Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 14:01  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Естественнонаучные дисциплины"
    2021 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 1 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 1 ед. хранения)
    2015 (найдено 4 ед. хранения)
    2014 (найдено 5 ед. хранения)
    2013 (найдено 9 ед. хранения)
    2012 (найдено 8 ед. хранения)
    2011 (найдено 8 ед. хранения)
    2010 (найдено 22 ед. хранения)
    2009 (найдено 12 ед. хранения)
    2008 (найдено 24 ед. хранения)
    2007 (найдено 25 ед. хранения)
  • Барсуков В.И. Физика. Электромагнетизм. Постоянный ток и его законы. Магнитное поле в вакууме и в веществе. Конспект лекций. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Дан конспект лекций по разделу "Электромагнетизм" курса общей физики, читаемого в соответствии с Государственным стандартом для высших технических учебных заведений. Предназначен для студентов 1-2 курсов всех специальностей инженерного профиля дневного и заочного отделений.
  • Булгаков Н.А., Осипова И.А. Основные законы и формулы по математике и физике. Справочник. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены в сжатой форме основные законы и формулы по всему курсу физики, а также по школьной и высшей математике, знание которых необходимо для решения задач и осмысления физической сущности явлений. Основное назначение - помочь быстро найти или восстановить в памяти необходимые законы и формулы. Используется современная терминология и обозначения. Привлекателен в качестве справочного материала при подготовке к семинарским занятиям и экзаменам. Помимо студентов вузов может быть полезен инженерно-техническим работникам и учащимся колледжей и школ.
  • Вязовов В.Б., Ляшенко Ю.П. Физика. Ч. 1: Механика. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложены методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения инженерно-технических специальностей вузов, охватывающие основные разделы механики курса общей физики. Могут быть использованы в практической работе со студентами других форм обучения, в том числе дневной.
  • Григорьева С.В., Пономарев С.В., Трофимов А.В. Стандартизация и сертификация. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены общие требования к дипломным проектам. Рассмотрены состав и содержание пояснительной записки и графической части дипломного проекта. Приведен рекомендуемый порядок выполнения, и описана процедура защиты дипломного проекта.Разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования "Направление подготовки дипломированного специалиста 653800 "Стандартизация, сертификация и метрология", утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 ? 686 и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденного постановлением Госкомвуза России от 25.05.1994 ? 3. Предназначено для студентов специальности 200503 "Стандартиза-ция и сертификация".
  • Громов Ю.Ю., Шеина О.А., Дьячкова Т.П., Зарапина И.В. Сборник задач и упражнений по общей химии. Сборник задач. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: В сборнике приведены вопросы, акцентирующие внимание на узловых моментах конкретного раздела химии. Дается детальное решение типовых задач. Задачи и упражнения каждой главы составлены по принципу нарастания сложности, чтобы студенты могли освоить оптимальные методы их решения. Заключительная глава включает варианты тестовых заданий. Предназначен для подготовки иностранных учащихся к поступлению на технические специальности российских вузов.
  • Дворецкий С.И., Галыгин В.Е. и др. Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование. Сборник трудов. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены статьи по научным исследованиям преподавателей, научных сотрудников, докторантов и аспирантов, выполненным в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники и образовательной системы Российской Федерации.Предназначен для преподавателей, научных сотрудников, докторантов и аспирантов, промышленников и предпринимателей, банкиров и финансистов
  • Емельянов И.А. Физика. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены лабораторно-практические работы с профессиональной направленностью в соответствии с программой курса физики для профессионально-технических учебных заведений, содержащие перечень необходимого оборудования, сведения об устройстве приборов и описание хода выполнения работ. Для закрепления материала в конце каждой работы приведены контрольные вопросы. Предназначены для обучающихся профессионально-технических учебных заведений сельскохозяйственного профиля, а также могут быть использованы в средних общеобразовательных школах.
  • Лебедева М.И., Анкудимова И.А. Сборник задач и упражнений по химии. Сборник задач. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит большое число задач и упражнений по основным разделам курса общей и неорганической химии (основные законы и понятия химии, строение атома, химическая связь, термодинамика, химическая кинетика и равновесие, растворы, ОВР, электрохимия). Представлены задачи и вопросы, которые необходимы преподавателю, студенту, ученику для более глубокого усвоения основных положений химии и закономерностей протекания химических процессов. 2-е изд., испр. и доп. Предназначен для студентов 1, 2 курсов дневной, заочной форм обучения, изучающих курс "Химия", а также для учащихся средних учебных заведений, которые готовятся к олимпиадам и сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии.
  • Материалы VI международной теплофизической школы Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством. Часть 1. Сборник статей. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: В сборник включены материалы докладов по следующей тематике: фундаментальные и прикладные проблемы теплофизики, новые методы, приборы и установки для теплофизических исследований. Предназначен для преподавателей, аспирантов и студентов с целью использования в научной работе и учебной деятельности.
  • Материалы VI международной теплофизической школы Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством. Часть 2. Сборник статей. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: В сборник включены материалы докладов по следующей тематике: информационно-измерительные системы для научных исследований и проектирования процессов и аппаратов тепло- и массопереноса; метрология, техническое регулирование и управление качеством; современные энергосберегающие тепловые технологии, сушка и термовлажностная обработка материалов; проблемы подготовки специалистов по теплофизике, энергосбережению и управлению качеством. Предназначен для преподавателей, аспирантов и студентов с целью использования в научной работе и учебной деятельности.
  • Муратова Е.И., Зюзина О.В., Шуняева О.Б. Биотехнология органических кислот и белковых препаратов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические основы технологии органических кислот, ферментных препаратов и белковых изолятов. Рассмотрены технологические приемы биосинтеза, выделения, концентрирования и очистки биомассы и продуктов метаболизма в лабораторных условиях. Приведены вопросы для контроля знаний теоретических основ биотехнологии и техники лабораторных работ. Предназначено для студентов 4 курса специальности 240902 "Пищевая биотехнология".
  • Нахман А.Д. Элементы теории функций комплексного переменного. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (zip-файл)
    Аннотация: Изложены основные понятия и факты теории функций комплексного переменного. Материал содержит значительное количество типовых примеров с решениями и упражнений для самостоятельного решения. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 090105 "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем".
  • Нахман А.Д., Петрова Е.А. Функции комплексного переменного. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные положения комплексного анализа, предписанные к изучению действующим образовательным стандартом в области естественно-математических дисциплин. Предназначены для студентов 2 курса инженерно-технических специальностей.
  • Петрова Е.А. Элементы операционного исчисления. Методические рекомендации. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены методические рекомендации и контрольные задания по основным вопросам операционного исчисления. Предназначены для студентов 2 курса инженерно-технических специальностей дневной формы обучения.
  • Попов А.И., Авдеева А.В. Методы научного познания. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Систематизированы основные методы научного познания, используемые при организации научно-исследовательской деятельности при реализации инновационных проектов, приведены список рекомендуемой литературы для самостоятельной работы и текст для контроля работы обучающихся. Предназначены для проведения практических занятий по курсу "Концепции современного естествознания" при подготовке бакалавров по направлению 220600.
  • Пучков Н.П. Высшая математика. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены конспекты лекций и задачи по курсу 'Высшая математика', содержащие основные понятия дифференциального исчисления функции нескольких переменных, интегрального исчисления, теории дифференциальных уравнений, теории рядов и тео-рии вероятностей. Предназначено студентам экономических специальностей, изучающих курс 'Высшая математика' во втором се-местре.
  • Селиванов Ю.Т. Растяжение и сжатие стержней и стержневых систем. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны задания и общие положения по выполнению расчетно-проектировочной работы по курсу "Сопротивление материалов".Предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальностей 655400, 655800.
  • Солопахо А.В. Высшая математика: краткий курс для экономистов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит материал, соответствующий программе первого и второго семестров. Кратко, но достаточно полно излагаются сведения по разделам: 'Матричная алгебра и системы линейных уравнений', 'Модель межотраслевого баланса', 'Математический анализ', 'Интегральное исчисление и дифференциальные уравнения'. Рассматриваются примеры типовых задач и их ре-шение.Предназначено для студентов специальностей 080105, 080109, 080500 всех форм обучения
  • Солопахо А.В. Теория вероятностей и математическая статистика: краткий курс для экономистов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит материал, соответствующий программе дисциплины 'Теория вероятностей и математическая статистика'. Кратко, но достаточно полно излагаются сведения по разделам: 'Вероятности случайных событий', 'Теория случайных величин', 'Оценка законов распределения', 'Проверка статистических гипотез', 'Регрессионный анализ'. Рассматриваются примеры типовых задач и их решение.Предназначено для студентов специальностей 080105, 080109, 080500 всех форм обучения
  • Ткач Л.И. Алгебра. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы, излагаемые обычно в начальные этапы изучения математики (а именно, алгебры) в высшем учебном заведении: матрицы, определители, системы линейных уравнений и методы их решения, а также выходящие за рамки традиционного курса высшей математики: множество, комбинаторика, отображение (в самом широком смысле), бинарное отношение, подстановки.Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 'Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем', а также для студентов других специальностей, изучающих расширенный курс математики.
  • Толстяков Р.Р. Логистика для маркетологов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания для проведения практических занятий по основным темам логистики.Предназначены студентам дневной формы обучения специальности 080011.
  • Тялина Л.Н., Федорова Н.В., Королев А.П. Материаловедение и технология конструкционных материалов. Учебно-методическое пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы материаловедения и термической обработки. Описаны способы получения заготовок в машиностроении литьем, обработкой давлением и сваркой, а также получение деталей из заготовок обработкой резанием. Даны задания к контрольным работам, приведены примеры выполнения расчетов.Предназначено для студентов 3 курса специальностей 110301, 260601, 240801 заочной формы обучения.
  • Фомин В.И. Математика 1.1. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит справочный материал по различным разделам математики, необходимый для выполнения трех контрольных работ, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Рассмотрены методы решения типовых задач, входящих в контрольные работы. Предназначено для студентов заочной и дистанционной форм обучения первого курса инженерных специальностей вузов.
  • Хватов Б.Н. Построение номограмм режимов ленточного шлифования на основе математического планирования эксперимента. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены методики математического планирования многофакторного эксперимента и построения на основе полученной математической модели номограмм по выбору рациональных параметров режима, обеспечивающих заданный уровень шероховатости поверхности при ленточном шлифовании. Предназначены для студентов специальности 151001 всех форм обучения.
  • под ред. д,т.н, проф. Е.И. Глинкина ХI областная научно-практическая конференция «Грани творчества». Тезисы докладов. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2007. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны программа работы конференции и тезисы докладов преподавателей и учащихся инновационных учебных заведений г. Тамбова и Тамбовской области. Предназначены для преподавателей и учащихся 10–11 классов с целью совершенствования научно-практической работы.
    2006 (найдено 12 ед. хранения)
    2005 (найдено 18 ед. хранения)
    2004 (найдено 20 ед. хранения)
    2003 (найдено 13 ед. хранения)
    2002 (найдено 8 ед. хранения)
    2001 (найдено 8 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться