускающая)
Адрес: ул. Коммунальная, 5, к.365, 370 Телефон: (4752) 63-00-57, 63-00-58 E-mail: resbn@mail.ru
Раздел "Социальная и культурная сфера"

Социально-бытовое обеспечение студентов и сотрудников
Университет предоставляет иногородним студентам места в общежитии. Жилой комплекс университета состоит из 4 корпусов благоустроенных студенческих общежитий на 1300 мест.
На территории студенческого городка имеется учебно-спортивный комплекс, включающий крытый стадион, бассейн, несколько открытых спортивных площадок для организации игровых видов спорта и сеть тренажерных залов.
В университете имеются 2 спортивно-оздоровительных лагеря: "Бодрость" и "Сосновый угол" на 100 и 300 мест.
Медицинское обслуживание студентов осуществляет "Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Городская поликлиника № 6 (ТГТУ)", санаторий-профилакторий "ТОНУС" на 50 стационарных мест и 30 мест амбулаторного обслуживания, Центр содействия укреплению здоровья студентов и сотрудников (Центр Здоровья), работа которого строится в рамках федеральной целевой программы "Образование и здоровье".
В университете работает программа "Здоровье студентов ТГТУ"; разработана Комплексная программа по первичной профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции среди студентов университета; ежегодно проводятся флюорографическое обследование студентов, медицинский осмотр всех первокурсников.
В университете функционирует сеть столовых и буфетов.
Культурно-досуговая деятельность
Студенты активно участвуют в проводимых на базе ФГБОУ ВПО "ТГТУ" фестивале самодеятельного творчества студентов "Студенческая весна", костюмированном студенческом шествия, студенческом празднике "Татьянин день", студенческом фестивале КВН и фестивале КВН Школьной лиги, интеллектуально-развлекательной игре "100 к 1", интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" между студентами и преподавателями вуза.
Спортивные достижения
Спортивно-массовая работа со студентами и сотрудниками ТГТУ в 2013 г. проводилась кафедрой физвоспитания и спорта и Домом физкультуры. Она состояла из спортивной деятельности в секциях (более 13 видов спорта) и деятельности в сборных командах, организации мероприятий в общежитиях, проведении спортивных и массовых соревнований внутри Кафедры и участии в городских, областных и всероссийских соревнованиях ("Спартакиада", "Универсиада", "Приз первокурсника", соревнования по отдельным видам спорта и т.д.). На кафедре проводится работа по формированию у студентов устойчивого стереотипа здорового образа. Студенты активно участвуют в спортивных спартакиадах и универсиадах, соревнованиях по отдельным видам спорта.
Стипендиальное обеспечение
На основании Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся ФГБОУ ВПО "ТГТУ" и в соответствии с утвержденными Положениями о соответствующих стипендиях ежегодно студенты участвуют в конкурсном назначении:
    стипендий:
  • Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации;
  • Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
    повышенных стипендий:
  • государственных академических - за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности;
  • Полянского Ф.С. - первого директора Тамбовского филиала Московского института химического машиностроении (позднее Тамбовского института химического машиностроения и ныне Тамбовского государственного технического университета);
  • Власова В.В. - д.т.н., профессора, первого ректора Тамбовского института химического машиностроения;
  • академика Вернадского В.И.;
  • Муромцева Ю.Л. - д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации;
  • Бодрова В.И. - д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации.
Для студентов, обучающихся только на "отлично" установлена повышенная стипендия в размере 125 % от базовой государственной академической стипендии.
    Исполнительными органами власти города Тамбова и Тамбовской области в честь выдающихся ученых и общественных деятелей, внесших значительный вклад в развитие Тамбовского края и России, учреждены именные стипендии:
  • им. А.Н. Колмогорова в области математики, информатики;
  • им. А.Н. Лодыгина в области инженерных наук, физики;
  • им. К.В. Островитянова в области экономики.
Материальная помощь студентам оказывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.
Из средств стипендиального фонда студентам оказываются также единовременная материальная помощь и поощрение обучающихся за отличную учебу и активное участие в общественной жизни университета.
Материальная поддержка студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 года, № 1590ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Эта категория студентов находится на полном государственном обеспечении.
Патриотическое воспитание
Система патриотического воспитания в вузе направлена на формирование и развитие социально активной личности, патриотических чувств и настроений у студентов нашей Кафедры.
    Студенты принимают активное участие в патриотических мероприятиях:
  • встреча с ветеранами и праздничный концерт, посвященные Дню Победы;
  • торжественное построение, чествование ветеранов ВОВ, Вооруженных Сил РФ, посвященные Дню защитника Отечества;
  • встречи студентов с интересными людьми университета и города в рамках историко-краеведческого клуба университета "Истоки".
Студенты привлекаются к участию в городских и областных мероприятиях и акциях гражданско-патриотической направленности, а также к активному участию в общественной жизни государства (участие в подготовке и проведении выборов и т.д.).
Деятельность студенческих трудовых отрядов
Исходя из положительного опыта предыдущих поколений, одной из достаточно эффективных и целесообразных форм организации молодежной занятости является работа в студенческих строительных отрядах (ССО). Студенты кафедры в летний период работают в составе студенческих строительных отрядов на объектах Тамбовской области и за её пределами.
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться