ВВЕДЕНИЕ

«Основы предпринимательства» – одна из новых дисциплин, включённых в программу обучения студентов и бакалавров направления 080200.62 «Менеджмент» в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения Министерства образования и науки Российской Федерации. Задача дисциплины познакомить обучающихся с основами ведения предпринимательской деятельности в России, в том числе с особенностями стартап-менеджемента.

В повседневной жизни можно нередко услышать слово «стартап», которое приобрело популярность при обозначении практически любого начатого бизнеса или исключительно как описание интернет-проектов. Вникая в историю возникновения термина «стартап», следует обратить особое внимание на широкий смысл этого понятия, вопросы финансирования, стадии становления и развития любого нового дела.

Стартап – это вновь созданная компания (возможно, даже не являющаяся ещё юридическим лицом), находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. Нехватка финансов, непрочное положение на рынке, работа в неприспособленных помещениях, вплоть до гаражей, где порой создаются студентами, – стартапы получили название гаражных.

Следует отметить, что стартап можно отнести к любой области рынка, а не только к IT-сфере, и наиболее современное значение его является венчурным проектом.

Изложенный в пособии материал способствует более глубокому усвоению обучающимися дисциплины «Основы предпринимательства», осмыслению основ стартап-менеджемнта, применению их в творческой жизни.