Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 17:53  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Факультет "Международного образования"

Кафедра "Русский язык и общеобразовательные дисциплины"
(гуманитарная)
Адрес: ул. Ленинградская, 1, к.35 Телефон: (4752) 63-03-19 Факс: (4752) 63-20-24 E-mail: kafedraruss@mail.tstu.ru
Раздел "Образовательная деятельность"
  • Общие сведения
  • Направления развития
  • Олимпиада


По программе дополнительного образования в 2019-2020 учебном году на подготовительном отделении для иностранных граждан проходят подготовку более 200 слушателей.

    Перечень ссылок на образовательные интернет-ресурсы, направленные на поддержку и продвижение русского языка:

  1. https://pushkininstitute.ru (проект государственного института русского языка им. А.С. Пушкина "Образование на русском") - методика преподавания РКИ, научная работа.
  2. http://www.mapryal.org (Международная организация преподавателей русского языка и литературы(МАПРЯЛ)) - методика преподавания РКИ, русского языка и культуры речи, риторики, истории мировой литературы и искусства, научная работа.
  3. http://www.ropryal.ru (Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал "Русское слово") - методика преподавания РКИ, русского языка и культуры речи, риторики, истории мировой литературы и искусства, научная работа.
  4. http://www.megabook.ru (энциклопедия портала " Кирилл и Мефодий") - методика преподавания русского языка и культуры речи, риторики, истории мировой литературы и искусства, научная работа.
  5. http://www.rubricon.com. (энциклопедии, словари, справочники) - научная работа.
  6. http://www.glossary.ru (служба тематических толковых словарей) - научная работа.


Дополнительное образование:

Преподавателями кафедры на подготовительном отделении осуществляется подготовка слушателей по "Дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке".


  • Довузовская подготовка иностранных граждан.
    В задачи довузовской подготовки входит формирование знаний, компетенций и навыков у иностранных граждан для обучения на русском языке в университете. Довузовская подготовка иностранных граждан рассчитана на один учебный год. У иностранного учащегося формируется опыт общения с окружающими на русском языке в наиболее актуальных для студентов сферах общения (общежитие, лекции и практические занятия, магазин, поликлиника, столовая, транспорт, спорт, культурные мероприятия, семья и т.д.). Довузовская подготовка позволяет учащимся в запрограммированные сроки овладевать основными видами учебной деятельности на русском языке (говорение, чтение, письмо и аудирование) по математике, физике, информатике, инженерной графике, экономике, географии, химии. Реализация довузовской подготовки иностранных граждан осуществляется в соответствии с Приказом №866 Министерства общего и профессионального образования РФ от 08.05.1997. Факультетом международного образования разработан учебный план довузовской подготовки иностранных граждан, рабочие учебные планы по техническому, экономическому, естественно-научному и медико-биологическому и профилям, ориентированные на пролонгированный заезд учебных групп. Учебные планы соответствуют "Требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан", утвержденных приказом Министерством общего и профессионального образования РФ от 08.05.1997 г., №866.
  • Учебные дисциплины в рамках ООП бакалавриата, специалитета, магистратуры. Обучение иностранных граждан русскому языку как иностранному в рамках дисциплин "Иностранный язык", "Международная профессиональная коммуникация". Преподавание учебных курсов в рамках ООП: "Риторика и ораторское искусство", "Русский язык и культура общения", "Современный медиатекст".
  • Обучение иностранных граждан на курсах русского языка.

Кафедра "Русский язык и общеобразовательные дисциплины", деканат факультета "Международного образования" ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный технический университет" приглашают иностранных обучающихся, изучающих русский язык в высших учебных заведениях по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, на подготовительных факультетах для иностранных граждан, на курсах русского языка (факультативах и др. формах обучения); иностранных школьников, для которых русский язык является иностранным, билингвов, обучающихся в школах, вузах и т.п. с русским языком обучения или с преподаванием ряда предметов на русском языке 5 апреля 2024 года принять участие в Х Международной очно-заочной олимпиаде по русскому языку как иностранному "Мы говорим по-русски", посвященной 30-летию создания факультета "Международного образования" и кафедры "Русский язык и общеобразовательные дисциплины".
  1. Информационное письмо (pdf-файл)
  2. Приложение 1 (pdf-файл)
  3. Приложение 2 (pdf-файл)
  4. Приложение 3 (pdf-файл)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться