Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 апреля 2024, 16:12  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Экономика и управление"
    2023 (найдено 1 ед. хранения)
    2022 (найдено 10 ед. хранения)
    2021 (найдено 7 ед. хранения)
    2020 (найдено 4 ед. хранения)
    2019 (найдено 2 ед. хранения)
    2018 (найдено 6 ед. хранения)
    2017 (найдено 5 ед. хранения)
    2016 (найдено 4 ед. хранения)
    2015 (найдено 1 ед. хранения)
    2014 (найдено 9 ед. хранения)
    2013 (найдено 21 ед. хранения)
    2012 (найдено 19 ед. хранения)
    2011 (найдено 21 ед. хранения)
    2010 (найдено 27 ед. хранения)
  • Аленичева Е.В., Гиясова И.В., Кожухина О.Н. Метод сетевого планирования в строительстве. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложена методика выполнения лабораторных работ по дисциплинам "Организация, управление и планирование строительства", "Технология и организация в городском строительстве", "Экономика и организация архитектурного проектирования и строительства", "Организация и управление в строительстве". Предназначены для студентов 5 курса дневного отделения специальностей 270105, 270102, 6 курса заочного отделения специальности 270102, 6 курса дневного отделения специальности 270301, 3 курса МРЦПК специальности 270102.
  • Быковский В.В. Технологии финансового менеджмента. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические основы финансового менеджмента и практические технологии по следующим направлениям: технология управления активами и пассивами; технология управления инвестициями и инновациями; технология анализа финансовых потоков для управления финансами предприятий с точки зрения их формирования, движения и распределения; технология управления финансовыми рисками на предприятиях; информационные технологии; вопросы финансового менеджмента в условиях инфляции, банкротства, финансовой реструктуризации и антикризисного управления. Предназначено для студентов 3 – 5 курсов экономических специаль-ностей, аспирантов и преподавателей вузов.
  • Вдовина Е.С., Куликов Н.И. Влияние капитализированных резервов на качество жизни населения. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены теоретические основы качества жизни населения и основные показатели для оценки качества жизни населения региона на основе капитализированных резервов. Проведён подробный анализ качества жизни населения на основе капитализированных резервов на примере Тамбовской области, и дана её сравнительная характеристика с другими регионами Центрального федерального округа Российской Федерации. Разработана система государственного регулирования качества жизни населения в Российской Федерации, предложена методика по оценке качества жизни населения региона. Предназначена для специалистов статистических служб и научных работников, аспирантов, преподавателей, а также для широкого круга читателей, интересующихся современными тенденциями в менеджменте качества.
  • Воронкова О.В. Коммерческая деятельность. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит основной обучающий материал курса "Коммерческая деятельность", контрольные тесты, задания, вопросы и список рекомендованной литературы по дисциплине. Предложенный материал позволяет студентам освоить, закрепить и систематизировать полученные теоретические знания, а также развивает практические навыки и умения в области коммерческой деятельности и маркетинга. Предназначено для организации курса лекций и проведения самостоятельной работы, а также контроля качества знаний студентов высших учебных заведений специальности 080111 – Маркетинг по курсу "Коммерческая деятельность".
  • Воронкова О.В. Маркетинговые исследования. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены основные темы и краткое содержание курса «Маркетинговые исследования». Предназначены для студентов 2 – 4 курсов специальности 080111 «Маркетинг» очной формы обучения.
  • Герасимов Б.И. , Коновалова Т.М., Нижегородов Е.В. Микроэкономика: введение в экономический анализ. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваются базовые микроэкономические категории, интерпретирующие рыночное поведение различных экономических субъектов: домашних хозяйств, организаций. Предназначено для студентов 1 курса специальностей 080105, 080109 очной формы обучения.
  • Герасимов Б.И., Пучков Н.П., Протасов Д.Н. Дифференциальные динамические модели. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены методология и инструментарий основных экономико- математических методов и построенных на их основе дифференциальных динамических моделей, которые могут быть использованы в рыночной экономике и управлении для повышения их эффективности. Приведены практические рекомендации по использованию математического моделирования для решения оптимизационных задач методами дифференциального и динамического моделирования. Предназначено для студентов 2 курса специальностей 080105, 080109 всех форм обучения.
  • Гиясова И.В., Кожухина О.Н. , Аленичева Е.В. Определение эффективности инвестиций в строительство. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены вопросы определения сметной стоимости строительства (реконструкции) дорог ресурсным методом и эффективности инвестиций в строительстве. Предназначены для студентов вузов 4, 5 курса, обучающихся по специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы».
