Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 13:21  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Технологический институт

Кафедра "Химия и химические технологии"
(выпускающая)
Адрес: ул. Мичуринская, 112, ул. Ленинградская, 1 Телефон: (4752) 63-03-71, 63-89-56, 63-03-64 E-mail: htov@tstu.ru
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения

Зав.кафедрой
- д.т.н.

Рухов Артём Викторович

Историческая справка
Кафедра "Химия и химические технологии" была создана в 2013 году путем объединения кафедры "Химические технологии органических веществ", кафедры "Химия" и кафедры "Химия наноматериалов".
История кафедры "Химические технологии органических веществ"
Кафедра "Химические технологии органических веществ" располагается в одном из старейших зданий г. Тамбова по улице Ленинградской, д. 1, где в 18-19 веках располагалась духовная семинария.
Кафедра "Химические технологии органических веществ" создана за счет выделения из кафедры "Технологическое оборудование и прогрессивные технологии".
Первоначально кафедра базировалась в аудитории № 17, которая представляет собой трехуровневую комплексную лабораторию-аудиторию, позволяющую успешно проводить на высоком современном уровне с использованием проекционной, видео и компьютерной техники как лекционные, так и практические и лабораторные занятия.
Кафедра создавалась при спонсорской поддержке ОАО "Пигмент" силами студентов 3, 4, 5 курсов механико-машиностроительного факультета весной-летом 2003 года.
Большинство студентов, принимавших участие в строительных работах, в дальнейшем изъявили желание обучаться в рамках нового направления. Практически все эти студенты сформировали контингент групп ХТ-21, ХТ-31, ХТ-41 первого набора кафедры.
В 2004 году начались работы по освоению подвальных помещений правого крыла учебного корпуса по ул. Ленинградская, 1. Целью работ является реконструкция подвалов и создание на их базе учебно-исследовательских комплексов. На момент начала работ эти подвалы не эксплуатировались и находились в аварийном состоянии.
Весь объем предварительных работ реконструкции выполнен силами студентов 1,2,3,4 курсов, обучающихся по специальности 240401 - "Химическая технология органических веществ".
К этим работам относятся: расчистка территории; земляные и бетонные работы; восстановление старых и прорубание новых оконных проемов; работы по восстановлению гидроизоляции здания;
В работах приняли участие и специалисты ОАО "Пигмент": ими произведен монтаж системы водо- и теплоснабжения, перенос тепломагистрали, установлены деревянные и кафельные напольные покрытия.
Автотранспортом ОАО "Пигмент" вывезено 180 кубометров строительного мусора.
Торжественное открытие новых учебных аудиторий состоялось 2 ноября 2004 года разрезанием ленточки ректором ТГТУ Мищенко С.В. и генеральным директором ОАО "Пигмент" Утробиным Н.П.
С 2006 года ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к учебному корпусу по адресу ул. Ленинградская, 1. Цель работ - создание уголка для релаксации сотрудников и студентов университета.
Более подробную информацию можно получить на сайте кафедры htov.tstu.ru
История кафедры "Химия"
С сентября 1959 г. единственным штатным преподавателем по химии Тамбовского филиала МИХМа являлась Н.Р.Сорокина, а ее ассистентами- почасовиками М.И.Лебедева и Н.А.Володина. В январе 1961 г. была организована предметная комиссия химических дисциплин в том же самом составе преподавателей, дополненная ст. лаборантом Т.Н.Коршиковой. Руководителем комиссии назначается к.т.н., доцент А.Г.Анкудимов.
В апреле 1966 г. на базе предметной комиссии были организованы две самостоятельные кафедры: кафедра неорганической и аналитической химии и кафедра органической и физической химии. Заведующим кафедрой органической и физической химии стал А.Г.Анкудимов, а кафедрой неорганической и аналитической химии - доцент М.И.Лебедева.
Сформировались следующие направления творческой деятельности кафедры неорганической и аналитической химии:
  • Аналитическая химия и физико- химические исследования неводных и смешанных растворов.
  • Ионообменный катализ.
  • Термографические исследования двойных и тройных систем.
    На кафедре неорганической и аналитической химии работал крупный учёный д.х.н. профессор Полянский Н.Г.
    В 1977 г. кафедры органической и физической химии и неорганической и аналитической химии из разных мест расположения были переведены в корпус А ТИХМа. Пришлось заново налаживать работу учебных и научно-исследовательских лабораторий.
    Сотрудники кафедры всегда участвовали в работе Всесоюзных, республиканских и международных конференций, посвященных аналитической химии и физико-химическим исследованиям растворов. Ими опубликовано свыше 200 научных статей и получены авторские свидетельства на изобретения.
    С момента основания кафедры физической и органической химии главными задачами ее коллектива были защиты кандидатских диссертаций, выполнение хоздоговоров с промышленными предприятиями и усовершенствование учебно- методического комплекса.
    Основные научные направления были связаны с определением термодинамических констант веществ, реологией полимеров и электрохимией.
    С осени 1976 г. кафедру физической и органической химии возглавил директор НИИХИМПОЛИМЕР, д.х.н., профессор Горбунов Б.Н. Им было сформировано научное направление: "Электрохимические реакции азот-, кислород- и серосодержащих органических соединений"

    Цель этого направления электрохимических исследований состояла в разработке научных основ и методологических приёмов создания электрохимических технологий и экспериментальной проверке их на примерах электрохимического синтеза ряда химикатов для полимерных материалов (сульфена-мидов, альтакса и бензотриазолов).
    С 1978 г. кафедра сотрудничает с ИЭЛАН СССР. Совместно с учеными ТГПИ и работниками дома техники с 1978 г. сотрудниками кафедры была организована работа областных научно- технических конференций по электрохимии и коррозии в неводных и смешанных растворителях. С периодичностью раз в два года на конференциях собиралось до ста специалистов из Москвы, Риги, Воронежа и других городов.
    К наиболее важным результатам теоретических и прикладных изысканий в этой области, выполненных на кафедре, можно отнести следующее. Развиты научные основы электрохимической технологии получения важных химикатов для полимерных материалов. Сочетанием различных методов уточнены механизмы образования сульфенамидов и бензотриазолов. Впервые установлено, что в электрохимическом синтезе сульфенамидов участвуют продукты катодной и анодной реакций: анион алифатического, циклического или гетероциклического амина и альтакс. Впервые показано, что образование бензотриазольного цикла происходит за счет циклизации аниона гидразопроизводного после переноса двух электронов на азогруппу исходного 2-нитроазосоединения. Установлено, что при потенциалах второй волны образуется интермедиат - продукт четырехэлектронного переноса по азо- и нитрогруппам, который восстанавливает азогруппу подходящих из глубины раствора молекул исходного 2-нитроазосоединения. Установлено, что электрохимическое восстановление N-оксида бензотриазолов происходит с участием иондипольных ассоциатов образованных катионом щелочного металла и кислородом при атоме азота.

