Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 11:57  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Юридический институт

Кафедра "Конституционное и административное право"
(выпускающая)
Адрес: ул. Мичуринская, 112-Д, к. 310 Телефон: (4752) 63-03-85 E-mail: kafedraKAP@yandex.ru
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения

Зав.кафедрой
- к.и.н., доцент

Никулин Роман Львович

Историческая справка
Кафедра "Конституционное и административное право" создана в июне 2011 года в связи с связи с переходом на уровневую систему высшего профессионального образования" и требованиями стандарта высшего профессионального образования третьего поколения. Создание кафедры диктовалось необходимостью подготовки бакалавров-юристов по государственно-правовому профилю, способных решать вопросы правового обеспечения деятельности государственных и муниципальных органов, общественных организаций. Исходя из этого, определяющая задача кафедры на сегодняшний день подготовка юристов, обладающих практическими навыками работы в государственной органах власти, муниципальных органах и общественных организациях. Кафедра является выпускающей по государственно-правовому профилю направления 40.03.01 "Юриспруденция", обеспечивает прохождение всех видов практик студентов, подготовку ими выпускных квалификационных работ и проведение государственной итоговой аттестации.
Кафедра "Конституционное и административное право" обеспечивает и преподавание общепрофессиональных юридических дисциплин: Конституционное, Административное, Муниципальное право, Конституционное право зарубежных стран, а также профильных дисциплин по образовательным программам подготовки бакалавров.
Вместе с развитием Юридического института, расширением перечня образовательных программ, за кафедрой были закреплены профильные дисциплины специальности 40.05.01 "Правовое обеспечение национальной безопасности" (государственно-правовая специализация).
Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 7 человек. Среди них 2 доктора наук, профессора; 3 кандидата наук, доцента, два старших преподавателя. К преподавательской работе привлекаются и практические специалисты, в частности судьи Арбитражного Суда, юристы-практики, работающие в различных областях правового консультирования.
Преподаватели кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу, участвуя в международных и всероссийских научных конференциях, семинарах, являясь авторами учебников, учебных и методических пособий, статей в центральных и региональных научных журналах, и сборниках. Преподаватели кафедры систематически повышают квалификацию в форме стажировок и курсов повышения квалификации в ведущих вузах России, в федеральных и региональных органах государственной власти.
Кафедра в процессе подготовки бакалавров активно сотрудничает с государственными и муниципальными органами: областной Думой, городской Думой, Избирательной комиссией Тамбовской области, общественными организациями. Партнеры организуют практику студентов, дают рекомендации по совершенствованию учебного процесса. Специалисты привлекаются для проведения итоговой аттестации в качестве членов ГЭК и ГАК.
Кафедра активно работает над созданием научно - практического журнала "Право: история и современность", издаваемого в рамках университета. Заместителем главного редактора является доцент кафедры, к.ю.н. Судоргина Е.В, ответственным секретарем журнала - доцент, к.ю.н., к.и.н. Пирожкова И.Г.


Количество сотрудников - 7 человек
  - профессорско-преподавательский состав - 7

Докторов наук, профессоров - 2
Кандидатов наук, доцентов - 3
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться