Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 апреля 2024, 08:09  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
  • Барышев Г.А. Материаловедение. Конспект лекций. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложен материал по теории сплавов и термической обработке сталей, а также нержавеющим сталям и некоторым цветным металлам; представлены диаграммы состояния железо-углеродистых сплавов – сталей и чугунов. Предназначены для студентов 2 курса специальностей 151001, 240801.
  • Борщев В.Я., Кормильцин Г.С., Промтов М.А., Тимонин А.С. Основы безопасной эксплуатации технологического оборудования химических производств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основы безопасной эксплуатации и современные методы диагностики оборудования химических производств. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", а также может быть полезно при реализации магистерских программ соответствующих направлений и инженерно-техническим работникам предприятий химической и нефтехимической промышленности.
  • Дивин А.Г. Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены методы и приборы для определения зависимости теплофизических характеристик (ТФХ) жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры, позволяющие выбрать рациональные режимы изготовления изделий из полимерных материалов. Предложены схемы модернизации приборов для определения зависимости ТФХ от температуры, функциональные схемы измерительных устройств, их алгоритмическое и метрологическое обеспечения. Предназначена научным работникам, аспирантам и студентам, занимающимся измерением ТФХ материалов.
  • Долгунин В.Н. , Иванов О.О. Процессы и оборудование для переработки зернистых ма-териалов в управляемых сегрегированных потоках. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены механизмы и кинетические закономерности протекания эффектов разделения (сегрегации) и перемешивания неоднородных частиц при квазистатической деформации и быстром сдвиговом течении зернистых материалов. Разрабатываются принципы управления сегрегированными потоками зернистых материалов для их обработки методами разделения и соединения при организации гидромеханических и тепломассообменных процессов. Предназначена для научных работников, специализирующихся в области механики дисперсных материалов, а также инженеров, магистрантов, аспирантов и студентов, разрабатывающих и изучающих технологии и оборудование для переработки и производства сыпучих материалов. УД
  • Клинков А.С. , Соколов М.В., Кочетов В.И. , Однолько В.Г. , Скопинцев И.В.. Инженерная оптимизация прессового и литьевого оборудования. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития расчёта и оптимизации конструктивных параметров прессового и литьевого оборудования для переработки полимерных материалов в изделия и детали. Особое внимание уделено постановке и решению задач минимизации массы основных тяжелонагруженных деталей применяемого оборудования. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 150400 "Технологические машины и оборудование", 151900 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", 261700 "Технология полиграфического и упаковочного производства", 150700 "Машиностроение" при выполнении курсовых проектов и магистерских диссертаций по разработке конструкций минимальной массы прессового и литьевого оборудования.
  • Колиух А.Н., Пахомов А.Н., Орлов А.Ю., Нечаев В.М., Пахомова Ю.В. Диффузионные (массообменные) твердофазные процессы. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны основные теоретические сведения, описание лабораторных установок, порядок выполнения работы, обработка экспериментальных данных, контрольные вопросы, список рекомендуемой литературы. Предназначены для студентов специальностей 240801, 240802, 240902, 260601, 240401, 280202 по курсам «Процессы и аппараты химической технологии», «Процессы и аппараты пищевых производств», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды».
  • Королев А.П. , Баршутин С.Н. Технология изготовления полупроводниковых электронных схем. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены лабораторные работы по основным темам в изучении технологических процессов изготовления полупроводниковых электронных схем. Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 211000 – «Конструирование и технология электронных средств», очной формы обучения.
  • Кузьмин С.Н., Ляшков В.И., Кузьмина Ю.С. Биоэнергетика. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Состоит из введения и четырех разделов: биоэнергетика; прямое сжигание биомассы; газификация и пиролиз биомассы; биогазовые установки. В каждом разделе рассмотрены вопросы, включённые в учебную программу курса "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии". Приведены примеры расчётов по каждому разделу. Предназначено для студентов специальности 140106 "Энерго-обеспечение предприятий" дневной и заочной форм обучения.
  • Леонтьева А.И., Брянкин К.В., Дегтярев А.А., Орехов В.С. Моделирование и расчёт процесса сушки термолабильных материалов в виброаэрокипящем слое. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены подходы к моделированию процесса сушки термолабильных материалов, в рамках которого процесс сушки рассматривается как совмещённый процесс термического обезвоживания и термической деструкции на примере сушилок с виброаэрокипящим слоем. Представлена математическая модель, позволяющая на основании технологических параметров процесса, физико-химических свойств веществ и начальных параметров процесса получить данные о конечном влагосодержании материала и выходе по целевому веществу. Приведена инженерная методика расчёта процесса сушки термолабильных материалов, осложнённого термическим разложением целевого вещества, учитывающая величину выхода по целевому веществу при рассмотрении кинетики сушки материала для конечного момента времени. Предназначена для научных и инженерно-технических работников химической и других отраслей промышленности. Будет полезна студентам и аспирантам, специализирующимся в области процессов и аппаратов химической и нефтехимической технологии.
  • Маркелова И.В. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве. Рабочая тетрадь. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессии "Повар, кондитер". Включает в себя задания разного уровня сложности, которые позволяют изучать и закреплять знания по учебной дисциплине "Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве", а также осуществлять контроль за освоением знаний. Может быть использована при подготовке кадров по профессии "Повар, кондитер" и специальности "Технология продукции общественного питания".
  • Мелисаров В.М. , Каменская М.А. Беспалько П.П. , Каменский А.М. . Тепловой расчёт и тепловой баланс дизельного двигателя без наддува и с турбонаддувом. Расчёт основных деталей двигателя. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены тематика, объём, структура и последовательность выполнения курсовых проектов по тепловому расчёту и тепловому балансу дизельного двигателя без наддува и с турбонаддувом, расчёт основных деталей двигателя. Предназначено для студентов 3 – 5 курсов дневного и заочного отделений специальностей 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 110304 «Механизация сельского хозяйства».
  • Мокрозуб В.Г. Графовые структуры и реляционные базы данных в автоматизированных интеллектуальных информационных системах. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Отражены вопросы создания математического и программного обеспечения автоматизированных интеллектуальных информационных систем. В качестве базового программного обеспечения используются реляционные базы данных. Основа математического обеспечения – различные виды графов. Рассмотрены конкретные примеры элементов автоматизированных интеллектуальных информационных систем, предназначенных для использования в различных прикладных областях. Предназначена для студентов, аспирантов и специалистов, занимающихся созданием автоматизированных информационных систем
  • Муратова Е.И., Толстых С.Г., Дворецкий С.И., Зюзина О.В., Леонов Д.В. Автоматизированное проектирование сложных многокомпонентных продуктов питания. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современные подходы к проектированию рецептур многокомпонентных продуктов питания и основные этапы разработки рецептур со сложным сырьевым составом. Представлен обзор существующих методов и программных продуктов для проектирования рецептур. Приведены примеры использования компьютерного моделирования и специализированных программных комплексов для решения задач расчёта и оптимизации рецептурного состава. Предназначено для студентов направлений 240700 – Биотехнология и 260100 – Продукты питания из растительного сырья.
  • Набатов В.А , Колиух А.Н., Пахомов А.Н. , Орлов А.Ю. , Пахомова Ю.В. , Алексеева Н.В Тепловые процессы. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат основные теоретические сведения, описание лабораторных установок, порядок выполнения работ, обработку экспериментальных данных, контрольные вопросы. Включены две лабораторные работы по определению основных характеристик теплообменной аппаратуры и холодильных машин. Предназначены для студентов 3 курса дневной и заочной форм обучения специальностей 240801, 240802, 240902, 260601, 240401, 280202.
  • Немтинов В.А. , Карпушкин С.В., Мокрозуб В.Г., Малыгин Е.Н. , Егоров С.Я., Краснянский М.Н. , Борисенко А.Б. , Фролова Т.А. , Немтинова Ю.В., Зимнухова Ж.Е. Информационные технологии при проектировании и управлении теническими системамих. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Охвачен широкий спектр задач математического и программного обеспечения различных подсистем автоматизированного проектирования и управления техническими системами. Рассмотрены теоретические основы поиска режимных и конструктивных характеристик технологического оборудования, различные методы прогнозирования ёмкости рынка многоассортиментной малотоннажной продукции с помощью аппарата нейронных сетей, методика проектирования тренажёрного комплекса для обучения персонала технической системы. Предназначено для учащихся магистратуры по направлению 150400 "Технологические машины и оборудование", осваивающих программы "Информационные системы технологических машин" и "Теоретические основы проектирования оборудования нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических производств", а также аспирантов, проводящих исследования в области оптимального проектирования и управления техническими объектами.
  • Никулин С.С., Чех А.С. Определение вязкости жидкости методом Стокса. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены методические указания и порядок выполнения лабораторной работы "Определение вязкости жидкости методом Стокса", включая подробное описание лабораторно установки, методики проведения эксперимента и обработки опытных данных. Предназначены для студентов специальности 280202 "Инженерная защита окружающей среды" по дисциплине "Гидравлика и теплотехника".
  • Ткачев А.Г. , Шубин И.Н., Блинов С.В.. Проектирование технологического процесса изготовления. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по проектированию технологического процесса изготовления типовых деталей и выполнению контрольной работы по дисциплине «Технология машиностроения». Приведены примеры оформления чертежа, заполнения маршрутно-операционной карты, условных обозначений, приспособлений. Предназначены для студентов специальности 151000 дневной, заочной и дистанционной форм обучения.
  • Тялина Л.Н., Минаев А.М. , Пручкин В.А. Новые композиционные материалы. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены теоретические основы проектирования и изготовления композиционных материалов. Даны лабораторные работы, задание для студентов заочной формы обучения и ИДО. В приложении представлены справочные данные и алгоритм проектирования пресс-формы. Предназначено для студентов специальностей 190600, 110800.01, 110800.02.
  • Фокин В.М., Ковылин А.В., Чернышов В.Н. Энергоэффективные методы определения теплофизических свойств строительных материалов и изделий. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2011. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена разработке методов и систем неразрушающего контроля и технической диагностики теплофизических свойств строительных материалов и изделий. Представлены физико-математические модели температурных полей в исследуемых объектах при контактном и бесконтактном тепловом воздействии от линейного, дискового или точечного источника тепла, адекватно описывающие тепловые процессы в контролируемых изделиях. Разработано математическое описание упорядоченного теплового режима на поверхности исследуемых образцов при их симметричном нагреве или охлаждении. Приведен анализ погрешностей результатов измерений разработанных методов и реализующих их измерительных систем. Будет полезна при подготовке научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться