Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 апреля 2024, 04:34  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
  • Барышев Г.А., Пручкин В.А. Материаловедение. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлено 12 лабораторных работ, каждая из которых содержит теоретический материал, описание методики проведения работы, контрольные вопросы и два индивидуальных задания, посвящённых маркировке металлов и сплавов, применяемых в машиностроении и приборостроении. Предназначен для выполнения лабораторных работ по дисциплинам "Материаловедение" и "Технология конструкционных материалов и материаловедение" для студентов специальностей 151001, 240801, 260601, 270102, 190601, 110301, 080502, 080507.
  • Борщёв В.Я. Безопасность технологических процессов и производств. Рабочие программы практик. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены цель и задачи практики, сроки и место её прохож-дения, содержание, порядок организации и проведения практики, содержание и оформление отчёта, подведение итогов практики. Предназначена для студентов 2 курса специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».
  • Гатапова Н.Ц. Основные процессы химических производств: комплексная программа производственной практики. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены цели и основные вопросы, которыми должен овладеть студент при прохождении учебной, технологической, конструкторско-технологической и преддипломной практики. Содержатся методические указания по сбору и анализу материалов и составлению отчёта для студентов специальности 240802 «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика» всех форм обучения.
  • Глазков Ю.Е. Технологический расчёт станций технического обслуживания автомобилей. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрена последовательность выполнения курсового проекта по дисциплине «Проектирование предприятий автомобильного транспорта». Предназначены для студентов дневного, заочного и ускоренного обучения специальности 190601
  • Долгунин В.Н. Расчёты оборудования пищевых производств. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат справочные материалы и рекомендации по технологическому расчёту основных видов оборудования для разделения и смешения сырья и полуфабрикатов в пищевых производствах. Приведены индивидуальные задания для расчётов оборудования по вариантам. Предназначены для студентов специальностей 260601 «Машины и аппараты пищевых производств», 240902 «Пищевая биотехнология» всех форм обучения.
  • Жуков Н.П., Балашов А.А., Рогов И.В. Охрана окружающей среды в теплоэнергетике. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны лабораторные работы по исследованию осаждения твёрдых частиц в жидкости и газе под действием силы тяжести, исследованию процесса обезвоживания осадков сточных вод в осадительной центрифуге, изучению процесса разделения дисперсных материалов по плотностям в жидкости, изучению адсорбции в аппарате с неподвижным слоем зернистого адсорбента, изучению гидродинамики псевдоожиженного слоя сыпучего материла. Предназначены для студентов 3 и 4 курсов дневного и заочного отделений специальности 140106 изучающих дисциплину "Охрана окружающей среды".
  • Забавников М.В. Технологическое оборудование и оснастка упаковочного производства. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены организационные, технические и расчётные мероприятия, выполнение которых позволит студентам не только получить необходимые теоретические познания о функционировании как элементов упаковочного оборудования и упаковочных линий, так и упаковочных автоматов, но и будет способствовать успешному освоению и развитию практических навыков работы по настройке, наладке, запуску и остановке технологического оборудования. Предназначены для студентов 4 курса очной и 5 курса заочной форм обучения специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства».
  • Клинков А.С. , Соколов М.В. , Кочетов В.И. , Однолько В.Г. Инженерная оптимизация смесительного и валкового оборудования. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития расчёта и оптимизации конструктивных параметров смесительного и валкового оборудования для механической и физико-технической обработки полимерных материалов. Особое внимание уделено постановке и решению задач минимизации массы основных тяжёлонагруженных деталей применяемого оборудования. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки магистров 150400 «Технологические машины и оборудование» и 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» при выполнении курсовых проектов и магистерских диссертаций по разработке конструкций минимальной массы смесительного и валкового оборудования.
  • Клинков А.С., Беляев П.С., Скуратов В.К. , Соколов М.В. , Ефремов О.В. Рециклинг и утилизация тары и упаковки. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития рециклинга и утилизации тары и упаковки из полимерных, стеклянных, деревянных и жестяных материалов. Особое внимание уделено применяемому оборудованию и технологическим схемам вторичной переработки полимерных материалов. Рассказано об опыте внедрения системы раздельного сбора упаковочных отходов, их последующей сортировки, переработки во вторичное сырье в России. Предназначено для студентов старших курсов специальностей 261201 "Технология и дизайн упаковочного производства", 240801 "Машины и аппараты химических производств" и магистрантов программы 150426 "Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров" при выполнении курсовых и дипломных проектов по разработке технологии и оборудования для переработки полимерных материалов.
  • Клинков А.С., Беляев П.С., Скуратов В.К., Соколов М.В., Однолько В.Г. Утилизация и вторичная переработка тары и упаковки из полимерных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития вторичной переработки и утилизации тары и упаковки из полимерных материалов, применяемое оборудование. Особое внимание уделено технологическим схемам вторичной переработки полимерных материалов. Предназначено для студентов старших курсов специальностей 261201 "Технология и дизайн упаковочного производства", 240801 "Машины и аппараты химических производств" и магистрантов программы 150426 "Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров" при выполнении курсовых и дипломных проектов по разработке технологии и оборудования.
  • Корчагина О.А. Проектирование состава тяжёлого, лёгкого и силикатного бетона. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы по проектированию состава тяжёлого, лёгкого и силикатного бетона. Приведены материалы для решения задач по расчёту состава бетонов. Предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Материаловедение и ТКМ» очной и заочной форм обучения по направлению 270100 «Строительство».
  • Краснянский М.Н. Надежность функционирования процессов и аппаратов многоассортиментных химических производств. Научное издание. Москва. Издательство «Машиностроение», 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложена методология прогнозирования и обеспечения надежности функционирования процессов и аппаратов многоассортиментных химических производств. Рассмотрены основные направления повышения надежности процессов и аппаратов на стадиях проектирования и эксплуатации, а также снижения негативного влияния человеческого фактора на надежность функционирования технических систем. Предназначена для специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией многоассортиментных химических производств, моделированием и оптимизацией процессов принятия решений в данной области, а также аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
  • Майстренко А.В. Численные методы расчёта, моделирования и проектирования технологических процессов и оборудования. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены задания для изучения и приобретения навыков использования численных методов и методов оптимизации. Предназначены для студентов направлений 150400 «Технологические машины и оборудование», 260100 «Технология продуктов питания», специальностей 240902 «Пищевая биотехнология», 260601 «Машины и аппараты пищевых производств» всех форм обучения.
  • Макарчук М.В., Шелохвостов В.П. Проектирование микросхем и микропроцессоров. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложены лабораторные работы, в которых исследуются типы интегральных микросхем, технологии их изготовления, проводится анализ точности изготовления ИМС и видов возможного брака. В целях достижения максимальной пользы от полученных теоретических знаний и развития первых практических навыков проектирования технологии изготовления ИМС предлагается разработать технологическую карту и послойные эскизы изготовления ИМС. Предназначены для студентов дневной и заочной формы обучения по направлению 210200 «Проектирование и технология электронных средств» и 210300 «Радиотехника»
  • Муратова Е.И., Толстых С.Г. Проектирование рецептур кондитерских изделий. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведён алгоритм расчёта однофазных и многофазных рецептур кондитерских изделий. Рассмотрены вопросы использования компьютерного моделирования и специализированных программных комплексов для проектирования многокомпонентных пищевых систем. Представлен объектно-ориентированный подход к проектированию рецептур кондитерских изделий, реализованный в программе "Multifaz". Рассмотрены примеры решения задач оптимизации рецептурного состава кондитерских изделий. Предназначено для студентов направлений 260000 "Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров" и 247000 "Биотехнология".
  • Нагорнов С.А., Дворецкий Д.С. , Романцова С.В. , Таров В.П. Техника и технологии производства и переработки растительных масел. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваются технологические процессы и оборудование для получения растительных масел, возможности использования их в качестве топлива для дизельных двигателей, а также способы переработки растительных масел по реакции алкоголиза для получения компонентов биодизельного топлива. Исследуется состав биодизельного топлива, строение его компонентов, физико-химические и эксплуатационные характеристики, а также перспективы его использования в качестве топлива для дизельных двигателей, в том числе с точки зрения экологических показателей. Приводятся требования к качеству компонентов биодизельного топлива, рассматриваются особенности его хранения. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование».
