Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 14:47  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
  • Барышев Г.А., Пручкин В.А. Материаловедение. Лабораторный практикум. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Состоит из 12 лабораторных работ и двух индивидуальных заданий. Каждая работа содержит теоретический материал, описание методики проведения работы и контрольные вопросы. Индивидуальные задания посвящены маркировке металлов и сплавов, применяемых в машиностроении. Предназначен для выполнения лабораторных работ по дисциплинам "Материаловедение" и "Технология конструкционных материалов и материаловедение" для студентов специальностей 151001, 240801, 260601, 270102, 190601, 110301, 080502, 080507.
  • Букин А.А., Хабаров С.Н., Беляев П.С., Однолько В.Г. Тара и её производство. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы классификации, стандартизации и унификации, контроля качества и утилизации полимерной и металлической тары. Указаны отличительные особенности производства тары из указанных материалов и нанесения печатной информации. Предназначено для студентов 3–4 курсов специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства» дневной и заочной форм обучения при изучении дисциплины «Тара и её производство»
  • Дворецкий С.И., Матвеев С.В., Путин С.Б., Туголуков. Е.Н. Основы математического моделирования и оптимизации процессов и систем очистки и регенерации воздуха. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит систематическое изложение фундаментальных основ теории моделирования и оптимизации процессов и систем очистки и регенерации воздуха в условиях неопределенности. Обсуждаются механизмы процесса адсорбции, термодинамические основы поверхностных явлений, кинетика и динамика процесса адсорбции, а также тепловые эффекты, имеющие место при очистке и регенерации воздуха в изолирующих средствах защиты органов дыхания людей. Формулируются математические постановки задач исследования взаимосвязанных процессов адсорбции, тепло- и массопереноса при очистке и регенерации воздуха. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 240801, 251600, направлению 150400 и повышения квалификации специалистов в научно-образовательном центре "ТГТУ – ОАО "Корпорация "Росхимзащита".
  • Дьячкова Т.П., Орехов В.С., Брянкин К.В., Субочева М.Ю. Химическая технология органических веществ. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Составлено в соответствии с программой по курсу "Химия и технология органических веществ" на основании рекомендаций Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования рег. № 220 тех/дс. Рассмотрены теоретические и практические аспекты процессов алкилирования, сульфирования, сульфатирования и нитрования при реализации химико-технологических систем синтеза органических продуктов. Приведены задачи для самостоятельного выполнения. Предназначено для студентов специальности 240401 всех форм обучения.
  • Жуков Н.П., Рогов И.В. Гидравлика. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены лабораторные работы по дисциплинам "Гидрогазодинамика", "Гидравлика, гидравлические машины и гидропривод", "Гидравлика и гидравлические машины" (раздел гидравлики – гидростатика и гидродинамика): основное уравнение гидростатики, режимы течения жидкости, движение жидкости в трубе переменного сечения, гидравлические потери при движении вязкой (реальной) жидкости, истечение жидкости из отверстий и насадков, определение скорости и расхода жидкости. Предназначены для студентов 2 и 3 курсов энергетических и технических специальностей (направлений) дневной и заочной форм обучения.
  • Жуков Н.П., Чех А.С., Рогов И.В., Балашов А.А., Кариб Е.В. Определение гранулометрического состава твердых топлив ситовым методом. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания и порядок выполнения лабораторной работы, включая подробное описание лабораторной установки, методики проведения опытов и обработки опытных данных, список рекомендуемой литературы. Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения специальности 140106 «Энергообеспечение предприятий».
  • Ищук И.Н., Фесенко А.И., Громов Ю.Ю. Идентификация свойств скрытых подповерхностных объектов в инфракрасном диапазоне волн. Научное издание. Москва. Издательство «Машиностроение», 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены теоретические и методологические основы обработки информации в оптико-электронных системах инфракрасного (ИК) диапазона волн на основе детерминированных численных моделей, предназначенных для обработки ИК-изображений скрытых подповерхностных объектов и технического диагностирования теплоизоляционных материалов на основе принципов вычислительной теплофизики. Представлены различные специализированные устройства обработки измерительной информации, средство технического диагностирования теплоизоляционных материалов, а также оптико-электронная система идентификации тепловых свойств и глубины залегания скрытых подповерхностных объектов. Для аспирантов, адъюнктов и специалистов по вычислительной математике и математическому моделированию в области теплофизики и обработки ИК-изображений.
  • Килимник А.Б., Дегтярева Е.Э. Научные основы экологически чистых электрохимических процессов синтеза органических соединений на переменном токе. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены научные основы электрохимических процессов синтеза веществ на переменном и пульсирующем токе. Особое внимание уделено разработке экологически чистых процессов получения органических соединений (на примере процесса синтеза альтакса). Освещены вопросы масштабного перехода от лабораторных к опытным и опытно-промышленным установкам. Монография предназначена для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области технологии электрохимических производств органических соединений, а также для преподавателей учебных курсов: "Физическая химия", "Электрохимия" и "Технология электрохимических производств".
  • Килимник А.Б., Кондракова Е.Ю. Синтез производных фталоцианинов кобальта. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена вопросам создания научных основ энерго- и ресурсосберегающих процессов синтеза производных фталоцианинов кобальта. Особое внимание уделено описанию методов определения каталитической активности целевого продукта и способов её увеличения. Предназначена для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области химической технологии, процессов и аппаратов химических технологий, физической химии, прикладной электрохимии, а также для преподавателей учебных курсов «Химическая технология», «Процессы и аппараты химических производств» «Физическая химия» и «Электрохимия».