    Разработаны электрохимические способы получения химикатов для полимерных материалов - сульфенамидов, альтакса и бензотриазолов, пригодные для промышленного использования. Разработаны конструкции лабораторных электролизеров для синтеза сульфенамидов, альтакса и бензотриазолов и выданы рекомендации на разработку опытно-промышленных установок. Совместно с сотрудниками АО "СИНТЕЗ" и ИЭЛ РАН разработана конструкция электролизера производительностью 6 т/год беназола П. С июля 1992 года на опытно-промышленной установке производительностью до 18 т/год проводится окончательная доводка режимов и выпуск товарного продукта. С 1994 года на фирме "Барва" осуществляется производство беназола П на установке производительностью 50 т/год и начаты работы по реконструкции цеха производства этого продукта (600 т/год).
    В 1984 г. произошло слияние кафедры неорганической и аналитической химии с кафедрой органической и физической химии в одну кафедру "Химия". До 1986 г. зав. кафедрой был д. х. н. профессор Б. Н. Горбунов, а с сентября 1986 г. по июнь 1992 г. кафедру возглавлял доцент А.Б. Килимник.
    Основные научные направления в эти годы были связаны с электрохимией органических соединений, аналитической химией и физико- химическим исследованием неводных и смешанных растворов.
    С 1987 г. в составе кафедры находится секция гражданской обороны.
    Сотрудники кафедры активно принимали участие в работе областного правления ВХО им. Д.И.Менделеева, секции "ЭХОС" научного совета по электрохимии и коррозии АН СССР. В 1992 г. создана совместная с ТИХМом и ИЭЛРАН им. А.Н.Фрумкина научно- исследовательская лаборатория электрохимической технологии "НИЛЕТ". В 1990 г. была организована работа выездного заседания секции "ЭХОС" в Тамбове, областного семинара по электрохимии органических соединений для сотрудников НИИ и промышленных предприятий города; в 1992г. VI школа "ЭХОС" СНГ (в лагере "Бодрость" ТИХМа), а в 1994 г. - XIII-е совещание по электрохимии органических соединений. Результаты совместных исследований НИЛЭТ и НИИХИМПОЛИМЕРа представлены на Международной конференции в Москве CHEMRAWH-YIII (сентябрь, 1992 г.).
    Начало 90-х годов отмечено в ТИХМе подготовкой к государственной аттестации и переходу в новое качественное состояние - университет.
    В июле 1992 г. зав. кафедрой назначается д.т.н. профессор Попов Н.С.
    На кафедре организуется лаборатория вычислительной техники, состоящая из двух ПВМ. Разворачивается работа над новыми учебно-методическими пособиями. В лекционный цикл включаются новые дисциплины: "Введение в экологию", "Экология", "Экономика природопользования".
    В июне 1993 г. заведующим кафедрой избирается д.т.н. профессор Попов Н.С.
    В сентябре 1993 г. кафедра переименовывается в кафедру "Химия и промышленная экология".
    В 1992 г. кафедра прошла государственную аттестацию на право ведения в университете занятий по всему блоку химических и экологических дисциплин, а в 1997 г. это право успешно подтвердила.
    Общее научное направление деятельности на кафедре формулируется как "Экологические проблемы химии и химической технологии".
    Сконструированы установки для умягчения воды для тепловых сетей (работа внедрена в Тамбовском МПТС), для утилизации электрохимическими методами ценных компонентов из стоков гальванопроизводства (работа внедрена в АО "ТАГАТ"). Разработанные при участии Килимника А.Б., Воропаевой А.П., Гладышевой Л.М., Анкудимовой И.А., Абакумовой Н.А., Щербакова С.А., Пашининой Т.Б., Долгих Г.А., Горбунова Б.Н., Ситнер Е Я., Рапопорта Ю.М., Корнева В.В. и ведущего научного сотрудника ИЭЛ имени А. Н. Фрумкина РАН Феоктистова Л.Г. в рамках этого научного направления процессы характеризуются значительным уменьшением количества твёрдых отходов и загрязнённых органическими веществами сточных вод. Результаты работ опубликованы в печати; получены авторские свидетельства; защищены одна докторская и три кандидатские диссертации.
    С 1992 г. кафедра занимается экспортом образовательных услуг - готовит иностранных граждан к поступлению в вузы России по дисциплинам "Химия" и "Биология", участвует в международных научно - технических конференциях по дистанционному образованию (Москва, 1996 г., аналитической химии (Питтсбург, 1996 и 1998 г.)). С 1997 г. кафедра входит в состав созданного при ТГТУ технологического института.
    В апреле 2003 года была вновь образована кафедра "Химия".
    Преподавательский состав кафедры химии: А.Б. Килимник (зав. кафедрой), И.А. Анкудимова (доцент), Н.А. Абакумова (доцент), Н.Н. Быкова (доцент), Б.И. Исаева (доцент), Е.Э. Дегтярёва (ассистент), А.П. Кузьмин (ассистент), Е.Ю. Харченко (ассистент).
    История кафедры "Химия наноматериалов"
    Кафедра "Химия наноматериалов" создана приказом ректора ТГТУ от 6 июля 2011 года № 165-04 на базе секции "Химия наноматериалов" кафедры "Химия".
    Все преподаватели кафедры имеют базовое химическое университетское образование и базовую специализацию в области электрохимии.
    Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет глубокие исследования по вопросам защиты от коррозии технологического оборудования, агрегатов, установок и запасных частей.
    Большое внимание уделяется разработке методов защиты от коррозии конструкционных материалов посредством пассивирующих нанопленок.
    Большое внимание члены кафедры (преподаватели, докторанты, аспиранты) уделяют исследованию в области термодинамики и кинетики нанодисперсных материалов.
  • 
    Количество сотрудников - 23 человек,
      в том числе:
      - профессорско-преподавательский состав - 15

    Докторов наук, профессоров - 4
    Кандидатов наук, доцентов - 11
    Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
    «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

    Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
    © 1995-2024 Все права защищены

    Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
    Телефон: (4752) 63-10-19
    Факс: 63-06-43
    E-mail: tstu@admin.tstu.ru

    Письмо вебмастеру
    Звонок вебмастеру 63-02-32

    Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
    Согласиться