Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 13:28  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт автоматики и информационных технологий

Кафедра "Мехатроника и технологические измерения"
(выпускающая)
Адрес: ул. Коммунальная, 5 Телефон: (4752) 63-08-70, 63-43-57, 63-97-85 Факс: (4752) 63-93-41 E-mail: miti@tstu.ru Web-сайт: http://miti.tstu.ru/
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура
  • Достижения

Зав.кафедрой
- д.т.н., доцент

Балабанов Павел Владимирович
Историческая справка
Кафедра «Мехатроника и технологические измерения» является одной из старейших кафедр университета. В 2024 году исполняется 50 лет с момента ее основания.
За период существования кафедры было разработано 11 образовательных программ по всем уровням подготовки (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура), подготовлено (выпущено) более 3300 дипломированных специалистов.
В том числе:
- для сельского хозяйства - 1500 специалистов;
- специалистов по автоматизации – 600;
- специалистов в области стандартизации и сертификации – 800;
- магистров по стандартизации и сертификации – 30;
- бакалавров в области метрологии, стандартизации и сертификации – 84;
- бакалавров по направлению «Управление качеством» - 100;
- магистров по направлению «Управление качеством» - 50.
- бакалавров по направлению «Мехатроника» - 105;
- магистров по направлению «Мехатроника» - 62.
Студенты, выпускники кафедры проходили и проходят практику, трудоустраиваются, а также внедряют результаты НИОКР на предприятиях города Тамбова, Тамбовской области, других регионов России и зарубежом: АО Пигмент (Крата), АО «Тамбовский завод «Октябрь», ЗАО «Изорок» (ISROC), ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор», АО «Тамбовский завод «Ревтруд», ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С.Артемова, АО «Завод подшипников скольжения», Кондитерская фирма «ТАКФ», АО «Росхимзащита», ОАО «Тамбовское ОКТБ», ФГУП «Мичуринский экспериментальный завод РАСН», ОАО «Котовский лакокрасочный завод» (ЛКЗ), ОАО «Искож» (г. Котовск), АО Тулиновский приборостроительный завод «Твес», НПО «Энергия» (ОК «»Буран), ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» ГНЦ г. Москва, концерн «AIRBUS» (Германия) и многих других.
Последнее десятилетие к традиционно-развиваемому на кафедре научному направлению теплофизических исследований прибавилось и активно развивается направление оптических, в том числе гиперспектральных методов контроля в видимом и инфракрасном спектрах излучения. Были открыты новые научные лаборатории: "Теплофизическая учебно-научная интернет лаборатория с удаленным доступом к измерительным установкам", центр коллективного пользования «Теплофизические измерительные приборы», научно-исследовательская лаборатория «Автоматизированные системы контроля качества веществ, материалов и изделий». В декабре 2019 года открыт центр коллективного пользования «Робототехника». В марте 2022 года на кафедре создана научно-исследовательская лаборатория «Интеллектуальные мехатронные системы» в рамках Соглашения №13.1-02/071021-1 от 07.10.2021 года о сотрудничестве с научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в целях повышения научно-технического уровня НИР, а также повышения качества подготовки обучающихся университета в соответствии с потребностями экономики Российской Федерации в сфере робототехники.
С началом специальной военной операции (СВО) в 2022 году кафедра активно включилась в работы по разработке технологий создания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обучению студентов. На кафедре была открыта новая магистерская программа «Беспилотные роботизированные платформы», направленная на подготовку магистров по направлению 15.04.06 «Мехатроника и робототехника» для решения задач разработки программно-алгоритмического обеспечения воздушных и наземных беспилотных аппаратов.
В настоящее время кафедра оснащена современным научным и учебным оборудованием, позволяющим осуществлять учебный процесс на высоком мировом уровне. Профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры активно вовлечены в научно-исследовательскую работу и ежегодно выполняют НИОКР по заказу государственных и частных структур.
    В настоящее время кафедра ведет подготовку по следующим направлениям.
      Подготовка бакалавров
    • 15.03.06 - Мехатроника и робототехника (профиль - Информационно-сенсорные системы в мехатронике);
    • 27.03.02 - Управление качеством (профиль - Цифровые технологии в управлении качеством производственных процессов).
      Подготовка магистров
    • 15.04.06 - Мехатроника и робототехника (магистерская программа – Беспилотные робототехнические платформы);
    • 27.04.02 - Управление качеством (магистерская программа – Технологии бережливого производства и менеджмент качества);
      Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура)
    • 2.2.8 - Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии (профиль - Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды).


Количество сотрудников - 17 человек,
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 14
  - учебно-вспомогательный персонал - 3

Докторов наук, профессоров - 5
Кандидатов наук, доцентов - 6


Кафедра имеет лекционную аудиторию, 2 класса персональных компьютеров, студенческое конструкторское бюро, научно-исследовательскую лабораторию "Автоматизированные системы контроля качества веществ, материалов и изделий", учебно-исследовательские лаборатории "Беспилотных авиационных систем", "Приводов и систем автоматики", "Систем технического зрения", а также центр коллективного пользования "Робототехника", оснащенный современными промышленными и мобильными робототехническими системами.
Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры, наличие современного испытательного и измерительного оборудования, прекрасно оснащенный вычислительный центр кафедры являются основой для выпуска конкурентоспособных специалистов.
Учебные лаборатории оборудованы мультимедийными проекторами и интерактивной доской. Материальная база кафедры ежегодно пополняется современным научным и учебным оборудованием, которое используется в учебной работе и при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых докторантами, аспирантами и сотрудниками кафедры, для внедрения новых норм и методов обучения.
Все автоматизированные рабочие места имеют выход в глобальную сеть Internet, что способствует активизации познавательной деятельности студентов.
Также студенты и преподаватели имеют возможность разрабатывать инновационные проекты с использованием оборудования открытого в университете осенью 2017 года центра коллективного пользования "Цифровое машиностроение".

  1. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Указ президента РФ от 26 октября 1993 года №1754
  2. Орден Почёта (1999 г.)
  3. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 года № 627
  4. Заслуженный инженер России. Постановление Российской инженерной академии 11 сентября 2000 года №119
  5. Серебряный Знак Почета ЮНЕСКО в области инженерного образования 01 сентября 2001 года.
  6. Золотая медаль в номинации "Европейское качество" конкурса "100 лучших вузов России", прошедшей в Санкт-Петербурге (лето 2004 года)
  7. Лауреат Премии Американского фонда поддержки информатизации образования и науки 01 июня 2005 года
  8. Высшая Международная медаль "За заслуги в развитии информационного общества" Международной Академии информатизации 01 июня 2006 года.
  9. Медаль Петра I Ассоциации инженерного образования России " За развитие инженерного дела и образования" 11 марта 2015 года.
  10. Почетный профессор Китайского Химико-технологического университета г. Циндао.
  11. Почетный профессор Польского Технического университета г. Белосток
  12. Почетный профессор Московского университета промышленной экологии
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться