ВВЕДЕНИЕ

Экструзионный пенополистирол – современный теплоизоляционный строительный материал, обладающий рядом положительных качеств. Область его применения в строительстве еще не до конца определена, что объясняется незавершенными исследованиями его эксплуатационных характеристик и поведения в строительных изделиях и конструкциях.

В данной работе авторы поставили перед собой задачу рассказать широкому кругу читателей о современной практике использования экструзионного пенополистирола в строительстве, его эксплуатационных свойствах. Помимо решения ознакомительных и популяризационных задач были проведены исследования кратковременных и длительных характеристик экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®. Основываясь на кинетической теории прочности и деформирования твердого тела, заложены основы прогнозирования параметров работоспособности экструзионного пенополистирола в широком диапазоне эксплуатационных нагрузок и температур. Проведены обширные натурные испытания исследуемого пенопласта и других теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях каркасно-щитового здания. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов.

Данная работа будет полезна как исследователям, занимающимся усовершенствованием теплоизоляционных материалов, так и инженерам-практикам в целях более эффективного применения современных теплоизо-ляционных материалов. Возможно использование монографии в учебном процессе для обучения студентов по всем профилям подготовки по направлению «Строительство».