Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 00:21  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Факультет "Естественнонаучный и гуманитарный"

Кафедра "Физическое воспитание и спорт"
(гуманитарная)
Адрес: ул. Мичуринская, 112-А Телефон: (4752) 63-03-61 E-mail: sport@mail.tstu.ru
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура

Зав.кафедрой
- к.п.н., доцент

Груздев Александр Николаевич

Историческая справка
Образование кафедры "Физвоспитание" совпало с преобразованием в 1965 году Тамбовского филиала МИХМа в самостоятельный вуз. Заведующим кафедрой был назначен В.И. Казьмин. Через три года у кафедры появился свой спортивный зал в здании бывшего Суворовского училища по Ленинградской, 1, а рядом - небольшой стадион и лыжная база.
В 1970 году в северной части города был заложен фундамент для нового учебно-лабораторного корпуса. Строительство началось со спортивного зала размером 66х18 м. По тем временам это было уникальное спортивное сооружение, которым не мог похвастаться ни один вуз России, поэтому преподаватели кафедры приняли активное участие в его строительстве. В сентябре 1972 года "Дом физкультуры" уже начал свою работу.
Затем на базе спортивного клуба ТИХМа был организован и утверждён областным советом по туризму клуб "Эдельвейс" (руководитель Ю. Литовка). На счету туристического клуба большое количество водных, лыжных, пеших походов и различных восхождений. Под руководством опытнейшего педагога В.В. Филатовой была организована и работает до сих пор "Группа здоровья" для преподавателей и сотрудников вуза. Сборные команды наших преподавателей становились чемпионами по волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам и зимнему подлёдному лову рыбы в областной спартакиаде среди вузов.
С расширением материальной базы и увеличением количества студентов расширялась и кафедра физвоспитания. В настоящее время на кафедре трудятся более 20 преподавателей. Более 30 лет отработали на кафедре А.В. Суслин, Н.В. Лагутин, И.В. Ерёмин, Г.Н. Лебедев, А.А. Зотов, А.С. Вяткина. Т.Г. Суворина - первый мастер спорта по конькобежному спорту в Тамбовской области среди женщин, Г.В. Такфатулина - заслуженный работник культуры Российской Федерации. Государственный ансамбль бального танца "Цвета радуги", созданный Г.В. Такфатулиной, является многократным Чемпионом России, финалистом многих европейских и мировых первенств.
С 1990 года и по 2020 кафедрой руководил кандидат педагогических наук, доцент В.А. Гриднев. Именно он стоял у истоков развития хоккея на Тамбовщине и в ТГТУ. Сегодня В.А. Гриднев спортивный наставник кафедры. С 2020 года кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, судья республиканской категории по футболу, доцент А.Н. Груздев. Кафедра активно занимается научно-методической работой. Студенты университета могут заниматься различными видами спорта, работают секции по волейболу, футболу, баскетболу, лёгкой атлетике, бадминтону, йоге, настольному теннису, шахматам. С успехом функционируют залы для занятий шейпингом и аэробикой, тренажёрный зал, а также восстановительный центр с сауной и бассейном. Стала традиционной ежегодная Спартакиада ТГТУ, в которой принимают участие команды всех факультетов и институтов вуза.
Преподаватели кафедры - одни из создателей, строителей, а также постоянные тренеры спортивно-оздоровительного лагеря "Бодрость". Эта первая база отдыха ТИХМа была образована в 1967 году, и первыми его обитателями стали спортсмены ТИХМа, которые в палаточном городке проводили учебные сборы. Сейчас СОЛ "Бодрость" - любимое место отдыха студентов и преподавателей университета. Здесь к услугам отдыхающих - лучшие тренеры кафедры, игровые площадки, футбольное поле, теннисные столы, лодочная станция, пляж. Словом, есть все условия для полноценного отдыха.
ТГТУ продолжает развиваться, и поэтому в 2010 году возле учебного корпуса "А" появился стадион со стандартным футбольным полем и четырехсотметровой беговой дорожкой. Идет строительство плавательного бассейна с длиной дорожки в 25 метров. У кафедры появятся новые возможности способствовать физическому и культурному развитию студентов ТГТУ.


Количество сотрудников - 12 в том числе:
- профессорско-преподавательский состав – 11
- Кандидатов наук, доцентов - 3
- учебно-вспомогательный персонал-1

Стратегия развития кафедры с 2020 по 2024 годы - (pdf-файл)


    Материально-техническую базу кафедры составляют:
  • Большой спортивный зал
  • Малый спортивный зал
  • Зал ритмической гимнастики
  • Тренажерный зал
  • Восстановительный центр
  • Стадион со стандартным футбольным полем, беговой дорожкой 400 м и плоскостными спортивными площадками;
  • СОЛ "Бодрость", "Сосновый угол"
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться