Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 21:43  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Юридический институт

Кафедра "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции"
(выпускающая)
Адрес: ул. Советская, 116 Телефон: (4752) 63-15-30, 63-00-38 E-mail: upipiu@mail.tstu.ru
Раздел "Научная деятельность"
  • Направления
    развития
  • Результаты
    работы
  • Аспирантура,
    докторантура
  • Конференции
    выставки, форумы


    Научно-образовательный центр (НОЦ "КИМВИ")
    В 2015 году сформирован научно-образовательный центр в области криминалистических исследований материалов, веществ, изделий (НОЦ "КИМВИ") при Тамбовском государственном техническом университете на базе сложившейся системы подготовки специалистов и фундаментальных исследований в области криминалистики и нанотехнологий в рамках научных школ Тамбовского государственного технического университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

    Научная деятельность
    Получение новых знаний о закономерностях и свойствах исследуемых объектов на микро- и наноуровне. Результаты научных исследований необходимы для разработки оперативных и высокоточных методов и технических средств криминалистики, а также для создания новых и совершенствования существующих криминалистических экспертиз.
    Расширение теоретических знаний о свойствах нанообъектов и их влиянии на конденсированные среды, служит основой для разработки методов и сенсорных устройств (первичных измерительных преобразователей) для обнаружения и высокоточного экспресс-анализа различных веществ (отравляющих, взрывчатых, наркотических веществ и их прекурсоров и т.д.).

    Образовательная деятельность
    - подготовка высококвалификационных кадров (бакалавров, магистрантов и аспирантов) по тематике НОЦ;
    - осуществление разработки новых курсов лекций, создание новых и модернизация существующих лабораторных работ, проведение занятий c бакалаврами и магистрантами по тематике НОЦ в рамках дисциплин: "Криминалистика", "Технико-криминалистического обеспечение следствия", "Современные проблемы криминалистики";
    - подготовка выпускных квалификационных работ (диссертаций) магистрантов в области криминалистики.

Информация об аспирантуре и докторантуре
Шифр Наименование Научная специальность
5.1 Право 5.1.1. Уголовно-правовые науки


Всероссийская конференция

07 декабря 2023 года в 10.00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Советская, 116) по инициативе кафедры "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции", кафедры "Безопасность и правопорядок" и кафедры "Международное право" Юридического института ТГТУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение для борьбы с киберпреступлениями в современном обществе».
С приветственным словом к гостям обратился зав. кафедрой "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции" Чернышов Владимир Николаевич.
Среди участников конференции – представители администрации Тамбовской области, прокуратуры Тамбовской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области, областного суда Тамбовской области.
Также на конференции присутствовали представители научного сообщества города Тамбова, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Всероссийский государственный университета юстиции г. Москва, Западно-Уральского института экономики и права г. Пермь, Саратовской государственной юридической академии, Казанского национального исследовательского технологического университета, Российской академии народного хозяйства государственной службы Президенте РФ, Челябинского филиала.
Участники конференции обсуждают актуальные вопросы квалификации и расследования киберпреступлений, правовые проблемы регулирования информационного пространства,отдельные аспекты профилактики и борьбы с киберпреступностью, проблемы уголовно-процессуального и криминалистического обеспечения расследования киберпреступлений.


В ТГТУ прошла Международная конференция

04 апреля 2017 года в 11.00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Ленинградская, 1) по инициативе кафедры "Международное право", кафедры "Безопасность и правопорядок" и кафедры "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции" Юридического института ТГТУ прошла Международная научно-практическая конференция "Обеспечение безопасности в международном и национальном пространстве.

С приветственным словом к гостям обратился проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.
Среди участников конференции - представители администрации Тамбовской области, органы охраны правопорядка Тамбовской области, прокуратуры Тамбовской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области, иных органов государственной власти, регионального отделения Ассоциации юристов России.
Также на конференцию присутствуют представители научного сообщества города Тамбова, а также Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Академии следственного комитета, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, и зарубежных вузов: Академии МВД Республики Беларусь, Бельцкого государственного университета (республика Молдова).
Участники конференции обсуждают актуальные вопросы обеспечения национальной и международной безопасности, предупреждения международной наркотической преступной деятельности, проблемы информационной безопасности в современных условиях, особенности международных конфликтов современности, международно-правовые полномочия органов прокуратуры Российской Федерации в противодействии транснациональной преступной деятельности, проблемы межконфессиональных отношений в рамках национальной безопасности, проблемы кибертерроризма в современном мире, политического экстремизма как угрозу международной безопасности и т.д.
    По завершении пленарного заседания, участники конференции продолжают работу в трех секциях:
  1. Обеспечение международной безопасности через систему норм международного и национального права.
  2. Актуальные проблемы национальной безопасности.
  3. Актуальные проблемы обеспечения мира и безопасности мерами уголовно-правового характера.

22 октября в 11.00 в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Ленинградская, 1, конференц-зал APTECH) по инициативе кафедры "Международное право" и кафедры "Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции" Юридического института ТГТУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Нетрадиционные религиозные движения в международном и национальном духовно-нравственном правовом и информационном пространстве".
С приветственным словом к гостям обратился проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.
С докладам выступил помощник депутата Государственной Думы РФ, член Общественной палаты Белгородской области, председатель Белгородской Региональной общественной организации РОО "Скорая молодежная помощь" Андросов Антон Александрович, представители УМВД России по Тамбовской области, Прокуратуры по Октябрьскому району Тамбовской области, Управления Минюста России по Тамбовской области, Тамбовской епархии Тамбовской митрополии Русской Православной Церкви, студенты Юридического института Технического университета и Тамбовского филиала Академического правового института.
Участники обсудили такие актуальные вопросы как практическое противодействие сектам, религиозные движения в духовно-нравственном правовом пространстве, нетрадиционные религиозные движения и проблемы обеспечения безопасности личности, семьи, общества и государства, экстремизм в деятельности нетрадиционных религиозных движений, правовое регулирование деятельности нетрадиционных религиозных движений в кибернетическом пространстве и многие другие.
Результатом конференции стало решение о публикации сборника научных статей.
Проректор по научно-инновационной деятельности Д.Ю. Муромцев предложил проводить данное мероприятие ежегодно. Это предложение единогласно было принято всеми участниками.

Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться