Образование в Тамбовской области в конце XX века.

Заключительный раздел "Образование в Тамбовской области в конце 20-го века"
предваряется стеной, где линия разлома показывает, что раскол прошел не только через общество, но и через школу, через школьную стену. И на этом разломе - и документы о перестройке, и Закон об образовании, и школьная тетрадь с новыми для ученика понятиями.
Материалы раздела (концепция развития образования, карта экспериментальной работы в школах) говорят о коренном изменении единой школьной системы. Здесь же представлены все типы учебных заведений, с которыми можно познакомиться более детально.
В связи с введением углубленного изучения предметов, и появления разных типов
учебных заведений особенно остро встал вопрос качественного состава педагогических кадров. И в соответствии с эпиграфом раздела "Учитель - это ученик, навечно вызванный к доске" вы можете познакомиться с материалами, рассказывающими о роли института повышения квалификации работников образования, вузов области в переподготовке учителей. Здесь представлены фотографии областных педагогических курсов, семинаров, конкурсов; яркая палитра педагогических талантов - З.С. Рыжкова, О.М. Зырина, М.Н. Кирюшатов и многие другие.
Педагогические таланты в нашей области произрастают на благодатной почве,
подготовленной бескорыстным трудом учителей-ветеранов. Это известный педагог, краевед, писатель Н.В. Муравьев, учитель, составитель карт и атласов Б.А. Заруцкий, составитель сборников по материалам прессы о народном образовании Тамбовской области П.П. Семенов и другие.
Если в начале 13-го века на территории Тамбовской земли не было ни
одного грамотного человека, то сейчас наша область - область сплошной грамотности с большой прослойкой людей с высшим и средним специальным образованием. Все это достигнуто благодаря трудам тамбовских учителей.
  • К описанию областного народного музея образования