  • Клинков А.С., Беляев П.С., Соколов М.В., Шашков И.В. Утилизация полимерной тары и упаковки. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития вторичной переработки и утилизации полимерной тары и упаковки, применяемое для этого оборудование. Особое внимание уделено технологическим схемам вторичной переработки полимерных материалов. Предназначено для студентов старших курсов специальностей 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства», 240801 «Машины и аппараты химических производств» и магистрантов программы 150400.26 «Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров» при выполнении курсовых и дипломных проектов по разработке технологии и оборудования для переработки полимерных материалов.
  • Лазарев С.И. Теоретические и прикладные основы электробаромембранных методов разделения многокомпонентных растворов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены методики, описание экспериментальных установок, результаты экспериментальных исследований кинетических характеристик электробаромембранного разделения многокомпонентных растворов, математическая модель тепло- и массопереноса. Пособие является практическим руководством для самостоятельного и лабораторного освоения баромембранного и электробаромембранного разделения многокомпонентных растворов. Предназначено для студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по специальностям 280202, 240801, 240601.
  • Лазарев С.И. Электробаромембранное разделение многокомпонентных растворов органического синтеза. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены методики, описание экспериментальных установок и результаты экспериментальных исследований кинетических характеристик электробаромембранного разделения многокомпонентных растворов. Является практическим руководством для самостоятельного и лабораторного освоения баромембранного и электробаромембранного разделения многокомпонентных растворов. Предназначено для студентов 4 и 5 курсов дневной, заочной и дистанционных форм обучения специальностей 280202, 240801, 240601 при выполнении курсовых и дипломных проектов.
  • Ляшков В.И., Русин В.А. Исследование процессов во влажном воздухе. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны основные теоретические положения, необходимые для определения термодинамических свойств и процессов с влажным атмосферным воздухом, описание лабораторной установки и методики проведения экспериментов, методика обработки первичных опытных данных, список рекомендуемой литературы. Предназначена для студентов 2–3 курсов 140106, 240801, 260601 специальностей.
  • Минаев А.М. Обработка металлов резанием. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Дана краткая теория основных видов обработки металлов резанием, представлены лабораторные работы и индивидуальные задания по разработке технологического процесса обработки деталей резанием. Предназначено для студентов изучающих общеинженерные курсы: "Технологические процессы в машиностроении", "Материаловедение и технология материалов", "Основы отраслевых технологий", "Технология деталей РЭС".
  • Мищенко С.В., Ткачев А.Г. Углеродные наноматериалы. Производство, свойства, применение.. Научное издание. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные сведения о строении, свойствах, механизмах образования и методах синтеза углеродных наноструктур. Рассмотрены вопросы, связанные с разработкой технологий и оборудования для производства углеродных наноструктурных материалов (нанотрубок и нановолокон). Представлены методы и результаты определения характеристик модифицированных материалов. Для специалистов различных областей техники и технологий, аспирантов, студентов.
  • Пахомов А.Н., Коновалов В.И., Гатапова Н.Ц., Колиух А.Н. Основы моделирования химико-технологических систем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложен теоретический и практический материал, посвящённый моделированию химико-технологических систем с использованием программного комплекса ChemCAD. Изложены основные принципы построения ХТС, задачи и методы расчёта. Представлено построение моделей отдельных наиболее распространённых элементов ХТС. Описано применение пакета ChemCAD для моделирования ХТС. Предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов химико-технологических специальностей, а также для работников химической и смежных отраслей промышленности, интересующихся вопросами расчёта и моделирования химико-технологических процессов.
  • Попов В.Ф., Пручкин В.А., Шелохвостов В.П. Теоретические основы прогрессивных технологий. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания к лабораторным работам по основам механики, термодинамики, принципам и методам изучения строения и свойств твёрдых и жидких материалов. Предназначены для студентов 1 курса специальности 080502 дневной и заочной форм обучения.
  • Путин С.Б. Математическое моделирование и управление процессом регенерации воздуха. Учебное пособие. Москва. Издательство «Машиностроение», 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: На основе системного подхода рассматриваются вопросы математического моделирования и управления процессом регенерации воздуха в герметично замкнутом объеме (ПРВ ГЗО) биотехнического комплекса (БК). Рассмотрены вопросы математического моделирования процессов, протекающих в БК, оптимального управления ПРВ ГЗО, подходы к учету всех типов запаздываний, характерных для данного процесса. Показаны подходы к идентификации параметров модели и алгоритмы расчетов математических моделей. Для инженеров, занимающихся проектированием и эксплуатацией систем регенерации воздуха, а также научных работников, магистров и аспирантов, изучающих хемосорбционные и адсорбционные процессы, процессы очистки и регенерации воздуха, вопросы создания систем жизнеобеспечения, вопросы управления биотехническими комплексами.
  • Тялина Л.Н., Фёдорова Н.В., Королёв А.П. Материаловедение и технология конструкционных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы материаловедения и термической обработки. Описаны способы получения заготовок в машиностроении литьем, обработкой давлением и сваркой, а также получение деталей из заготовок обработкой резанием. Даны задания к контрольным работам, приведены примеры выполнения расчетов. Предназначено для студентов 3 курса специальностей 110301, 260601, 240801 заочной формы обучения.
  • Червяков В.М., Однолько В.Г. Использование гидродинамических и кавитационных явлений в роторных аппаратах. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2008. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены результаты экспериментального исследования гидродинамики течения несжимаемой и сжимаемой жидкостей, акустической кавитации, резонанса в рабочих зонах роторного аппарата и их влияние на скорость технологических процессов. Изложены результаты практического использования разработанных конструкций аппаратов для различных технологических процессов. Предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами нестационарных течений, кавитации и резонанса в технологических объемах. Может быть полезна магистрантам и аспирантам, обучающимся по технологическим специальностям.
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться