Эрик Рис (Eric Ries) (1979 г.р.) - американский предприниматель, пионер движения "Бережливый стартап", известный блогер в сфере бизнеса в области высоких технологий.

В 2001 году Эрик Рис окончил Йельский университет, получив степень бакалавра компьютерных технологий. Ещё студентом Рис опубликовал книгу "Тёмное искусство Java программирования" (Black Art of Java Game Programming).

Во время учёбы в университете Рис стал сооснователем компании Catalyst Recruiting - онлайн форума для студентов университета, который давал возможность устанавливать контакты с потенциальными работодателями. Одновременно он был членом консультативных советов двух бизнес-инкубаторов и венчурного фонда в Нью-Хэйвене, Коннектикут.

Чтобы заняться делами своей новой компании, Рис взял академический отпуск, однако из-за отсутствия опыта в бизнесе и лопнувшего пузыря доткомов, Catalyst Recruiting вскоре прекратил существование.

Позже Рис отмечал, что это было удачей, так как компания закрылась пока не закончился его академотпуск, и он смог вернуться к учёбе.

После окончания учебы в 2001 году Рис переехал в Силиконовую долину и начал работать программистом в компании There, Inc. До 2003 года он разрабатывал проект 3D Virtual World There.com. Проект провалился, и в 2004 году Рис основал компанию IMVU Inc.

В 2004 году Эрик Рис вместе с одним из основателей There.com Уиллом Харви (Will Harvey) основал IMVU - социальную сеть 3D, в которой пользователи могли общаться и играть в игры, используя персонализированные аватары.

Во время работы в IMVU Эрик Рис встретил Стива Бланка - успешного предпринимателя Силиконовой долины и одного из инвесторов IMVU. Бланк вложил деньги в компанию с условием, что её руководители прослушают его курс по предпринимательству в Калифорнийском университете. Полученные знания помогли Рису развивать продукты IMVU.

Как главный технический директор IMVU Рис писал и контролировал все коды продукта. Он также тестировал альтернативные версии продукта с привлечением пользователей через Google Ad Words и измерением числа загрузок.

Поскольку такие крупные компании, как Microsoft, Yahoo! и AOL уже присутствовали на рынке мгновенного обмена сообщениями, целью IMVU было интегрировать массовость обмена сообщениями с высоким доходом на одного клиента традиционных видеоигр.

Исходя из предыдущего опыта, Рис и Харви не привлекали крупные инвестиции на начальном этапе, а выпускали минимально жизнеспособный продукт, намереваясь его улучшать через постоянное взаимодействие с пользователями. Через шесть месяцев продукт вышел на рынок и IMVU начала набирать пользователей.

В 2006 году компания получила $1 млн. долларов инвестиций от венчурных инвесторов Seraph Group, а затем ещё $18 млн. Немалую роль в быстром росте популярности IMVU сыграл стиль управления Эрика Риса.

В 2008 году в компанию пришёл новый генеральный директор, а Рис ушёл с должности технического директора, оставшись наблюдателем в Правлении. На 2011 год у IMVU было 40 млн. пользователей и $40 млн. дохода.

После ухода из IMVU Эрик Рис начал работать в качестве консультанта в Kleiner Perkins Caufield & Byers, которая занималась венчурным финансированием. Через полгода он основал собственный консалтинговый стартап.

Поскольку у Риса был опыт и успеха, и провала высокотехнологичного стартапа, он начал разрабатывать методологию, призванную помочь выжить стартапам и основанную на определённых принципах управления.

Истоки философии бережливого стартапа лежат в японской концепции бережливого производства, подразумевающей поиск и выбор деятельности, создающей ценность, и избавление от деятельности бесполезной.

Рис утверждает, что бережливый не значит дешёвый, это значит менее расточительный.

В конечном счете, цель применения методов бережливого стартапа состоит в создании эффективных компаний за счёт повышения чувствительности к потребностям клиентов и постоянного сокращения неэффективных трат времени и ресурсов.

В 2008 году Эрика Риса стали приглашать в консультативные советы различных компаний, чтобы перенять опыт бережливого стартапа.

Кроме того, по совету наставников, Рис стал вести блог «Бережливый стартап». Вскоре после публикации метод стал популярным в Силиконовой долине. Рис был приглашён выступить на саммите Web 2.0 и преподавать в Гарвардской школе бизнеса.

В настоящее время Эрик Рис посвящает всё своё время проекту «Бережливый стартап»: выступает на конференциях, ведёт блог, который в 2011 году насчитывал 75 000 подписчиков, консультирует компании.

В 2011 году вышла в свет книга «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели», которая в октябре 2011 года заняла второе место в списке бестселлеров The New York Times и была названа CNBC «обязательной для любого предпринимателя».

Эрик Рис выступает на конференции, посвящённой методу «Бережливого стартапа» в Лондоне. Философию бережливого стартапа используют такие хай-тек компании, как Intuit, DropBox, Wealthfront, Votizen, Aardvark и Grockit.

Принципы Бережливого стартапа также преподают в Гарвардской школе бизнеса и внедряют в муниципалитетах через программу Code for America.

Блог Эрика Риса, его советы и книги регулярно находят отклик в таких СМИ, как Reuters, CNBC, MSNBC, The Wall Street Journal, TechCrunch, The New York Times, Inc. Magazine, Forbes и Wired Magazine.