  • Гладких А.П. Моделирование и оптимизация процесса размещения капитала в саморазвивающейся рыночной экономике. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны описания нового метода моделирования, использующего символьное интегрирование, а также оптимизационного метода и ряда алгоритмов для его применения. Совокупность научных выводов и практических рекомендаций можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное экономическое значение. Предназначена для специалистов, занимающихся инвестиционно-финансовой деятельностью, а также может быть использована при обучении студентов экономических специальностей высших учебных заведений.
  • Глазков Ю.Е. Принятие решения в условиях недостатка информации. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены лабораторные работы по дисциплине «Организационно-производственные структуры технической эксплуатации». Предназначены для студентов 4, 5 курсов, обучающихся по специальности 190600 «Автомобили и автомобильное хозяйство» очной, заочной и ускоренной форм обучения
  • Дмитриева Е.Л. Бухгалтерский управленческий учёт. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Знакомит с ключевыми разделами современного управленческого учёта: классификацией затрат для целей управления, особенностями учёта и планирования производственных затрат по процессам и заказам, калькулированием затрат по неполной себестоимости и ценообразованием на её основе, анализом управления прибылью в системе «затраты–объём–прибыль», оценкой эффективности управления центрами инвестиций. По каждому разделу управленческого учёта приведён практикум с контрольными заданиями. Предназначено для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», преподавателей и аспирантов, руководителей предприятий, профессиональных бухгалтеров и финансовых менеджеров.
  • Дякин В.Н. Теория принятия решений при управлении экономическими процессами. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Теория принятия решений» при управлении экономическими процессами. Предназначены для студентов 4 курса специальности 080801 всех форм обучения.
  • Жариков В.В. Экономика и управление. Учебно-методический комплекс. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представленные рабочие и учебно-методические программы составлены на основании учебных стандартов по дисциплинам с учётом утверждённых учебных рабочих планов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», по направлению подготовки бакалавров 080500 «Менеджмент» по направлению подготовки магистров 080506 «Производственный менеджмент» для бакалавров, студентов и магистрантов.
  • Жарикова М.В. Оценка кредитоспособности заёмщика – юридического лица и её роль в управлении кредитным риском. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат описание расчёта коэффициентов ликвидности (платёжеспособности), оборачиваемости (эффективности), рентабельности, обслуживания долга. Рассмотрены методика оценки денежного потока и рейтинговая система оценки кредитоспособности заёмщика – юридического лица по методике Сбербанка РФ. Предназначены для магистров по специальности 080105 «Финансы и кредит».
  • Зайцев Е.В., Яковлева М.Ю. Товароведение продовольственных товаров. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены структура и принципы составления ситуационных задач по дисциплине "Товароведение продовольственных товаров". Приведены практические задачи для самостоятельного решения. Предназначено студентам высших учебных заведений, обучающимся по специальности 080301 "Коммерция (торговое дело)".
  • Коробова О.Б. Финансовый менеджмент. Сборник задач. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлена тематика практических заданий по курсу "Финансовый менеджмент". Предназначены для студентов среднего и высшего профессионального образования, бакалавров и магистрантов специальности 080501 "Менеджмент".
  • Куликов Н.И. , Унанян И.Р., Тишина Л.С. Банковский менеджмент. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Раскрывается сущность и значение анализа кредитного портфеля в управлении коммерческим банком. С позиций комплексного подхода даётся методика проведения анализа риска кредитного портфеля, приводятся меры, способствующие повышению качества совокупности банковских кредитов. Рассмотрены основные принципы организации розничных продаж банковских услуг, методы проведения их рекламы и базовые условия ценообразования в коммерческом банке. Предназначено для студентов 4–5 курсов специальности 080100 всех форм обучения.
  • Минько Л.В. Финансовый анализ. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены темы, общие требования, методики, источники литературы для выполнения курсовых работ по предмету «Финансовый анализ». Предназначены для студентов 4 курса дневного отделения, 5 курса заочного отделения специальности 080507 «Менеджмент организации».
  • Пархоменко А.В., Пчелинцев А.Н. Статистика финансов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные составляющие разделы статистики финансов. Разработанные вопросы и задания к каждой теме способствуют усвоению материала и созданию чёткой логической схемы формирования научных категорий, приёмов и методов на различных этапах. Предназначено для студентов специальностей 080105 "Финансы и кредит" и 080109 "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" всех форм обучения.
  • Пеньшин Н.В. Конкурентоспособность услуг автомобильного транспорта в условиях пост-кризисной модернизации экономики России. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены научно обоснованные решения повышения конкурентоспособности услуг автомобильного транспорта, раскрыты специфические особенности автотранспортной деятельности, ее инфраструктуры. Осуществлено комплексное исследование проблем формирования конкурентных преимуществ субъектов рынка автотранспортных услуг, сформулированы основные направления повышения их конкурентоспособности. Предназначена для научных работников автомобильного транспорта, аспирантов и студентов автотранспортных специальностей, а также практиков, интересующихся проблемами конкурентоспособности автотранспортных услуг.
  • Попов А.А., Попов Е.А., Колмыкова М.В., Спиридонов С.П. Система менеджмента качества: теория и методология. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Исследованы проблемы теории и методики проектирования системы менеджмента качества, адаптированной к реальной экономической среде. Предназначена для научных работников и специалистов, занимающихся проблемами управления качеством продукции, товаров, процессов и услуг, а также может быть использована студентами инженерных и экономических специальностей вузов.
  • Спиридонов С.П., Нижегородов Е.В., Герасимов Б.И. Институциональные индикаторы качества жизни. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические и методологические аспекты институциональных индикаторов качества жизни. Даётся сравнительная оценка динамики индикаторов качества жизни России и Тамбовской области в период с 1998 по 2009 гг. Подробным образом анализируется состояние и динамика официальных и неофициальных институциональных индикаторов качества жизни. Предназначена для широкого круга специалистов, интересующихся вопросами повышения и управления качеством жизни, занимающихся поиском различных резервов качества жизни.
  • Цзюнь Цинь Формирование системы качества рекреационной организации. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Исследованы рекреационные проблемы теоретических и методических подходов управления качеством рекреационных организаций. Предназначена для экономистов и специалистов в области управления качеством. Может быть использована научными работниками, аспирантами и студентами, интересующимися вопросами проведения экономического анализа системы качества рекреационной организации.
  • Чайникова Л.Н. Формирование системы управления стратегической конкурентоспособностью региона. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Разработана концепция построения системы управления стратегической конкурентоспособностью региона. Определён прогнозный уровень стратегической конкурентоспособности областей Центрально-Чернозёмного экономического района согласно предложенной методике. Разработаны методологические подходы к формированию составляющих потенциалов интегрального показателя стратегической конкурентоспособности и проведена их оценка (на примере Тамбовской области). Предназначена для научных работников, преподавателей и аспирантов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, а также практиков-экономистов, занимающихся региональной экономикой и вопросами конкурентоспособности региона
  • Чепурнова Е.Е. Формирование, внедрение и применение процессов системы менеджмента качества предприятия по производству органической продукции. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Исследованы вопросы формирования, внедрения и применения процессов системы менеджмента качества предприятия по производству органической продукции, управления рисками снижения органического статуса продукции. Для научных работников, занимающихся проблемами управления качеством и разработки процессов систем менеджмента качества на предприятиях по производству органической продукции, а также для аспирантов, магистрантов и студентов.
  • Шаронина Т.Н. Налоговые расчёты в бухгалтерском учёте. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены методические указания и задания к контрольной работе по курсу «Налоговые расчёты в бухгалтерском учёте» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» заочной формы обучения
  • под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова Экономика и управление качеством. Сборник трудов. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2010. (pdf-файл)
    Аннотация: В сборник включены труды научных работников вузов Центрального федерального округа и специалистов по экономике и управлению качеством продукции, услуг, а также по математическим и инструментальным методам экономического анализа. Сборник предназначен для преподавателей, аспирантов и студентов с целью использования в научной и учебной деятельности.
    2009 (найдено 45 ед. хранения)
    2008 (найдено 33 ед. хранения)
    2007 (найдено 43 ед. хранения)
    2006 (найдено 56 ед. хранения)
    2005 (найдено 42 ед. хранения)
    2004 (найдено 84 ед. хранения)
    2003 (найдено 23 ед. хранения)
    2002 (найдено 30 ед. хранения)
    2001 (найдено 19 ед. хранения)
    2000 (найдено 6 ед. хранения)
    1999 (найдено 1 ед. хранения)
    1998 (найдено 1 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться