ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире на первый план выходят вопросы экономической, энергетической и экологической эффективности применяемых в строительстве материалов. В связи с этим важно в полной мере использовать внутренние ресурсы теплоизоляционных материалов, для чего необходимо не только владеть знаниями об их свойствах, но и уметь прогнозировать поведение материала в различных условиях эксплуатации.

В результате проведенных исследований авторами получено большое количество экспериментальных  данных, носящих, в том числе, практическую направленность. Их использование позволит лучше понять поведение материала под нагрузкой и в условиях воздействия агрессивных сред различного рода, а также расширить область применения экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®. Данные, приведенные в работе, дают возможность прогнозировать основные параметры работоспособности экструзионного пенополистирола в реальных условиях эксплуатации в рамках кинетической теории прочности и деформирования твердого тела, для чего в монографии представлены соответствующие константы, номограммы и описаны методики выполнения расчетов.

Особый акцент сделан на рассмотрении вопросов, связанных с поведением ПЕНОПЛЭКС® в реальных условиях эксплуатации в ограждающих конструкциях каркасно-панельных зданий. На основании сравнительного анализа экспериментальных данных показана практическая целесообразность применения рассматриваемого материала в качестве теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций. По отношению к приведенным в работе утеплителям экструзионный пенополистирол обладает не только высокими эксплуатационными характеристиками и энергетической эффективностью, но и экономической целесообразностью применения. Последнее подтверждается результатами расчетов по предложенной авторами методике.

В целом данная монография содержит большой пласт уникальных экспериментальных данных, теоретических выкладок и справочных материалов и может представлять интерес как для начинающих исследователей, так и для состоявшихся ученых в качестве дополнительного источника информации. С практической точки зрения возможно использование работы инженерами различных строительных специальностей при проектировании конструкций с применением экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®.