  • Орехов В.С. Химическая технология органических веществ. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Составлено в соответствии с программой по курсу «Химия и технология органических веществ» на основании рекомендаций Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования рег. № 220 тех/дс. Рассмотрены теоретические и практические аспекты процессов дегидрирования, гидрирования, синтезы на основе оксида углерода, конденсация по карбонильной группе при реализации химико-технологических систем синтеза органических продуктов. В работе также приводятся задачи для самостоятельного выполнения. Предназначено для студентов специальности 240401 всех форм обучения.
  • Пасько А.А. , Баранов А.А., Меметов Н.Р., Шубин И.Н. Технологии проектирования твердотельных машиностроительных изделий в T-FLEX CAD 3D. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлено описание отечественной системы T-FLEX CAD, предназначенной для автоматизации процесса проектирования машиностроительных изделий. Рассмотрены основные приёмы, позволяющие получать параметрические трёхмерные модели и сборки. Содержит индивидуальные задания для закрепления навыков трёхмерного проектирования. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров специальностей 150400 «Технологические машины и оборудование», 220600 «Инноватика», 210600 «Нанотехнология» всех форм обучения.
  • Рухов А.В., Филатова Е.Ю. Введение в нанотехнологию. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены теоретическая часть и задания для проведения практических занятий по разделу «Углеродные наноматериалы» курса «Современные проблемы нанотехнологии». Рассмотрены история открытия, методы синтеза, физические и структурные свойства основных углеродных наноматериалов: фуллеренов, однослойных и многослойных нано-трубок. Предназначены для студентов первого курса направления подготовки 210600 всех форм обучения.
  • Селиванова З.М. Технология радиоэлектронных средств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические и практические сведения по технологической подготовке производства радиоэлектронных средств, технологической документации, технологическим процессам сборки, монтажа, настройки и регулировки, контролю и испытанию, обеспечению качества изделий радиоэлектронных средств. Предназначено для студентов 5 и 6 курсов дневного и заочного отделений, экстерната и дистанционного образования специальности 210201.
  • Ткачев А.Г., Шубин И.Н., Попов А.И. Промышленные технологии и инновации. Оборудование для наноиндустрии и технология его изготовления. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены физико-химические основы технологий наноиндустрии, приведены характеристики перспективных материалов – нанотрубок и нановолокон, описано оборудование для получения наноматериалов, показана технологическая схема и аппаратура опытно-промышленного производства УНМ "Таунит", дано представление об основных технологических процессах аппаратостроения для наноиндустрии. Рекомендуется для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Технологические машины и оборудование", "Инноватика". Может быть использовано при обучении студентов других направлений и специальностей в области техники и технологии, а также научными работниками, аспирантами, при повышении квалификации преподавателей вузов.
  • Тялина Л.Н., Фёдорова Н.В., Королёв А.П. Материаловедение и технология конструкционных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы материаловедения и термической обработки. Описаны способы получения заготовок в машиностроении литьем, обработкой давлением и сваркой, а также получение деталей из заготовок обработкой резанием. Даны задания к контрольным работам, приведены примеры выполнения расчетов. Предназначено для студентов 3 курса специальностей 110301, 260601, 240801 заочной формы обучения.
  • Фролов С.В., Строев В.М. , Куликов А.Ю. , Жмаев А.Н. Технология производства радиоэлектронной аппаратуры. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы, связанные с разработкой, изготовлением и отладкой опытных образцов радиоэлектронных приборов – системные блок-схемы на примере медицинских устройств c микропроцессорным управлением, структура и возможности средств отладки программ для микроконтроллеров, макетирование аналоговой части и блока питания. Изложены правила монтажа проводов и радиоэлементов на печатную плату, порядок контроля качества монтажа. Приведены практические задания по анализу параметров, характеристик пассивных и активных радиоэлементов, по практической расшифровке их маркировки, а также теоретический материал, необходимый для их выполнения. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 2102201 – Проектирование и технология радиоэлектронных средств и направлению 210200 – Проектирование и технология электронных средств.
  • Чернышова Т.И., Чернышов Н.Г. Моделирование электронных схем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящено раскрытию вопросов построения и анализа электронных схем с помощью системы схематического моделирования Electronics Workbench (EWB). Излагается последовательность операций при моделировании схем, приведены варианты схем для самостоятельной работы студентов. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» направления 210200 «Проектирование и технология электронных средств»
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться