Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 15:28  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
  • Баронин Г.С., Кербер М.Л., Минкин Е.В., Беляев П.С. Переработка полимеров в твердой фазе. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит указания к выполнению лабораторных работ по изучению нового технологического процесса переработки термопластичных полимеров в твердом агрегатном состоянии методами пластического деформирования. Предназначено для студентов 3–4 курса дневного и заочного отделений специальности 240801 при изучении дисциплин "Механика полимеров", "Технология переработки полимерных материалов" и "Детали машин".
  • Ванин В.А., Преображенский А.Н., Фидаров В.Х. Проектирование технологических процессов механической обработки и сборки. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны рекомендации и указания по оформлению курсовых и дипломных проектов, разработке технологического процесса, оформлению технологической документации, определению режимов резания, выбору режущего инструмента, металлорежущего оборудования и его планированию, а также по простановке на операционных эскизах и чертежах шероховатости и допускаемых отклонений и другие справочные материалы. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 151001 «Технология машиностроения», по направлению подготовки бакалавров и магистров «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и по направлению подготовки дипломированных специалистов «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
  • Ведищев С.М. Технологии и механизация первичной обработки и переработки молока. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены технологии и оборудование для очистки, охлаждения и хранения молока, его пастеризации, сепарирования, производства сливочного масла и сыра. Приведены расчеты: фильтров, оросительных и пластинчатых охладителей молока; сепараторов-сливкоотделителей, технологические расчеты оборудования для производства сыров, а также линий первичной обработки и переработки молока. Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебными программами по дисциплине "Технологии и механизация животноводства" специальности "Механизация сельского хозяйства" и дисциплины "Машины и оборудование в животноводстве" специальности "Технологии обслуживания и ремонта машин в АПК", раздел "Механизация первичной обработки и переработки молока". Предназначено для студентов 3, 4 курсов.
  • Дворецкий Д.С., ДворецкийС.И., Муратова Е.И., Ермаков А.А. Компьютерное моделирование биотехнологических процессов и систем. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматриваются различные аспекты компьютерного моделирования биотехнологических процессов и систем – от постановки задач и разработки математических моделей до их компьютерной реализации и интерпретации полученных результатов. Приведены общие сведения о математических моделях и компьютерном моделировании, представлена современная методология компьютерного моделирования биотехнологических процессов и систем. Представлены математические модели кинетики процессов непрерывного культивирования микроорганизмов, биотрансформации и биокатализа, мембранного разделения продуктов биосинтеза, биотехнологических процессов в медицине. Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальностей «Пищевая биотехнология», «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика», «Машины и аппараты пищевых производств», «Машины и аппараты химических производств» и магистрантов направления «Технологические машины и оборудование».
  • Дворецкий Д.С., Ермаков А.А., Пешкова Е.В. Расчет и оптимизация процессов и аппаратов химических и пищевых производств в среде MatLab. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены примеры расчета аппаратурного оформления и моделирования химических и пищевых процессов в среде MatLab, проведенного на основе единой стратегии компьютерного моделирования машин и аппаратов. Рекомендовано для аспирантов и студентов специальностей 170500 – Машины и аппараты химических производств и 170600 – Машины и аппараты пищевых производств. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта «Студенты, аспиранты и молодые ученые – малому наукоемкому бизнесу "Ползуновские гранты"».
  • Дворецкий С.И., Королев В.Н., Нагорнов С.А., Таров В.П. Техника и технологии псевдоожижения: гидродинамика и теплообмен с погруженными телами. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии дается обобщение и развитие научных достижений в области гидродинамики и теплообмена в псевдоожиженном слое с погруженными в него неподвижными или перемещающимися телами. Результаты исследований позволили накопить данные по теплообмену в псевдоожиженном слое с погруженными в него телами и вплотную подойти к моделированию и расчету этого процесса с учетом структурно-гидродинамических эффектов, имеющих место у теплообменной поверхности, обтекаемой псевдоожиженной средой. Предназначена для научных работников, специализирующихся в области разработки техники и технологий псевдоожижения, а также инженеров, аспирантов и студентов, изучающих и разрабатывающих оборудование для осуществления процессов переноса тепла и массы в аппаратах с псевдоожиженным слоем.
  • Долгунин В.Н., Борщев В.Я. Быстрые гравитационные течения зернистых материалов: техника измерения, закономерности, технологическое применение. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии обобщены результаты исследования закономерностей быстрых гравитационных течений зернистых материалов экспериментальными, аналитическими и комбинированными методами. Предложена новая техника измерений и проведены экспериментально-аналитические исследования структурно-кинематических характеристик быстрых гравитационных течений зернистых материалов на шероховатом скате. Предназначена для научных работников, специализирующихся в области механики сыпучих материалов, а также инженеров, аспирантов и студентов, разрабатывающих и изучающих технологии и оборудование для переработки сыпучих материалов.
  • Жуков Н.П., Майникова Н.Ф. Многомодельные методы и средства неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов и изделий. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена решению актуальной проблемы – созданию новых более надежных методов и средств оперативного неразрушающего контроля теплофизических свойств твердых материалов и изделий на их основе. Предназначена для инженеров, научных сотрудников, аспирантов и студентов, занимающихся вопросами изучения и разработки измерительных средств экспресс-контроля ТФС материалов и готовых изделий из них.
  • Клинков А.С., Беляев П.С., Соколов М.В. Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития вторичной переработки и утилизации полимерных материалов, применяемое для этого оборудование. Особое внимание уделено технологическим схемам вторичной переработки полимерных материалов. Предназначено для студентов старших курсов специальностей 240801 "Машины и аппараты химических производств", 261201 "Технология и дизайн упаковочного производства" и магистрантов программы 150426 "Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров" при выполнении курсовых и дипломных проектов по разработке технологии и оборудования для переработки полимерных материалов.
  • Коновалов В.И., Пахомов А.Н., Гатапова Н.Ц., Колиух А.Н. Методы решения задач тепломассопереноса. Теплопроводность и диффузия в неподвижной среде. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии изложен материал, посвященный решению задач теплопроводности и диффузии в неподвижной среде, изучаемых в курсах «Основные процессы и аппараты химической технологии», «Явления переноса в ПАХТ», «Инженерная оптимизация в ПАХТ», «Энерго- и ресурсосбережение в ПАХТ», «Инженерная экология в ПАХТ», «Химические процессы и реакторы». Приведены примеры решений, материалы для самостоятельной работы, основная и дополнительная литература. Пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов химико-технологических и машиностроительных специальностей, а также для работников химической и смежных отраслей промышленности, интересующихся вопросами расчета и моделирования тепловых и массообменных процессов.
  • Коптев А.А. Движение жидкости в центробежных полях. Ч. I. Течение жидкости вблизи вращающегося диска. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлено фундаментальное исследование гидродинамики: движение жидкости вблизи вращающихся поверхностей дисков. Разработан ряд программ численного интегрирования уравнений Навье-Стокса в цилиндрической системе координат. Рассмотрены решения течений в пограничных слоях при различных граничных условиях. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием центробежных аппаратов, а также научных сотрудников, аспирантов. Может быть полезна студентам технических вузов.
  • Лучкин В.К., Ванин В.А. Разработка технологических процессов механической обработки изделий в САПР ТП «НЕМИГА». Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Дана лабораторная работа и методические указания по разработке технологических процессов механической обработке изделий в САПР ТП «НЕМИГА», вопросы для самопроверки и рекомендуемая литература. Предназначена для студентов специальности 151001 всех форм обучения.
  • Ляшков В. И. Теоретические основы теплотехники. Учебное пособие. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии лаконично и последовательно изложены теоретические основы теплотехники (основы термодинамики, теории тепло- и массообмена и теории горения), составляющие необходимый и достаточный объем информации для того, чтобы в дальнейшем специалист мог самостоятельно углублять знания в тех или иных областях прикладной теплотехники. Учебный материал изложен отдельными, сравнительно небольшими дозами, структурированность и последовательность изложения которых диктуется внутренней логикой названных наук. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Энергообеспечение предприятий". Может быть использовано студентами других специальностей при изучении ими дисциплин теплотехнического профиля.
  • Ляшков В.И. Исследование теплопроводности твердых тел стационарным методом плоского слоя. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Приводятся методические указания и порядок выполнения лабораторной работы, включая подробное описание экспериментальной установки, методики проведения экспериментов и обработки опытных данных, список рекомендуемой литературы. Предназначено для студентов 3-го курса специальности 140106.
  • Малков Н.А. Проектирование и технология рельефного печатного монтажа. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены особенности проектирования и технологии рельефного печатного монтажа, даны рекомендации по оформлению конструкторской и технологической документации, справочная информация для курсового и дипломного проектирования. Предназначено для студентов 3 – 6 курсов специальности 210201 дневной и заочной форм обучения.
  • Минаев А. М. Обработка металлов резанием. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии дана краткая теория основных видов обработки металлов резанием, представлены лабораторные работы и индивидуальные задания по разработке технологического процесса обработки деталей резанием. Предназначено для студентов изучающих общеинженерные курсы: "Технологические процессы в машиностроении", "Материаловедение и технология материалов", "Основы отраслевых технологий", "Технология деталей РЭС".
  • Погонин В.А., Елизаров И.А., Третьяков А.А., Назаров В.Н., Скворцов С.А. Автоматизация технологических процессов и производств. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержат порядок выполнения курсовой работы по курсу «Автоматизация технологических процессов и производств», требования к выполнению курсовой работы, правила оформления расчетно-пояснительной записки. Предназначены для студентов 4 курса очной и заочной форм обучения специальности 220301.
  • Соколов М.В., Клинков А.С., Беляев П.С. Оптимизация режимных и конструктивных параметров технологического оборудования. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Методические указания предназначены для проведения лабораторных работ по курсу "Оптимизация режимных и конструктивных параметров технологического оборудования" студентами-магистрантами, обучающимися по направлению 150400 "Технологические машины и оборудование" по программе 150426 "Технологические процессы, машины и оборудование комплексной химической переработки растительных полимеров". Изучение курса и проведение лабораторных работ студентами-магистрантами способствует успешному освоению разделов проектирования нового оборудования или модернизации действующего, необходимых при выполнении магистерской диссертации и в практической работе.
  • Федоров В.А., Тялин Ю.И., Тялина В.А. Дислокационные механизмы разрушения двойникующихся материалов. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена исследованию формирования зародышевых трещин при механическом двойниковании материалов с различной кристаллической структурой. Изучены основные закономерности двойникования в широком интервале температур и скоростей нагружения, выявлены характерные варианты зарождения микротрещин на одиночных и взаимодействующих двойниках и двойниковых границах. Издание рассчитано на научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области физики прочности и пластичности.
  • Чуриков А.А., Шишкина Г.В., Антонова Л.Л. Проектирование систем автоматизации технологических процессов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Показан порядок выполнения курсового проекта по дисциплине "Проектирование систем автоматизации технологических процессов". В первом разделе рассмотрена последовательность составления пояснительной записки, во втором – графического материала проекта. Приведен пример выполнения основных технических чертежей: функциональной схемы автоматизации, чертежа общего вида щита контроля и регулирования, схемы внешних соединений, монтажно-коммутационной схемы щита контроля и регулирования, схемы трасс. Приведен пример выполнения общепринятого курсового проекта. Предназначены для выполнения курсового проекта студентами дневного и заочного отделений специальности 220301 "Автоматизация технологических процессов и производств" направление "Аналитические приборы и системы контроля технологических процессов").
  • Чуриков А.А., Шишкина Г.В., Антонова Л.Л. Проектирование систем контроля и управления технологическими процессами. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Показан порядок выполнения курсовой работы по дисциплине "Проектирование систем контроля и управления технологическими процессами". В первом разделе рассмотрена последовательность составления пояснительной записки, во втором – графического материала работы. В соответствии с учебными планами приведен пример выполнения основных технических чертежей: функциональной схемы автоматизации, чертежа общего вида щита контроля и регулирования, схемы внешних соединений. Приведен пример выполнения общепринятой курсовой работы. Предназначены для выполнения курсовой работы студентами дневного и заочного отделений специальностей 200503 "Стандартизация и сертификация" и 220501 "Управление качеством".
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться