Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 марта 2024, 08:34  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Технологический институт

Кафедра "Техника и технологии производства нанопродуктов"
(выпускающая)
Адрес: ул. Ленинградская,1, к. 46 Телефон: (4752) 63-92-93 E-mail: kma@tstu.ru
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура
  • Достижения

Зав. кафедрой
- д.т.н., профессор

Ткачев Алексей Григорьевич

Историческая справка
Началом становления можно считать 1959 г., когда в Тамбовском филиале Московского института химического машиностроения был осуществлен первый набор студентов по специальности "Машины и аппараты заводов по производству пластмасс и резины и переработке их в изделия" на вечернее и заочное обучение.
В марте 1966 г. кафедра "Химического машиностроения и аппаратостроения" выделилась в самостоятельное структурное подразделение института. Начиная с 1969 г. и по настоящее время на кафедре ведутся исследования в области истории техники. Руководителем и основным исполнителем этих исследований являлся доцент Капитонов Е.Н., первый заведующий кафедрой. С 1981 по 1994 г. кафедру возглавляли к.т.н., профессор Деревякин Н.А. и с 1994 по апрель 2003 кафедру возглавлял профессор Коптев А.А.
С апреля 2003 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Ткачев А.Г. При его участии совместно с сотрудниками ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С.Артемова" в течение длительного времени проводятся совместные исследования и проектные разработки по совершенствованию технологии изготовления химического и другого крупногабаритного оборудования из биметаллических материалов. Разработаны методики теплового и прочностного расчетов корпусных биметаллических деталей с внутренними каналами охлаждения, созданы новые технологии и конструктивные решения, защищенные четырьмя патентами.
В 2003 г. по инициативе администрации Тамбовской области с целью обеспечения поддержки инновационной деятельности в регионе на базе кафедры был создан ООО "Тамбовский нновационно-технологический центр машиностроения" (ООО "ТИТЦМ"). Учредителями ООО "ТИТЦМ" являются "ТГТУ" и ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н. С. Артёмова". Центр обладает развитой научной, экспериментальной и производственной базой, а также высококвалифицированной группой исполнителей. ООО "ТИТЦМ" привлекает к выполнению проектов ведущих учёных и инженеров-практиков машиностроительных предприятий.
Деятельность ООО "ТИТЦМ" осуществляется в двух направлениях:

- внедрение инновационных образовательных технологий, создание целевой подготовки высококвалифицированных специалистов, ориентированных на конкретное рабочее место данного предприятия;
- содействие в разработке инновационных проектов в различных областях науки, техники и технологии.
Одним из наиболее успешных проектов является проект по созданию оборудования для производства углеродных многослойных нанотрубок методом газофазного химического осаждения (каталитический пиролиз) углеводородов. Разработанный реактор для синтеза углеродных наноструктур был отмечен дипломом на III специализированной выставке нанотехнологий и материалов (Москва, 2006) и золотой медалью VIII московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2008). С 2013 года в коллектив кафедры впервые в истории "ТГТУ" зачислен академик Российской академии наук - д.х.н., профессор Бузник В.М.


Штатная численность персонала - 25
Количество сотрудников - 25 человек,
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 19
  - учебно-вспомогательный персонал - 6
Количество академиков и членов-корреспондентов - 1
Докторов наук, профессоров - 5
Кандидатов наук, доцентов - 12
Аспирантов - 15


Кафедра ТиТПН является исследовательской и выпускающей по подготовке бакалавров и магистров по направлениям "Технологические машины и оборудование", "Наноинженерия", "Инноватика", "Нанотехнологии и микросистемная техника"; аспирантов и докторантов по специальностям "Машины, агрегаты и процессы (по отраслям) ", "Процессы и аппараты химических технологий", "Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям)".
    Инфраструктура такой кафедры дополнительно включает:
  • Научно-образовательный центр ТГТУ - Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка) в области нанотехнологий,
  • Центр коллективного пользования научным оборудованием по направлению "Получение и применение полифункциональных наноматериалов,
  • Базовую кафедру на ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова,
  • 4 малых инновационных предприятия по ФЗ-217, возглавляемые преподавателями кафедры.

Материально-техническая база
Общая площадь - 900 м2
Площадь учебно-лабораторной базы - 321 м2
Площадь научно-приборной базы - 269 м2
Количество компьютерных классов - 2



  • Группа из четырех ученых получила премию Правительства за разработку в области нанотехнологий. Александр Блохин, Александр Бураков и Александр Щегольков под руководством профессора Алексея Григорьевича Ткачева разработали научные основы и создали отечественное производство углеродных наноструктур серии "Таунит" - модификаторов конструкционных и функциональных материалов специального назначения.
  • Минобрнауки России выделило 40 млн рублей на разработку многоцелевых пластичных смазок нового поколения, которые будут использоваться в условиях Арктики и Крайнего Севера.
  • 15 - 17 ноября 2017 года проведена II Международная научно-практическая конференция "ГРАФЕН И РОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ".
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться